Лучший корпоративный музей страны находится в Кировске

14.11.2019, 09:01 Новости / Общество

Лучший корпоративный музей страны находится в Кировске. Об этом сообщили в Музейно-выставочном центре Кировского филиала АО «Апатит» (входит в группу «ФосАгро»).

МВЦ занял первое место во всероссийском конкурсе «Лучший корпоративный музей». Более того, его новая исследовательская лаборатория для школьников «ГеоПрактик» победила в номинации «Апгрейд года». Кстати, за звание лучшего боролись 44 корпоративных музея из семи регионов России.

- Конкурс нацелен на поддержку инициатив в области просветительской и коммуникационной деятельности, повышение доступности культурных и исторических ценностей. - рассказала Ольга Кубарева, директор Музейно-выставочного центра КФ АО «Апатит».

Музейно-выставочный центр КФ АО «Апатит» - культурный и научно-познавательный центр г. Кировска. Он оснащен современным высокотехнологичным оборудованием и имеет уникальные интерактивные экспозиции.

В 2017 году в стенах МВЦ появилась экспозиция «Быт и нравы Российской империи». Более 700 самоваров и предметов утвари XVIII-XIX вв. демонстрируют повседневный уклад жизни разных русских сословий.

Гордость музея - интерактивная экспозиция «Путешествие из недр Земли в атмосферу», она разместилась на 7 этажах башни, завершается смотровой площадкой с видом на город и озеро Большой Вудъявр. По рейтингу TripAdvisor - МВЦ на первом месте среди достопримечательностей Кировска. Ежегодно МВЦ посещает 45-50 тысяч гостей.

Сегодня МВЦ КФ АО «Апатит» - полноценный объект туристической инфраструктуры, который каждый раз предлагает гостям что-то новое. Так в начале ноября здесь в сотрудничестве с Кольским научным центром РАН впервые в Мурманской области прошла «Ночь наук». Музейно-выставочный центр КФ АО «Апатит» вместил около 30 событий от научно-популярных шоу до мастер-классов и лекций по физике, химии и геологии.

Организаторы постарались сделать «Ночь наук» интересной и взрослым, и детям. Например, в интерактивной лаборатории «ГеоПрактик» школьники занимались палеонтологическим занимались палеонтологическими раскопками и изучали минералы - прототипы синтетических материалов.

- Этот год юбилейный для Кировского филиала АО «Апатит», и мы приготовили для горожан достаточно много интересных мероприятий, - подчеркнул Александр Гусарин, заместитель директора КФ АО «Апатит» по социальной политике. - Сегодня МВЦ из культурно-досугового центра превратился в научную лабораторию. Все площадки направлены на то, чтобы привлечь школьников и студентов и помочь им стать ближе к науке.

- Я посетил несколько лекций ученых КНЦ и получил массу удовольствия и новой информации, - говорит школьник Иван Голубев, - Не каждый день выпадает возможность так близко пообщаться с деятелями науки. И в целом в музее приятно находиться - все организовано на высшем уровне!

Сейчас читают также: В Мурманске пропала труба у миниатюрного памятника «Морской волк»

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:25Игорь Морарь: Любовь к Родине — это не просто слова, а конкретные поступки

18:40Завтра откроется продажа билетов на поезд Деда Мороза в Мурманске — билеты раскупают за 15 минут

18:23Час работы Деда Мороза в Мурманской области стоит 3000 рублей

18:20Сдвинуть 250 тонн — это вам не шутка: уникальную операцию по перемещению крана выполнили в Мурманском морском торговом порту

17:33Сергей Каргинов: Решать проблемы Арктики нужно совместно

17:16На трассе в Мурманской области произошла смертельная авария

17:13ВТБ в Заполярье начал прием заявок по обновленной «арктической ипотеке»

17:10Главком ВМФ России: «Обстановка в арктическом регионе остается непростой, с тенденцией к ухудшению»

16:55В Мурманске внук угрожал убийством 82-летней бабушке

16:25В Мурманске из супермаркета украли целую «продуктовую корзину»

16:23Андрей Малахов сообщил, что направит свои налоги на теплые скамейки и публичный вайфай в Апатитах

16:03Из-за китайских туристов мурманчане не влезают в автобус

04:41Бонусы и премии: после 12 декабря деньги упадут на голову этому знаку Зодиака — богатство неизбежно

04:23Гости будут в шоке: простой, но удивительно вкусный салат с белой рыбкой — быстро и сытно

03:50Wi-Fi роутер нужно размещать в подходящем месте: где его опасно ставить — в чем причина

03:43Молодость вне возраста: как с помощью простого ухода — добиться сияющей кожи и скинуть пару лет

03:22Торт, ставший моим идеалом: десерт, который вся семья полюбила с первого кусочка — проще не придумать

03:02Бефстроганов по-таганрогски: классика, в которую подсыпали огня — кулинарный шедевр с графского стола

Все новости