В Североморске условные сроки получили подельники укравших у Минобороны 8,5 млн

В Североморске расскрыли мошенническую схему среди военных, условные сроки получили подельники старшины 2 статьи Ивана Винеля и мичмана Андрея Мурзака, которые украл у Минобороны 8,5 млн рублей.

Как сообщили в ФСБ России по Северному флоту, приговоры вынесли старшему мичману в/части 20409 Юрию Клименчукову и старшему матросу в/части 20409 Илье Войнову. Оба признаны виновными в мошенничестве, совершенном организованной группой.

Так, в январе 2018 года в Североморске к Клименчукову обратился его сослуживец мичман Мурзак и предложил участвовать совместно с ним и военнослужащим в/части 20546 старшиной 2 статьи Винелем, являвшимся оператором единой электронной базы Минобороны России, использующейся для начисления денежного довольствия и иных дополнительных выплат, в хищении бюджетных средств.

- Первый согласился и предоставил с указанной целью названным своим подельникам свои персональные данные. Действую согласно достигнутой договоренности, в период с января по декабрь 2018 года Винель вносил в указанную базу недостоверные сведения об установлении Клименчукову различных надбавок и единовременных выплат, а тот в свою очередь после поступления похищенных таким образом денег на его банковский счет - часть их обналичивал и передавал первому и Мурзаку. Всего данными лицами описанным образом совместно было похищено более 656 тысяч рублей, - пояснил старший помощник руководителя ВСУ СК России по СФ Александр Жуков.

Также в апреле 2018 года к Войнову обратился с таким же предложением Мурзак, с чем тот тоже согласился. В результате было похищено более 317 тысяч рублей.

Отмечается, что в ходе предварительного следствия все незаконно полученные деньги возвращены государству.

Североморским гарнизонным военным судом Клименчукову назначено наказание в виде 2 года лишения свободы условно, Войнову - 1 год 6 месяцев лишения свободы условно.

Напомним, Винель и Мурзак ранее были осуждены к наказаниям в виде лишения свободы на 5 лет 9 месяцев и 3 года в исправительной колонии общего режима соответственно.

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: После крепких морозов мурманчан ждут метели с мокрым снегом

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:35Мурманские депутаты подготовили подарки детям, вынужденным встретить Новый год вне дома

15:45Губернатор Мурманской области не призывал судовладельцев воздержаться от захода в мурманский порт: в сети гуляет фейк

15:23Кита в Териберке назвали Вороном

14:50Жители Мурманска жалуются мэру на состояние городских дорог: «Надоело писать об одном и том же»

14:05В Облдуме нашли дополнительный источник финансирования бюджета — им станут предприниматели, которых лишат одной из льгот

13:30В одном из мурманских дворов чуть не зарезали молодого мужчину

13:26Бизнесмену из Колвицы прокуратура запретила строительство на спорном участке

12:40Куда уходят деньги? В какие города? — в Апатитах возле школы разрушается забор

12:21Про бодрость рассказали жителям Мурманска психотерапевт и невролог

12:10Доступная ипотека для северян: Сбербанк расширил условия Арктической ипотеки

12:08В Госдуме заявили о необходимости маркировки человеческого контента

12:00Дмитрий ТЕЛУШКИН. Кибербезопасность от Деда Мороза

16:31Чисто лондонская разборка: «Арсенал» и «Кристал Пэлас» разыграют последнюю путёвку в полуфинал Кубка Английской лиги

16:28Из-за некоторых деталей в образе женщины выглядят старше: что и почему их старит — стилисты советуют избегать некоторых вещей

16:04Всегда дополняю подарки на Новый год имбирными пряниками: получаются вкусными, красивыми — приготовить просто

15:33Кто-то из прошлого позвонит в вашу дверь 31 декабря: неожиданный сюрприз для 3-х знаков Зодиака

15:03Музыкальный тест для меломанов: знатоки российской эстрады справятся без проблем — какой месяц пропущен в хите?

14:55Зимняя подкормка пеларгонии: на что обратить внимание, чтобы герань хорошо росла и цвела — важные нюансы

Все новости