Два военнослужащих Северного флота украли у Минобороны 8,5 млн

В силу вступили приговоры в отношении старшины 2 статьи Ивана Винеля и мичмана Андрея Мурзака, которые признаны виновными в мошенничестве в 8,5 млн рублей.

Как сообщили в ФСБ России по Северному флоту, военнослужащие одной из войсковых частей были причастны к 15 преступлениям.

По совокупности совершенных деяний преступники ближайшее время проведут в исправительной колонии общего режима: Иван Винель - 5 лет 9 месяцев, Андрей Мурзак - 3 года, - уточнили в ведомстве.

Так, с февраля 2017 года по март 2019 года Иван Винель, действуя как самостоятельно, так и группой лиц по предварительному сговору и организованной группой, совершил 19 тяжких преступлений, связанных с хищением электронных денежных средств Министерства обороны, обманывая должностные лица Единого расчетного центра МО.

Будучи допущенным к работе в качестве оператора единой электронной базы МО РФ, с использованием программного изделия ресурсного обеспечения вносил недостоверные сведения об установлении себе и состоящим с ним в преступном сговоре иным военнослужащим не положенных к выплате надбавок и единовременных выплат.

А Андрей Мурзак исполнял роль пособника, оказывая первому помощь в поиске лиц, которым впоследствии незаконно начислялись деньги.

Фото: ФСБ по СФ

Cейчас читают также: Два министра Мурманской области ушли в отставку из-за выхода на пенсию

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Плюшевую обезьяну без хвоста времен СССР продают в Мурманске

18:45Мурманские предприниматели решили не компенсировать ущерб, понесенный во время блэкаута

18:33В Мурманской области участкового уволили за браконьерство: поступок признали «порочащим мундир»

18:23Мамы в Мурманске помогут подросткам выбрать траекторию по выходным

17:51На рыболовецком траулере в порту Мурманска произошло ЧП — по некоторым данным, возможен выброс аммиака

17:10Более 326 тысяч жителей Мурманской области проверили свое здоровье

16:35Грозит пожизненное лишение свободы: у 23-летнего кировчанина изъяли полкило «мефа»

16:23В Апатитах и Оленегорске аферисты звонят северянам от имени чиновников, «награждают»

16:1218 домов в Мурманске сегодня останутся без горячей воды и тепла

16:03«Бодрое воскресенье», но не у всех — пожилые северяне не могут попасть в программу «Долголетие»

15:47Стратегия будущего: «Единая Россия» создает народную программу на десятилетия

15:23Воспитанники Центра «Родина» в Мурманске будут заниматься историей «Гарри Поттера» в библиотеке

07:02Вычеркните это из квитанции ЖКХ: за какие услуги можно не платить по закону в 2026 году — объяснил юрист

06:27Форсунки замёрзли на трассе — не лейте кипяток: спасёт копеечный антисептик для рук

03:26Стройки отходов под онлайн-прицелом: за мусорными объектами в РФ устроят тотальную слежку — что изменится с 1 мая

02:33Тефтели? Это скучно! Готовлю сочные «Ёжики» с иголками снаружи — муж в восторге от этого рецепта

01:28Выбери зонт — раскрой свой главный недостаток: визуальный тест для смелых личностей

00:29Крышки сверкают, а подошва блестит: крахмал и жидкость для снятия лака экономят тысячи рублей — секреты идеального быта

Все новости