В Североморске условные сроки получили подельники укравших у Минобороны 8,5 млн

В Североморске расскрыли мошенническую схему среди военных, условные сроки получили подельники старшины 2 статьи Ивана Винеля и мичмана Андрея Мурзака, которые украл у Минобороны 8,5 млн рублей.

Как сообщили в ФСБ России по Северному флоту, приговоры вынесли старшему мичману в/части 20409 Юрию Клименчукову и старшему матросу в/части 20409 Илье Войнову. Оба признаны виновными в мошенничестве, совершенном организованной группой.

Так, в январе 2018 года в Североморске к Клименчукову обратился его сослуживец мичман Мурзак и предложил участвовать совместно с ним и военнослужащим в/части 20546 старшиной 2 статьи Винелем, являвшимся оператором единой электронной базы Минобороны России, использующейся для начисления денежного довольствия и иных дополнительных выплат, в хищении бюджетных средств.

- Первый согласился и предоставил с указанной целью названным своим подельникам свои персональные данные. Действую согласно достигнутой договоренности, в период с января по декабрь 2018 года Винель вносил в указанную базу недостоверные сведения об установлении Клименчукову различных надбавок и единовременных выплат, а тот в свою очередь после поступления похищенных таким образом денег на его банковский счет - часть их обналичивал и передавал первому и Мурзаку. Всего данными лицами описанным образом совместно было похищено более 656 тысяч рублей, - пояснил старший помощник руководителя ВСУ СК России по СФ Александр Жуков.

Также в апреле 2018 года к Войнову обратился с таким же предложением Мурзак, с чем тот тоже согласился. В результате было похищено более 317 тысяч рублей.

Отмечается, что в ходе предварительного следствия все незаконно полученные деньги возвращены государству.

Североморским гарнизонным военным судом Клименчукову назначено наказание в виде 2 года лишения свободы условно, Войнову - 1 год 6 месяцев лишения свободы условно.

Напомним, Винель и Мурзак ранее были осуждены к наказаниям в виде лишения свободы на 5 лет 9 месяцев и 3 года в исправительной колонии общего режима соответственно.

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: После крепких морозов мурманчан ждут метели с мокрым снегом

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Посреди зимы в Мурманске продают искусственные снежки

19:33Валерий Ярёменко привез в Мурманск «Пиковую даму» и рассказал о том, почему спектакли могут стать мотиватором

19:33В Мурманске ребёнок провалился в смотровой колодец, с которого кто-то украл крышку

18:443-летнему малышу из Кольского района помогают получить дорогостоящее лекарство

17:33Юным северянам предлагают нарисовать безопасный труд: проводится региональный конкурс

17:00Пока гендир под арестом: В Печенге ПромВоенСтрой меняет новые радиаторы в квартирах на чугунные

16:55«Вокруг дома обтянули лентой, выходит, вопрос решен»: жители Сафоново боятся ледяных глыб, свисающих с крыш

16:35«У меня маленький ребенок. Уже нервы сдают!»: мурманчанка жалуется на проблемы с водоснабжением

16:31Воспитателей в игровых детской больницы Мурманска не сократят — Минздрав региона

16:00В Мурманской области Лада врезалась в грузовик: есть пострадавшие

15:39«Фабрика идей» помогла СЗФК сделать технологию добычи руды на предприятии в Мурманской области безопаснее

15:234 выпускника лицея в Мурманске ежегодно поступают в Аньшаньский педуниверситет в Китае

02:34За грамм — 2,6 миллиарда рублей: этот драгоценный металл дороже золота в сотни тысяч раз

01:27Взрывная психология: присмотритесь к оптической иллюзии — узнаете о себе много нового

00:22Ёршик не нужен: не покупайте дорогую химию — сода и лимонная кислота вычистят унитаз до блеска

23:58Тайный код вашей тревоги: пройдите тест на скрытые страхи — успокойте свое подсознание

22:31Буйные ростки через 2 дня: как замочить семена в содовом растворе — трюк «огонь» для каждого садовода

21:58Ваше восприятие не случайно: найдите «свое» животное — определите скрытый ресурс характера

Все новости