Два военнослужащих Северного флота украли у Минобороны 8,5 млн

В силу вступили приговоры в отношении старшины 2 статьи Ивана Винеля и мичмана Андрея Мурзака, которые признаны виновными в мошенничестве в 8,5 млн рублей.

Как сообщили в ФСБ России по Северному флоту, военнослужащие одной из войсковых частей были причастны к 15 преступлениям.

По совокупности совершенных деяний преступники ближайшее время проведут в исправительной колонии общего режима: Иван Винель - 5 лет 9 месяцев, Андрей Мурзак - 3 года, - уточнили в ведомстве.

Так, с февраля 2017 года по март 2019 года Иван Винель, действуя как самостоятельно, так и группой лиц по предварительному сговору и организованной группой, совершил 19 тяжких преступлений, связанных с хищением электронных денежных средств Министерства обороны, обманывая должностные лица Единого расчетного центра МО.

Будучи допущенным к работе в качестве оператора единой электронной базы МО РФ, с использованием программного изделия ресурсного обеспечения вносил недостоверные сведения об установлении себе и состоящим с ним в преступном сговоре иным военнослужащим не положенных к выплате надбавок и единовременных выплат.

А Андрей Мурзак исполнял роль пособника, оказывая первому помощь в поиске лиц, которым впоследствии незаконно начислялись деньги.

Фото: ФСБ по СФ

Cейчас читают также: Два министра Мурманской области ушли в отставку из-за выхода на пенсию

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:56Несчастный случай в депо Мурманска: водителя зажало между двумя троллейбусами

18:38В Ковдоре молодые люди обманули кассу самообслуживания и были задержаны

17:37ГАИ: «массовая авария» на трассе «Кола» – это два разных ДТП на одном и том же месте

15:54В Мурманске продают коллекцию сахарных стиков

13:2342% жителей Мурманска планируют покупку автомобиля в 2026 году

12:14Мурманские спасатели рассказали, какие предметы безопасности должны быть в каждом доме

11:56В Мурманске откроют Арктический центр морских инженерных разработок

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Как вернуться в рабочий режим после длительных выходных?

09:35«Чаще всего травмы и гибель происходят из-за превышения скорости и алкогольного опьянения» — мурманские спасатели о том как не превратить катание на снегоходе в трагедию

08:50В массовой аварии на трассе «Кола» пострадали пять человек

08:20Потепление только на цифрах — в Мурманской области до -30

19:40Замкнуло розетку: в мурманской пятиэтажке произошёл пожар

22:51Пирог с яблоками готовлю за 15 минут на сковороде: быстро и просто — можно печь, пока закипает чайник

22:31Проверенный способ выращивания лука из семян: что надо делать — советы экспертов

21:31Для запекания в фольге подходят не все продукты: от чего лучше воздержаться, чтобы не приготовить ерунду — важные нюансы

20:29Пара ложек копеечной смеси и мышей с крысами, как не бывало: избавляет от грызунов очень быстро — дорогую отраву покупать не обязательно

19:41Минимализм в одежде — не повод выглядеть нищей сиротой: как выбирать вещи, чтобы образы были дорогими

18:27Серебро чищу дома: никаких особых усилий и затрат — подручные дешёвые средства, и оно сияет, как новое

Все новости