Лучший корпоративный музей страны находится в Кировске

14.11.2019, 09:01 Новости / Общество

Лучший корпоративный музей страны находится в Кировске. Об этом сообщили в Музейно-выставочном центре Кировского филиала АО «Апатит» (входит в группу «ФосАгро»).

МВЦ занял первое место во всероссийском конкурсе «Лучший корпоративный музей». Более того, его новая исследовательская лаборатория для школьников «ГеоПрактик» победила в номинации «Апгрейд года». Кстати, за звание лучшего боролись 44 корпоративных музея из семи регионов России.

- Конкурс нацелен на поддержку инициатив в области просветительской и коммуникационной деятельности, повышение доступности культурных и исторических ценностей. - рассказала Ольга Кубарева, директор Музейно-выставочного центра КФ АО «Апатит».

Музейно-выставочный центр КФ АО «Апатит» - культурный и научно-познавательный центр г. Кировска. Он оснащен современным высокотехнологичным оборудованием и имеет уникальные интерактивные экспозиции.

В 2017 году в стенах МВЦ появилась экспозиция «Быт и нравы Российской империи». Более 700 самоваров и предметов утвари XVIII-XIX вв. демонстрируют повседневный уклад жизни разных русских сословий.

Гордость музея - интерактивная экспозиция «Путешествие из недр Земли в атмосферу», она разместилась на 7 этажах башни, завершается смотровой площадкой с видом на город и озеро Большой Вудъявр. По рейтингу TripAdvisor - МВЦ на первом месте среди достопримечательностей Кировска. Ежегодно МВЦ посещает 45-50 тысяч гостей.

Сегодня МВЦ КФ АО «Апатит» - полноценный объект туристической инфраструктуры, который каждый раз предлагает гостям что-то новое. Так в начале ноября здесь в сотрудничестве с Кольским научным центром РАН впервые в Мурманской области прошла «Ночь наук». Музейно-выставочный центр КФ АО «Апатит» вместил около 30 событий от научно-популярных шоу до мастер-классов и лекций по физике, химии и геологии.

Организаторы постарались сделать «Ночь наук» интересной и взрослым, и детям. Например, в интерактивной лаборатории «ГеоПрактик» школьники занимались палеонтологическим занимались палеонтологическими раскопками и изучали минералы - прототипы синтетических материалов.

- Этот год юбилейный для Кировского филиала АО «Апатит», и мы приготовили для горожан достаточно много интересных мероприятий, - подчеркнул Александр Гусарин, заместитель директора КФ АО «Апатит» по социальной политике. - Сегодня МВЦ из культурно-досугового центра превратился в научную лабораторию. Все площадки направлены на то, чтобы привлечь школьников и студентов и помочь им стать ближе к науке.

- Я посетил несколько лекций ученых КНЦ и получил массу удовольствия и новой информации, - говорит школьник Иван Голубев, - Не каждый день выпадает возможность так близко пообщаться с деятелями науки. И в целом в музее приятно находиться - все организовано на высшем уровне!

Сейчас читают также: В Мурманске пропала труба у миниатюрного памятника «Морской волк»

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:22Семья тренеров из Оленегорска покорила Эльбрус

11:37Краски, чистка рыбы, регата: Фестиваль «Серебро» пройдет в Умбе

11:06Рабочий порта в Мурманске получил тяжёлые травмы из аварии гидравлического домкрата

10:00ЕКАТЕРИНА ВАШАКИДЗЕ. Обязаны ли дети содержать родителей? ⁣⁣⠀⁣⁣⠀

09:15Погода в Мурманской области «побила» рекорд в +26° и пошла вниз

19:19Лось перебежал дорогу Апатиты — Кировск прямо перед автомобилем

18:14На крики мурманчан о разрушенной лестнице супермаркета на Кольском проспекте прибежал представитель сети

18:02Жителей Островного приглашают на субботник к памятнику Жертвам интервенции

17:12В Никеле студенты очищают городские объекты от вандальных надписей

16:45«Северный звук»: Мурманчане соберутся на дискотеку у морвокзала

16:44Мурманск ждёт до +25°С: синоптик-эксперт из Москвы дал прогноз на выходные для северян

15:29Директор «Маристрой Мурманск» нарушила закон о банкротстве — прокуратура

12:01Только гении решат головоломку за 7 секунд: надо найти спрятавшихся утят — проверьте себя

11:45Это не сказки: простые ритуалы — путь к бодрости и долголетию без геройства

11:43Вопрос ПДД про равнозначный перекресток: как не стать виновником ДТП из-за «помехи справа» — справится только 3 из 10 водителей

11:20Колодец или скважина: почему 70% дачников делают этот выбор — прочитайте, если не хотите переплачивать 100000 рублей

11:13Никакая плотина не остановит такой поток денег: определён счастливчик, у которого будет всё в конце июля 2025 года, — всего 1 избранный знак Зодиака

11:01У вас есть только 13 секунд, чтобы дать верный ответ: надо переставить только 1 спичку — найдите верное решение

Все новости