В Североморске условные сроки получили подельники укравших у Минобороны 8,5 млн

В Североморске расскрыли мошенническую схему среди военных, условные сроки получили подельники старшины 2 статьи Ивана Винеля и мичмана Андрея Мурзака, которые украл у Минобороны 8,5 млн рублей.

Как сообщили в ФСБ России по Северному флоту, приговоры вынесли старшему мичману в/части 20409 Юрию Клименчукову и старшему матросу в/части 20409 Илье Войнову. Оба признаны виновными в мошенничестве, совершенном организованной группой.

Так, в январе 2018 года в Североморске к Клименчукову обратился его сослуживец мичман Мурзак и предложил участвовать совместно с ним и военнослужащим в/части 20546 старшиной 2 статьи Винелем, являвшимся оператором единой электронной базы Минобороны России, использующейся для начисления денежного довольствия и иных дополнительных выплат, в хищении бюджетных средств.

- Первый согласился и предоставил с указанной целью названным своим подельникам свои персональные данные. Действую согласно достигнутой договоренности, в период с января по декабрь 2018 года Винель вносил в указанную базу недостоверные сведения об установлении Клименчукову различных надбавок и единовременных выплат, а тот в свою очередь после поступления похищенных таким образом денег на его банковский счет - часть их обналичивал и передавал первому и Мурзаку. Всего данными лицами описанным образом совместно было похищено более 656 тысяч рублей, - пояснил старший помощник руководителя ВСУ СК России по СФ Александр Жуков.

Также в апреле 2018 года к Войнову обратился с таким же предложением Мурзак, с чем тот тоже согласился. В результате было похищено более 317 тысяч рублей.

Отмечается, что в ходе предварительного следствия все незаконно полученные деньги возвращены государству.

Североморским гарнизонным военным судом Клименчукову назначено наказание в виде 2 года лишения свободы условно, Войнову - 1 год 6 месяцев лишения свободы условно.

Напомним, Винель и Мурзак ранее были осуждены к наказаниям в виде лишения свободы на 5 лет 9 месяцев и 3 года в исправительной колонии общего режима соответственно.

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: После крепких морозов мурманчан ждут метели с мокрым снегом

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:30Редкая гостья: кедровка снова прилетела в Кандалакшский заповедник

11:24Покупка автомобиля без первоначального взноса: плюсы и риски

11:15«Материнство» и «Покорители космоса»: В Мурманске скульптурNo представили копии мурманских уличных статуй из прошлого

10:50В Мурманске планируют возродить типографию «Север»

10:20«Играют в телефонах»: Северяне возмущаются ремонтом проспекта на Героев-североморцев в Мурманске

09:50В Кольском округе случилось ДТП «с переворотом»

09:50Житель Мурманской области за рулём Mazda сбил мужчину в Вытегре

09:15Ушла в лес и не вернулась: в Мурманской области почти неделю ищут пропавшую пенсионерку

08:19В Мурманской области дождливо и туманно

19:50Музеи «на воде» могут перестать платить транспортный налог, в том числе ледокол «Ленин» в Мурманске

19:30Мусорные контейнеры с площадки в губе Ваенга убрали после обращения активистов

18:55Классика через искусство: в Мурманске откроется выставка к 130-летию Сергея Есенина

11:28Где живёт хоккеист Александр Овечкин: особняк рядом с ЦРУ и Пентагоном — ворота с клюшками

11:16Ваша энергия погасла: внутренний огонь женщины — почему он гаснет и как его разжечь снова

11:01Увеличенная простата: 10 продуктов, которые мешают жить — что убрать из тарелки, чтоб выздороветь

10:27Врачи считают — простая каша защищает поджелудочную: снижает риск диабета на 20–30%

10:12Турция — Европа с восточным характером: удивительные традиции и культура страны

10:03Секрет женской притягательности: почему быть собой выгоднее, чем быть идеальной — естественность в тренде

Все новости