09:4115.11.19

Экологическую безопасность Арктики обсудили в Мурманске пять стран

Экологическую безопасность Арктики обсудили в Мурманске пять стран

Экологическую безопасность Арктики обсудили пять стран в Мурманске на международной сессии «Сотрудничество в Арктике». Также поднимались вопросы оттока людей с северных территорий, приграничного сотрудничество, молодёжной политики, международной кооперации в развитии туризма и образования, соблюдения интересов коренных народов.

Сессия проходит в столице Заполярья уже во второй раз.

В этом году для участия в дискуссиях по арктической повестке в Мурманск прибыл внушительный дипломатический «десант»: статс-секретарь МИД Норвегии Йенс Фрёлих Холте, временный поверенный в делах Канады в России Стефан Жобен, Генеральные консулы Финляндии и Швеции в Санкт-Петербурге Анна Ламмила и Ева Сундквист, заместитель директора Второго европейского департамента МИД России Сергей Петрович. Помимо дипломатов, в сессии участвовали зампредседателя комитета Совета Федерации по экономической политике, сенатор от Мурманской области Константин Долгов, глава финской провинции Лапландия Мика Риипи, директор по возобновляемой энергетике ПАО «Энел Россия» Феличе Монтанари, ряд руководящих лиц структур Баренцева сотрудничества, эксперты в различных сферах деятельности, общественники, бизнесмены, журналисты. Модератором сессии выступил глава Международного Баренцева Секретариата Томас Халберг.

Особый акцент был сделан на экологии: природоохранным инициативам была посвящена отдельная секция дискуссии - «Зелёное будущее Арктики». Губернатор Мурманской области поделился с участниками сессии опытом работы регионального правительства по снижению уровня негативного влияния на окружающую среду в Заполярье. Сюда входит создание современной системы утилизации отходов, внедрение раздельного сбора мусора, постепенный уход от мазутной теплогенерации, планы по созданию в регионе комплекса «зелёной» энергетики, ликвидация накопленного экологического ущерба, появление в Мурманской области зарядных станций для электромобилей.

По итогам дискуссии Андрей Чибис отметил высокий уровень взаимопонимания участников, что неудивительно - вызовы, с которыми сталкиваются северные страны, очень похожи. Так, общей проблемой для всех арктических территорий глава Мурманской области назвал депопуляцию.

«Отток населения, особенно молодого, - это вызов не только для Мурманской области, но для всего Севера. Наша программа «На Севере жить!», которая уже сейчас превращается в чёткий план действий, призвана помочь нам с этой проблемой справиться. Поэтому для нас крайне важен опыт наших соседей в сфере формирования комфортной среды, современных технологий. Перенимая этот опыт и попутно создавая что-то своё, мы сможем сформировать условия для роста качества жизни. Арктика сегодня - территория глобального развития, Мурманская область является воротами Арктики, Мурманск - столица Арктики, это общепризнано. Крупные проекты, которые мы сегодня реализуем, создают новые высококвалифицированные рабочие места, а для них нужны люди. Значит, нам необходимо развивать здравоохранение, качество городской среды, образование и науку. Всё это у нас - в текущей повестке и в планах на ближайшие десять лет», - подчеркнул Андрей Чибис.

Ранее сообщалось, что в Мурманске в конце ноября пройдут Дни Швеции, ожидается визит большой делегации из Норрботтена с культурной программой.

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: Прокуратура требует ужесточения наказания проехавшему на Lexus по полицейскому мурманчанину

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:04В мурманской библиотеке будут дегустировать меренги и жюльен с молюсками

12:03В торговом комплексе в Мурманске можно будет измерить давление и уровень холестерина

11:40Директора ЦДЮТ в Мурманске уволили с выплатой 3 зарплат

10:53В Североморске День города отмечают гуляниями и ярмаркой

09:09Депутаты горсовета Мурманска рассмотрели вопрос о выделении земли для SPA на Подгорной

08:57Дорогу в Териберку закрыли по погодным условиям

19:31Как отразится на политситуации в Мурманской области объединение «Новых людей» и «Партии роста»?

19:05Апатитчанку с колбой наркотика задержали возле жд станции

18:33В Мурманске на Кольском при пожаре погиб мужчина

18:22Мурманчанка взыскала 110 тыс. неустойки за аннулированный тур в Анталью

17:30Прокурор и начальник отдела полиции проведут прием в Октябрьском округе Мурманска

16:19Фестиваль психологии «Север» впервые пройдет в Мурманске

16:11Многоборцы Северного Флота стали лучшими на чемпионате в Калининграде

15:39В Мурманске наградили самых активных доноров

15:29Яйца, свинина и рыба снова подорожали в Мурманской области

15:16Дорогу на Териберку закроют на выходных для проведения взрывных работ

15:05Строить SPA на Подгорной в Мурманске будет ООО «Городской Курорт Мурманск»

14:03Почти 6 тыс. доноров сдали кровь в Мурманской области за год

Все новости