Диких лошадей Терского берега спасли от голода зимой

25.11.2019, 11:37 Новости / Общество

В отдаленное село Кузомень, где обитает небольшой табун диких лошадей, доставлены 1,4 тонны овса и кормовой смеси. Корма были приобретены на средства, собранные в ходе благотворительной акции, которая проводилась на КАЭС.

По словам местных жителей Якова и Натальи Чуниных, которые регулярно подкармливают животных, благодаря поддержке атомщиков наступающая зима станет первой, когда лошади не будут голодать.

- Очень многие люди хотят помочь и переводят небольшие суммы пожертвований. Но проблемой является не только покупка кормов, но и их доставка. С помощью работников Кольской АЭС такой солидный груз сюда удалось привезти впервые. Огромное спасибо всем, кто проявил милосердие и участие в судьбе этих уникальных животных, - сказал Яков Чунин.

История появления лошадей на побережье Белого моря неизвестна. По одной из версий несколько особей были завезены сюда из Якутии местным колхозом в конце 80-х годов. Аборигенная порода якутских лошадей оказалась не совсем пригодной к работе, но смогла адаптироваться к климату Кольского Заполярья и выживать в условиях свободного выпаса.

Со временем лошади стали настоящей туристической достопримечательностью Терского берега. Увидеть длинногривых красавцев сюда специально приезжают сотни туристов не только их российских регионов, но и из стран дальнего зарубежья.

Сейчас в окрестностях Кузомени обитает всего 6 таких лошадей. Это, по меньшей мере, четвертое-пятое поколение завезенных животных. Круглый год они питаются водорослями и скудной травой на берегу Белого моря. Но, несмотря на такой практически дикий образ жизни, лошади все же не могут полностью обходиться без помощи людей.

Запас кормов позволит подкармливать небольшой табун в течение всей зимы, даст животным дополнительный шанс на выживание и продолжение рода.

Фото: Лев Федосеев

Сейчас читают также: Ловозерская рулетка: Работники ГОКа боятся затопленных шахт и оголенных проводов

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:14Водитель «четверки», попавшей в ДТП в Ковдорском районе, скончался в больнице

17:00В Мурманске за полмиллиона рублей продают старинные запонки

14:40Страшное ДТП в Кольском районе: двое погибли, двое в больнице

13:07АО «Электротранспорт»: себестоимость поездки в мурманском транспорте – 84 рубля

13:05Северянам рассказали, как нужно выбирать хлеб

12:05В суде Кандалакши продолжают разбираться с «исчезнувшим» домом в Колвице

11:54Туристка из Китая сняла видео про отдых в Мурманске, деликатесы и посещение ледокола «Ленин»

11:15Где смотреть трансляцию? — Уже сегодня воспитанница конькобежной школы Мурманской области Ксения Коржова поспорит за медали Олимпийских игр

10:42Мурманчанин приехал в «мошенническую командировку» в Ростовскую область и был задержан

10:37Столь серьёзные заболевания тоже лечатся — лекцию о профилактике онкологии прочитали мурманским пенсионерам

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Вежливое общение или флирт: где граница? ⁣⁣⠀

09:20ДТП спровоцировало еще одно ДТП — лобовое столкновение на трассе между Апатитами и Кировском закончилось для участников тяжелыми травмами

19:32Зимой готовлю салат из редьки: обходится дёшево, делается просто — популярный рецепт времён СССР

18:33Почему трофейные BMW R75 ценили на фронте: в чем их особенности — секрет коляски с приводом

17:45Прямолинейность — это ловушка: Гороскоп на 8 февраля для трёх знаков Зодиака — кому придётся обуздать пыл

15:47Эмоции под контролем, интуиция наготове: Гороскоп на 8 февраля для трёх знаков Зодиака — время чуткости и опоры

13:45Сила в дипломатии: гороскоп на 8 февраля для трёх знаков Зодиака — как обойти конфликт и договориться

13:31Забудьте про кипячение: для закруток стерилизую банки в духовке — никаких ожогов

Все новости