Автор «Сказа о полярном дне и полярной ночи» приедет на премьеру в Мурманск

18.11.2019, 20:29 Новости / Общество

Автор пьесы «Сказа о полярном дне и полярной ночи» Надежда Большакова приедет на премьеру 23 ноября в Мурманск

«Сказ о полярном дне и полярной ночи» - это сказочная история про удивительную, загадочную страну Лапландию, где любовь и дружба победили зло и тьму, вернув навеки в эти края белый полярный день и Солнце. У всех народов Севера Солнце всегда почиталось особо. Оно дает свет, тепло, жизнь. По саамской легенде Солнце - Пеййв, небесное божество. 

Пеййв-Солнце отправило в Лапландию свою дочь по имени Салла-ниййт, чтобы она принесла белый день в тёмные северные края и нашла себе жениха среди местных охотников. Только одурманили ее Духи тьмы по приказу Повелительницы полярной ночи, а злой шаман Рывггэ увёз дочь Солнца к себе за Тёмную гору, задумав на ней жениться. И если это произойдет, то белый день никогда не придет в Лапландию. Чтобы победить злые силы, придется сразиться с самим Куйвой, каменным хранителем озера Духов.

В спектакле звучит авторская музыка мурманчанина Андрея Савельева.

Надежда Большакова - яркий представитель саамской литературы, писательница из посёлка Ревда. В основе её творчества лежит самобытная саамская культура, она стремится постичь язык своих предков и на страницах своих книг знакомит с саамским словом.

Надежда Большакова заведует Музеем саамской литературы и письменности имени Октябрины Вороновой, является членом Литературного совета Баренцева региона.

Сейчас читают также: Налог в 120 тысяч заплатит владелец Bentley в Мурманской области

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:00Несмотря на блэкаут, северян продолжают обеспечивать льготными лекарственными препаратами

15:45В Мурманске ранее судимый северянин ограбил храм

15:36Награда за безопасность: представителя «Мурманэнергосбыта» отметили юбилейной медалью МЧС

15:25Т2 восстановил большинство услуг связи в Мурманске

15:03Он знакомил людей с Русской Арктикой — завершена работа над фильмом «Великий. Северный. Железнодорожный» о художнике Александре Борисове

14:45Жители Мончегорска просят решить проблему с водоснабжением: «Дайте ответственным по этому вопросу палкой по спине»

14:13Вторую временную опору установили на месте аварии ЛЭП под Мурманском

13:30Новый год — новая кухня: житель Североморска смог получить свой гарнитур только через суд

13:07В Кировск будет выполняться дополнительный рейс из Домодедово

12:40На этой неделе трое депутатов примут жителей Мурманска по личным вопросам

12:21Где в Мурманске работают пункты поддержки?

11:43У апатитского «кладмена» изъяли более полкило синтетики

16:06Сила в простоте: гороскоп на 27 января для 4 знаков Зодиака — где спокойствие и рутина побеждают хаос

15:33Шедевр от свекрови: готовлю изумительные кексы к чаю — уже 10 лет этот десерт восхищает

15:16Одинокие Близнецы могут встретить свою судьбу6 это произойдёт в 2026 году — любовный гороскоп

14:28Ужин за 10 минут: рецепт золотистой курицы гриль в микроволновке — 90% хозяек не слышали об этом кулинарном секрете

14:01Домашнее печенье из песочного теста: рецепт, который выручит, если гости уже на пороге

13:26Телевизор выбросите на свалку — 5 жёстких ошибок, которые сокращают срок годности

Все новости