Андрей Чибис: «Важно переломить тренд отъезда людей из Мурманской области»

27.12.2019, 11:59 Новости / Политика

Сегодня в правительстве Мурманской области утверждают «План #НаСевереЖить.2030» по приоритетным направлениям развития региона.

Как отметил губернатор Андрей Чибис перед заседанием, в первую очередь в Заполярье важно переломить тренд отъезда людей.

Это непростая задача, мы должны к этому стремиться. Здесь вопрос в образовании, медобслуживании, привлекательности региона, возможностях самореализации, а также обеспечении достойной жизни людей, которые уже отработали для развития и Мурманской области, и страны, - отметил глава области.

Он также напомнил, что летом была запущена программа «Народная стратегия», и 27 тысяч человек приняли участие в формулировании приоритетов развития региона.

- На инагурации я озвучил план, после с коллегами мы заполнили ячейки, как этого достичь. Сегодня мы его примем, он будет более детализирован на ближайшие 2-3 года. Этот план является живым организмом и идет дополнительно к национальным проектам, которые мы реализуем у нас в области. С учетом мнения людей там четко расписаны все мерпориятия и показатели, - уточнил Андрей Чибис.

Также, по словам первого вице-губернатора Оксаны Демченко, в плане - четыре основных направления: это повышение рождаемости, снижение смертности, сокращение оттока населения и увеличение приезда в Мурманскую область. Под каждый пункт сформированы свои задачи для достижения результатов.

- Мы уже научились брать на себя новые амбициозные задачи и стараться их реализовывать, несмотря на все трудности. И мы дальше продолжим работу в сфере формирования комфортной городской среды, усиления нашего здравоохранения, посколько жители обозначают это основными приоритетными проблемами, которые их волнуют. Также будем работать и в сфере образования, и по направлению увеличения инвестиционной привлекательности региона, - подытожила Оксана Демченко.

Напомнимв ближайшее воскресенье, 29 декабря, глава Заполярья также выступит перед журналистами и представит главные итоги работы регионального правительства в 2019 году и планы на 2020 год.

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: Турист из Мурманска прожил в отеле Доминиканы 36 часов с трупом супруги

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:02Мурманский Роспотребнадзор: 16% молока в регионе не соответствует нормативам

14:01В Ковдорском районе мужчина сжег 4 га леса и отказался платить компенсацию

11:57Управляющая компания заплатит жительнице Колы 340 тысяч за залитую квартиру

10:33Новогодние игрушки времен СССР продают в Мурманске за миллион рублей

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Основатель Мурманска

09:10«Спасибо защитникам Заполярья за то, что Москва была свободной всегда» — внучка Маршала на церемонии захоронения в Долине Славы

08:20Вместо погоды. Не вроде бы, а точно любит — лидер группы «Анимация» о Родине, Мурманске и философии

18:00У пенсионерки из Мурманска украли крупную сумму в евро и норвежских кронах

15:57Мурманских водителей призвали воздержаться от поездок за пределы города

14:19Киноэксперт посоветовал северянам «Долгую прогулку» Стивена Кинга в прочтении Фрэнсиса Лоуренса

14:02Зима пришла: Мурманскую область засыплет снегом

13:05В Мурманской области стало больше аттестованных гидов

16:34Астрологический вызов: с 20 октября эти 3 знака Зодиака получат шанс на лучшую жизнь — день напористой энергии

16:31Чем меньше похожи на волка, тем больше страдают: какие породы собак хотят запретить — во многих странах их уже нельзя заводить

15:39Основал свою рок-группу, влюбился в следователя и стал многодетным отцом: семейные тайны Павла Баршака — стеснительного актёра с невероятной судьбой

14:33Его называли Дон Жуаном российского шоу-бизнеса: тайная свадьба, позднее отцовство и долгий путь к славе — что скрывает актёр Андрей Чернышов

14:29Искусство решимости: гороскоп на 20 октября — слово может быть опаснее действия

13:37Тело не выдержало: осталась с тремя детьми, работала и судилась за алименты — что привело к внезапной госпитализации Юлии Барановской

Все новости