Автор «Сказа о полярном дне и полярной ночи» приедет на премьеру в Мурманск

18.11.2019, 20:29 Новости / Общество

Автор пьесы «Сказа о полярном дне и полярной ночи» Надежда Большакова приедет на премьеру 23 ноября в Мурманск

«Сказ о полярном дне и полярной ночи» - это сказочная история про удивительную, загадочную страну Лапландию, где любовь и дружба победили зло и тьму, вернув навеки в эти края белый полярный день и Солнце. У всех народов Севера Солнце всегда почиталось особо. Оно дает свет, тепло, жизнь. По саамской легенде Солнце - Пеййв, небесное божество. 

Пеййв-Солнце отправило в Лапландию свою дочь по имени Салла-ниййт, чтобы она принесла белый день в тёмные северные края и нашла себе жениха среди местных охотников. Только одурманили ее Духи тьмы по приказу Повелительницы полярной ночи, а злой шаман Рывггэ увёз дочь Солнца к себе за Тёмную гору, задумав на ней жениться. И если это произойдет, то белый день никогда не придет в Лапландию. Чтобы победить злые силы, придется сразиться с самим Куйвой, каменным хранителем озера Духов.

В спектакле звучит авторская музыка мурманчанина Андрея Савельева.

Надежда Большакова - яркий представитель саамской литературы, писательница из посёлка Ревда. В основе её творчества лежит самобытная саамская культура, она стремится постичь язык своих предков и на страницах своих книг знакомит с саамским словом.

Надежда Большакова заведует Музеем саамской литературы и письменности имени Октябрины Вороновой, является членом Литературного совета Баренцева региона.

Сейчас читают также: Налог в 120 тысяч заплатит владелец Bentley в Мурманской области

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:40На Камчатке смогли, а в Кольском Заполярье нет — сравниваем аэропорты Елизово и Мурманск

17:36Для биологов и коллекционеров: в Мурманске продают голову настоящей медведки

16:41Администрация Мурманска извинилась за мусор, который не вывезли с улицы Седова

15:37За неделю более 3 тысяч жителей Мурманской области заболели ОРВИ

14:38Мурманские полицейские рассказали, как сделать каникулы безопасными для детей

13:42Мурманские спасатели напоминают: неправильная парковка — это чья-то жизнь

12:40Жители Мурманска о движении на дорогах: «В город лучше не въезжать, машин мало, но веселый каждый второй»

11:23Кировск попал на обложку бортового авиажурнала — шрифт крупнее Бали и Таиланда

10:39«Сказал, что нужно лезть на чердак, а он не хочет заболеть и ушёл» — в Мурманске без воды остался дом на Трудовых резервах

09:38В Зверосовхозе потушили пожар: чтобы найти источник горения, пришлось вскрывать пол в квартире

08:20Морозы уходят из Мурманской области?

16:23В кофтах, куртках, заболели: Жители Печенгского округа встречали Новый год в квартирах при +11 градусах

00:34Хватит праздновать — время сеять: 8 овощей и цветов, которые пора начинать высаживать к весне

23:45Шанс всё наладить: гороскоп на 7 января для 4 знаков Зодиака — найти баланс карьеры и семьи

23:33Тля обойдёт ваш участок стороной: способы защиты цветущего сада

22:32Ваши гости будут драться за этот салат: простой рецепт с мясом и пикантной заправкой

21:34Посадили один раз и забыли на десятки лет: замена газона, которая не требует ухода

20:30Ближний стал как дальний: фары больше не будут такими тусклыми — советы автоэксперта

Все новости