Два военнослужащих Северного флота украли у Минобороны 8,5 млн

В силу вступили приговоры в отношении старшины 2 статьи Ивана Винеля и мичмана Андрея Мурзака, которые признаны виновными в мошенничестве в 8,5 млн рублей.

Как сообщили в ФСБ России по Северному флоту, военнослужащие одной из войсковых частей были причастны к 15 преступлениям.

По совокупности совершенных деяний преступники ближайшее время проведут в исправительной колонии общего режима: Иван Винель - 5 лет 9 месяцев, Андрей Мурзак - 3 года, - уточнили в ведомстве.

Так, с февраля 2017 года по март 2019 года Иван Винель, действуя как самостоятельно, так и группой лиц по предварительному сговору и организованной группой, совершил 19 тяжких преступлений, связанных с хищением электронных денежных средств Министерства обороны, обманывая должностные лица Единого расчетного центра МО.

Будучи допущенным к работе в качестве оператора единой электронной базы МО РФ, с использованием программного изделия ресурсного обеспечения вносил недостоверные сведения об установлении себе и состоящим с ним в преступном сговоре иным военнослужащим не положенных к выплате надбавок и единовременных выплат.

А Андрей Мурзак исполнял роль пособника, оказывая первому помощь в поиске лиц, которым впоследствии незаконно начислялись деньги.

Фото: ФСБ по СФ

Cейчас читают также: Два министра Мурманской области ушли в отставку из-за выхода на пенсию

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:35Машины всмятку: на трассе «Кола» произошла массовая авария

18:03Росстат: в Мурманске самая дорогая в России красная икра

16:51В Мурманске уже выпало 80% декабрьской нормы осадков

16:31«Кольские огни» стали немного дальше?

15:23Мурманская область получит из федерального бюджета более полумиллиарда рублей на мазут

14:43«Единая Россия» начала избирательную кампанию 2026 с обращения к гражданам

14:05В Мурманской области рассказали про краснокнижный мох

12:32Проехал четыре метра: в Апатитах будут судить «одумавшегося» угонщика

12:03Из-за беспредела правительства Москвы начали преследовать коллекторы — участник СВО из Мурманска попал в бюрократический ад

11:23Свыше 50 обращений поступило от жителей Никеля, Печенги и Спутника на отсутствие в домах отопления

10:20Гострудинспекция Мурманской области: декретный отпуск можно разделить между родителями

09:57В Мурманской области заметили «заблудившегося» соболя

23:04Спокойно и уютно: от чего нужно отказаться по утрам для своего комфорта — вы даже не заметите, как наладится самочувствие

22:29Выращивание гортензий: почему садоводам сложно удержаться от покупки новых сортов — чем их лучше удобрять для пышного цветения

22:02Меховые тренды: 3 приёма сделают шубу модной и актуальной — вы устанете ловить восхищённые взгляды

21:00Происходящее будет похоже на волшебство: 4 знака Зодиака смогут заключить невероятно выгодные сделки — чья жизнь выйдет на новый уровень во второй половине декабря 2025 года

20:10Каталонцы готовы оторваться от извечных соперников? Прогноз матча «Барселоны» и «Осасуны»

20:03Новые правила строительства дач в Подмосковье: что изменится с 2026 года — дороже, дольше, строже

Все новости