Автор «Сказа о полярном дне и полярной ночи» приедет на премьеру в Мурманск

18.11.2019, 20:29 Новости / Общество

Автор пьесы «Сказа о полярном дне и полярной ночи» Надежда Большакова приедет на премьеру 23 ноября в Мурманск

«Сказ о полярном дне и полярной ночи» - это сказочная история про удивительную, загадочную страну Лапландию, где любовь и дружба победили зло и тьму, вернув навеки в эти края белый полярный день и Солнце. У всех народов Севера Солнце всегда почиталось особо. Оно дает свет, тепло, жизнь. По саамской легенде Солнце - Пеййв, небесное божество. 

Пеййв-Солнце отправило в Лапландию свою дочь по имени Салла-ниййт, чтобы она принесла белый день в тёмные северные края и нашла себе жениха среди местных охотников. Только одурманили ее Духи тьмы по приказу Повелительницы полярной ночи, а злой шаман Рывггэ увёз дочь Солнца к себе за Тёмную гору, задумав на ней жениться. И если это произойдет, то белый день никогда не придет в Лапландию. Чтобы победить злые силы, придется сразиться с самим Куйвой, каменным хранителем озера Духов.

В спектакле звучит авторская музыка мурманчанина Андрея Савельева.

Надежда Большакова - яркий представитель саамской литературы, писательница из посёлка Ревда. В основе её творчества лежит самобытная саамская культура, она стремится постичь язык своих предков и на страницах своих книг знакомит с саамским словом.

Надежда Большакова заведует Музеем саамской литературы и письменности имени Октябрины Вороновой, является членом Литературного совета Баренцева региона.

Сейчас читают также: Налог в 120 тысяч заплатит владелец Bentley в Мурманской области

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

22:55В Коле полыхал пожар в деревянном здании — пострадавших нет

19:35В Мурманске продают двухсоткилограммовый бюст Карла Маркса

18:33Транспортировка и хранение признаны самыми опасными трудовыми сферами в Мурманской области

17:23Низкие температуры: Почистить качественно дорогу возле Абрам-Мыса подрядчику помешала поломка техники — Минтранс региона

17:10Жителям Мурманской области рассказали, почему не стоит доверить «раздолжнителям»

16:55Избивали и снимали происходящее на камеру: мончегорских подростков будут судить за издевательства над сверстницей

16:35«Ходить и ездить невозможно, портятся авто, обувь и страдают животные»: мурманчане жалуются на реагенты с солью

16:23Орденская лента и краеглазка эгерия: В Мурманской области появились новые насекомые из-за потеплений

16:00Звонок от «сотрудницы» школы лишил североморскую семью 1,8 миллиона рублей

15:45Больше года житель села Ловозеро проведет в колонии строгого режима за угрозу убийством

15:23Игровые консоли стали интересовать жителей Мурманска в 2,8 раза чаще

14:50Год колонии-поселения и 4 года без водительских прав: так окончилась для кандалакшанина «уголовка» за пьяную езду

01:28Тест: если влюблены без ума во «Властелина колец» — пройдёте без единой ошибки

00:29Колхозные сочетания: как не нужно одеваться в январе–феврале 2026 года — мешать эти вещи нельзя

23:31Смелость быть собой: гороскоп на 23 января для 4 знаков Зодиака — звёздный день для честного разговора

22:26После этих ошибок горько плачем: самые провальные оплошности в дизайне дверей в 2026 году

21:34Справитесь за 30 секунд — умнее ещё поискать: сложный тест на эрудицию

21:16Характер сложный, понять их непросто: представители 1 знака Зодиака постоянно развиваются — каждый день что-то новое

Все новости