Мурманчане вновь обсуждают укладку асфальта в снег

10.12.2019, 15:49 Новости / Общество

Жители Мурманска вновь обсуждают в соцсетях укладку асфальта в снег на улице Аскольдевцев около дома №43 в Ленинском округе.

- Рабочие щебень вперемешку со снегом трамбуют. А потом поверх асфальт укатывают, - написал в сети местный житель Исмаил Кацман.

Отметим, что это не первый раз, когда северяне высказывают недовольство на счет такого метода укладки асфальта.

Между тем, комитет по развитию городского хозяйства администрации города Мурманска рассказал Nord-News, правы ли дорожники, которые укладывают асфальт в снег и мороз в Мурманске. Согласно «Методическим рекомендациям по устройству асфальтобетонных покрытий при неблагоприятных погодных условиях», их действия верны.

Так, укладка асфальта с использованием горячих асфальтобетонных смесей разрешена при неблагоприятных погодных условиях. Температура окружающего воздуха во время работ вполне может находится в пределе от +5 °С до -10°С, допускаются и снег с дождем.

Гарантийный срок на заасфальтированную дорогу составляет от 3 до 5 лет. А при обнаружении дефектов во время действия гарантии, подрядчик будет устранять их за свой счёт.

Напомним, с приходом зимы мурманчане стали выкладывать в соцсети фотографии укладки асфальта в снег, задаваясь при этом вопросом о законности таких действий. Эту информацию даже проверяла региональная прокуратура.

Кроме того, на федеральной трассе в районе под Зеленоборским также были замечены дорожники, которые укладывали асфальт посреди снега при -4 градусах мороза. Местные жители и автолюбители продолжали выражать в соцсетях свое негодование.

Между тем, в Москве прошло награждение заполярных дорожников во время «Транспортной недели», где Мурманская область получила награду в номинации «Прорыв года» за достижение «наилучших показателей по стране по приведению дорог в нормативное состояние». Награду из рук первого заместителя министра транспорта РФ Иннокентия Алафинова получили заместитель губернатора Ольга Кузнецова и министр транспорта и дорожного хозяйства Дмитрий Соснин.

Фото: vk.com/murmanskgroup

Сейчас читают также: В Мурманской области отменили «лесную амнистию» бывшего министра

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:03Пусть 2026 год во всём будет лучше 2025-го!

16:39Он ходил по пляжам Териберки и жаловался на её мерзкую погоду, когда это ещё не было мейнстримом

15:3970 горбачей за сезон — правилами «охоты» на китов поделился житель Мурманска Антон Чайко

14:40Мурманские полицейские рассказали, как отличить легальный алкоголь от суррогата

13:23«Будем наблюдать»: Жители Колвицы держат ситуацию со скандальным строительством на контроле, пока бизнесмен-застройщик уехал из области

12:40Специалисты мурманского Роспотребнадзора посоветовали, как правильно убирать квартиру в сезон гриппа и ОРВИ

12:23В 2026 Мурманску исполнится 110 лет! — Игорь Морарь о том, каким будет предстоящий год

11:33Половина заболевших гриппом в Мурманской области — школьники

10:22В Верхнетуломском — авария: северяне под Новый год без горячей воды

09:40ССМ-щик УДХ был прав — лёд на крыльце по-прежнему приводит нас в тонус. Небанальные итоги года по версии редакции Nord-News

09:31Максим Данькин: «Весь год демонстрировал дуализм арктической повестки»

08:202026 скорее год ледяного дракона, а не огненной лошади — какой будет погода в Мурманской области?

02:01Жизнь стала осознанной: 3 повседневных привычки, которые сделали меня лучше

02:00Замки на морозе: почему не работают — как решаются проблемы

01:02Рождество в 2026 году: когда отмечают — праздничные традиции

00:45Ипполит, который смог: 2 знака Зодиака вернут свою настоящую любовь в начале 2026 года

00:02Лучший подарок к Новому году: 40-летняя Катерина Шпица ждёт ребёнка

00:01Новодевичье кладбище: у других актёров на могилах памятники и цветы — почему захоронение Инны Чуриковой в плачевном состоянии

Все новости