Мурманчане вновь обсуждают укладку асфальта в снег

10.12.2019, 15:49 Новости / Общество

Жители Мурманска вновь обсуждают в соцсетях укладку асфальта в снег на улице Аскольдевцев около дома №43 в Ленинском округе.

- Рабочие щебень вперемешку со снегом трамбуют. А потом поверх асфальт укатывают, - написал в сети местный житель Исмаил Кацман.

Отметим, что это не первый раз, когда северяне высказывают недовольство на счет такого метода укладки асфальта.

Между тем, комитет по развитию городского хозяйства администрации города Мурманска рассказал Nord-News, правы ли дорожники, которые укладывают асфальт в снег и мороз в Мурманске. Согласно «Методическим рекомендациям по устройству асфальтобетонных покрытий при неблагоприятных погодных условиях», их действия верны.

Так, укладка асфальта с использованием горячих асфальтобетонных смесей разрешена при неблагоприятных погодных условиях. Температура окружающего воздуха во время работ вполне может находится в пределе от +5 °С до -10°С, допускаются и снег с дождем.

Гарантийный срок на заасфальтированную дорогу составляет от 3 до 5 лет. А при обнаружении дефектов во время действия гарантии, подрядчик будет устранять их за свой счёт.

Напомним, с приходом зимы мурманчане стали выкладывать в соцсети фотографии укладки асфальта в снег, задаваясь при этом вопросом о законности таких действий. Эту информацию даже проверяла региональная прокуратура.

Кроме того, на федеральной трассе в районе под Зеленоборским также были замечены дорожники, которые укладывали асфальт посреди снега при -4 градусах мороза. Местные жители и автолюбители продолжали выражать в соцсетях свое негодование.

Между тем, в Москве прошло награждение заполярных дорожников во время «Транспортной недели», где Мурманская область получила награду в номинации «Прорыв года» за достижение «наилучших показателей по стране по приведению дорог в нормативное состояние». Награду из рук первого заместителя министра транспорта РФ Иннокентия Алафинова получили заместитель губернатора Ольга Кузнецова и министр транспорта и дорожного хозяйства Дмитрий Соснин.

Фото: vk.com/murmanskgroup

Сейчас читают также: В Мурманской области отменили «лесную амнистию» бывшего министра

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:45Мурманского военного наказали за самоволку

15:10Какие подарки жители Мурманской области чаще искали в канун Нового года?

14:54Мурманского алиментщика нашли и наказали: 10 месяцев колонии строгого режима

14:43ИТ-решения ФосАгро стали Проектами года

14:35Глава следкома Бастрыкин заинтересовался аварийным домом в Мурманске

14:03Госдума может разрешить делать консервы из печени трески на борту прибрежных судов уже весной — инициатива поступила от Мурманской области

13:30В Мурманске подожгли автомобиль: полицейские проводят проверку

13:05Бывший мурманский опер заплатит за распространение информации о 10 гражданах

12:10Машины всмятку и погибший водитель — результат массовой аварии на трассе «Кола»

11:43В Мурманской области грузовик потерял прицеп на трассе

11:15Оказывается, корт в Снежногорске починили, но он треснул снова

10:55Социальную доплату жители Мурманской области теперь будут получать вместе с пенсией

16:02Техобслуживание жизни: гороскоп на 30 января для 4 знаков Зодиака — все можно починить и упростить.

15:29Сокровище для фигуры: рецепт идеальной творожной запеканки без муки — делю на порции и делаю сюрпризы для семьи

15:16Натуральные ткани в 2026: как выбрать идеальный образ и не нарушить бюджет

14:34Знаете ли вы творчество Лермонтова? Блесните знаниями в тесте из 7 вопросов — русский человек не имеет права ошибиться

14:164 секрета выбора натурального сливочного масла: как не попасться на удочку — проверьте на качество в домашних условиях

13:57Мебель, которая портит интерьер: покупайте осознанно — сохраняйте геометрию пространства

Все новости