Автор «Сказа о полярном дне и полярной ночи» приедет на премьеру в Мурманск

18.11.2019, 20:29 Новости / Общество

Автор пьесы «Сказа о полярном дне и полярной ночи» Надежда Большакова приедет на премьеру 23 ноября в Мурманск

«Сказ о полярном дне и полярной ночи» - это сказочная история про удивительную, загадочную страну Лапландию, где любовь и дружба победили зло и тьму, вернув навеки в эти края белый полярный день и Солнце. У всех народов Севера Солнце всегда почиталось особо. Оно дает свет, тепло, жизнь. По саамской легенде Солнце - Пеййв, небесное божество. 

Пеййв-Солнце отправило в Лапландию свою дочь по имени Салла-ниййт, чтобы она принесла белый день в тёмные северные края и нашла себе жениха среди местных охотников. Только одурманили ее Духи тьмы по приказу Повелительницы полярной ночи, а злой шаман Рывггэ увёз дочь Солнца к себе за Тёмную гору, задумав на ней жениться. И если это произойдет, то белый день никогда не придет в Лапландию. Чтобы победить злые силы, придется сразиться с самим Куйвой, каменным хранителем озера Духов.

В спектакле звучит авторская музыка мурманчанина Андрея Савельева.

Надежда Большакова - яркий представитель саамской литературы, писательница из посёлка Ревда. В основе её творчества лежит самобытная саамская культура, она стремится постичь язык своих предков и на страницах своих книг знакомит с саамским словом.

Надежда Большакова заведует Музеем саамской литературы и письменности имени Октябрины Вороновой, является членом Литературного совета Баренцева региона.

Сейчас читают также: Налог в 120 тысяч заплатит владелец Bentley в Мурманской области

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:25Он ел в Заполярье снег и бегал по сугробам — в Мурманске представили спектакль, посвященный Фиделю Кастро

18:44Два мурманских педагога стали лучшими наставниками по итогам всероссийского конкурса

18:20Блины не печем? — в Мурманской области подорожали молоко и мука

17:33Житель Мурманской области продавал фейковую красную икру

17:23Участок с Колвицким водопадом продают за 3,5 миллионов рублей

17:10В Печенге поменяют слишком узкие новые двери. Работы подрядчик выполнит за свой счёт

16:55В Мурманской области бывший железнодорожник ответит за сход с рельсов 5 грузовых вагонов [видео]

16:00Жительницу Мурманска подозревают в краже крупной суммы денег

15:45Для поддержания правопорядка — из Мурманска на Северный Кавказ отправилась группа полицейских

15:23Концепция «H2O» на катке в Апатитах объединяет движение, хрупкость и энергию северной зимы — художник Дмитрий Новицкий

14:50Сотруднику мурманской стоматологии выплатили недополученные деньги

14:24Спрос на ремонт натяжных потолков к Новому году вырос в Мурманской области на 44%

19:27Новогодний тест-марафон: а что вы знаете о главном празднике страны — факты, о которых полстраны напрочь забыло

19:02Королевы драмы: 3 знака Зодиака, которые не живут, а «играют» в жизнь — таких без экзаменов берут в театральный

18:30Найдёте ошибку за 5 секунд — ваш IQ выше 140: головоломка на внимательность и уровень интеллекта

18:01Не игнорируйте при строительстве дома: учтите 8 важных правил — переделка «косяков» обойдётся дороже

17:32Один запах создаст новогоднее настроение: салат, который будут помнить весь год — «венская» радость

17:02Не только подорожник может вас вылечить: домашние растения с антибактериальным и антисептическим свойством

Все новости