09:0114.11.19

Лучший корпоративный музей страны находится в Кировске

Лучший корпоративный музей страны находится в Кировске

Лучший корпоративный музей страны находится в Кировске. Об этом сообщили в Музейно-выставочном центре Кировского филиала АО «Апатит» (входит в группу «ФосАгро»).

МВЦ занял первое место во всероссийском конкурсе «Лучший корпоративный музей». Более того, его новая исследовательская лаборатория для школьников «ГеоПрактик» победила в номинации «Апгрейд года». Кстати, за звание лучшего боролись 44 корпоративных музея из семи регионов России.

- Конкурс нацелен на поддержку инициатив в области просветительской и коммуникационной деятельности, повышение доступности культурных и исторических ценностей. - рассказала Ольга Кубарева, директор Музейно-выставочного центра КФ АО «Апатит».

Музейно-выставочный центр КФ АО «Апатит» - культурный и научно-познавательный центр г. Кировска. Он оснащен современным высокотехнологичным оборудованием и имеет уникальные интерактивные экспозиции.

В 2017 году в стенах МВЦ появилась экспозиция «Быт и нравы Российской империи». Более 700 самоваров и предметов утвари XVIII-XIX вв. демонстрируют повседневный уклад жизни разных русских сословий.

Гордость музея - интерактивная экспозиция «Путешествие из недр Земли в атмосферу», она разместилась на 7 этажах башни, завершается смотровой площадкой с видом на город и озеро Большой Вудъявр. По рейтингу TripAdvisor - МВЦ на первом месте среди достопримечательностей Кировска. Ежегодно МВЦ посещает 45-50 тысяч гостей.

Сегодня МВЦ КФ АО «Апатит» - полноценный объект туристической инфраструктуры, который каждый раз предлагает гостям что-то новое. Так в начале ноября здесь в сотрудничестве с Кольским научным центром РАН впервые в Мурманской области прошла «Ночь наук». Музейно-выставочный центр КФ АО «Апатит» вместил около 30 событий от научно-популярных шоу до мастер-классов и лекций по физике, химии и геологии.

Организаторы постарались сделать «Ночь наук» интересной и взрослым, и детям. Например, в интерактивной лаборатории «ГеоПрактик» школьники занимались палеонтологическим занимались палеонтологическими раскопками и изучали минералы - прототипы синтетических материалов.

- Этот год юбилейный для Кировского филиала АО «Апатит», и мы приготовили для горожан достаточно много интересных мероприятий, - подчеркнул Александр Гусарин, заместитель директора КФ АО «Апатит» по социальной политике. - Сегодня МВЦ из культурно-досугового центра превратился в научную лабораторию. Все площадки направлены на то, чтобы привлечь школьников и студентов и помочь им стать ближе к науке.

- Я посетил несколько лекций ученых КНЦ и получил массу удовольствия и новой информации, - говорит школьник Иван Голубев, - Не каждый день выпадает возможность так близко пообщаться с деятелями науки. И в целом в музее приятно находиться - все организовано на высшем уровне!

 

Сейчас читают также: В Мурманске пропала труба у миниатюрного памятника «Морской волк»

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

00:00Мурманчан предупредили о плановом отключении воды и отопления

19:23В Мурманске по проекту «Арктическая школа» обновят 25 школ и детский сад

19:16За экспресс-диспансеризацию в Мурманске обещают призы

19:00Электричка сбила велосипедиста, а «человека-паука» арестовала полиция – главные события дня в регионах

18:58В Мурманске отметили «Крымскую весну»

18:10Безработный мурманчанин попался на краже бритвенного станка

17:20Молодые мурманчане разработают новый турмаршрут по городу

16:59Из Териберки и Туманного по закрытой дороге организуют колонну

16:36Почти 3000 семей северян потратили маткапитал на недвижимость в 2023 году

16:07Мурманская Пироговка получила квоты ФМБА на сложнейшие операции

15:58Первый канал рассказал о роли ФосАгро в возрождении отечественного АПК

15:53Перевозчик «Волга-Днепр» получил допуск на полеты из Мурманска в Китай

15:36Мурманчане взяли «серебро» на соревнованиях СЗФО по кикбоксингу

14:57Восемь депутатов горсовета Мурманска проведут личные приемы на неделе

14:45Кировчанин оказался в реанимации с 15 ножевыми после неудачного похода в гости

14:29Мурманчане пожаловались губернатору на игровые клубы и круглосуточные «наливайки»

14:07Дело о хищении 700 млн на модернизации вооружения кораблей Севфлота начали рассматривать в Москве

13:56В Мурманске концертом отпразднуют 10-летие воссоединения Крыма с Россией

Все новости