АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. НЕПОДВЕДЕННЫЕ ИТОГИ

До нового 2020-го осталось всего четыре дня. Какое раздолье для всевозможных любителей подводить итоги года уходящего и делать прогнозы на будущее. Собственно, само подведение и прогнозирование уже вовсю идет. Итоги политические, экономические, культурные, спортивные. Нам все объяснят, разжуют, останется только проглотить не подавившись. Я подводить итоги и прогнозировать будущее сегодня не собираюсь. Или собираюсь? Или подведение и прогнозирование получатся сами собой? Не знаю...

Прочитал недавно на одном информационном сайте, что «мурманские автолюбители жалуются на коммунальщиков, которые, убирая снег с тротуаров, выкидывают его на проезжую часть». Уверен, что справедливые упреки автолюбителей они почерпнули из социальных сетей. Они ведь, в том числе, для того и созданы, чтобы жаловаться, возмущаться, негодовать, ругать, высказывать безапелляционные мнения при полном отсутствии компетенции. Вне всякого сомнения, они еще созданы для того, чтобы оскорблять друг друга и выкладывать селфи. Честно говоря, я и сам присутствую в некоторых из них. Но по совсем иной причине. По какой? Могу объяснить при личной встрече. Публично делать этого не собираюсь.

Итак, автолюбители пожаловались на коммунальщиков, выбрасывающих снег с тротуаров на проезжую часть. Недовольные всегда были, есть и будут. Примеры? Прошу. Приведу только предполагаемые заголовки.  Мурманские пешеходы пожаловались на коммунальщиков, которые, убирая проезжую часть, выбрасывают снег на тротуары. А коммунальщики что, рыжие что ли? Вперед! Мурманские коммунальщики пожаловались на автолюбителей, которые постоянно препятствуют уборке снега, паркуя свои автомобили везде, где можно и где нельзя. Или вот. Мурманские коммунальщики, убирающие снег с тротуаров, пожаловались сразу на всех участников дорожного движения:  на автолюбителей, которые паркуют свои авто на тротуарах, препятствуя качественной уборке,  и на пешеходов, которые по этим тротуарам снуют туда-сюда, туда-сюда и тоже постоянно мешают их работе.

Ну, что скажете? Ведь правы все! Так что в этом деле мне искренне жаль только одного человека. А именно, губернатора Мурманской области Андрея Чибиса. И дело вовсе не в том, что Андрей Владимирович большой поклонник виртуального общения. Ведь будучи продвинутым юзером, он давно уже научился отделять котлеты от мух. А дело в том, что ему надо не принять чью-то сторону в споре, где у каждого своя правда, а найти системное решение уборки и вывоза снега. Пока за уже более чем вековую историю Мурманска это сделать никому не удалось. Ведь даже в первой части трилогии «Мурманцы» нашего земляка и моего старого доброго приятеля Дмитрия Коржова, одна из глав называется «Снегоборьба». Значит уже тогда, когда Мурманск был совсем юн, уборка снега была самым настоящим авралом, а многодневный снегопад главным бедствием зимы. За сто минувших лет системного решения вопроса уборки снега не найдено. И если Андрей Владимирович его найдет, то может смело вертеть дырочку в парадном пиджаке. Правда, у нас появится опасение, что губернатора, сделавшего открытие столетия, тут же заберут на повышение в Москву. А он своей неугомонностью уже сумел завоевать симпатии многих северян.

Можно, конечно, пожаловаться президенту России. Напрямую. Ведь вертикали власти еще никто не отменял, а кто на самой вершине этой вертикали мы все знаем. Но я, честно говоря, пока еще не слышал, чтобы президенту жаловались на то, что на Крайнем Севере страны зимой идет снег. На неработающие бойлеры жаловались, ошибочно полагая, что президент у нас главный коммунальщик. На текущие трубы жаловались, полагая, что президент сантехник. На отсутствие света в подъезде жаловались, полагая, что президент электрик. Дураком, конечно, быть выгодно, да очень уж не хочется. Хотя социальные сети придуманы и для того, чтобы «дурь каждого была видна». Вот мы и стараемся изо всех сил.

Фотография Татьяны Кудряшовой

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:35Молоко, яйца и мука: северянам рассказали, на что обратить внимание при покупке блинов

18:44Масленичная ярмарка в Мурманске разочаровала посетителей?

18:23Аллергия разлучила с хозяевами: двух ручных крыс из Мончегорска срочно ищут в Мурманске

17:33Мурманские снайперы во всеоружии: отряды «Медведь» и «Росомаха» участвовали в стрельбах в Ленинградской области

17:10Почти 1000 жителей Мурманской области, пострадавших на производстве, съездили в санатории по направлению регионального Отделения СФР

16:55В Мурманской области овощи за месяц подорожали на 15%

16:358 лет за откушенный нос: так может окончиться скандал между двумя жителями Ревды

16:23За баллы к ЕГЭ придется «служить»: в школах Мурманской области будут вводить новую обязательную программу

15:23Назначили наказание за хищение 697 миллионов рублей по делу, открытому в Мурманске в 2019 году

15:10Стали известны подробности утреннего ДТП под Апатитами

14:50Северянку могут посадить за распространение порнографии: сняла на камеру мужа и выложила видео в интернет

14:23Ажиотаж на ледоколы: Аномальный рост льда парализует экспорт в Финском заливе — 19 февраля ожидают передислокацию ледокола «Мурманск»

19:29Загадка пуговиц — у женщин всё наоборот: 4 причины, почему мужская одежда застёгивается слева направо

18:27Еда пресная — хоть ты тресни: эти 7 ошибок на кухне погубят даже самый идеальный рецепт

17:31Круче пиццы из доставки: когда голодные гости на пороге — превращаю обычный батон и ветчину в гору отпадных бутербродов

17:01Провал 90% взрослых — тест по «Преступлению и наказанию»: обычный школьник точно право имеет, а вы?

16:23Не выбрасывайте — они ещё живы: почему старые семена дают в два раза больше урожая

15:37Возраст красоте не помеха: эти 4 стрижки 2026 года превратят в богатую леди — лицо помолодеет лет на 10

Все новости