В Мурманской области открываются международные культурные проекты

22.01.2020, 10:59 Новости / Общество

В Мурманской области стартует цикл обучающих мероприятий в сфере театра, кинопроизводства и музыкального творчества. Эти проекты будут реализованы регионом совместно с норвежскими и финскими партнерами.

В рамках сотрудничества с Международным институтом саамского кино и киноинституциями Норвегии запланированы тематические мастер-классы, творческие встречи и семинары с известными специалистами киноиндустрии, а также обмен фильмами в рамках фестивальных мероприятий, которые пройдут в Мурманске, Норвегии и Финляндии. Возобновится работа по созданию международной школы кино совместно с кураторами Северного международного кинофестиваля (NUFF) и Домом молодежи «Твибит» в Тромсе.

Представители театрального направления смогут принять участие в международном проекте «Арктическая театральная лаборатория». Его организатор - Екатерина Беспалова, актриса и руководитель театра «RuNo» из Тромсе. Участников ждут творческие встречи, мастер-классы, экспериментальные спектакли.

В 2020 году фестиваль пройдет в Санкт-Петербурге, в 2021 году возмодно он пройдет в Мурманске. В процессе проекта актеры из разных стран обменяются опытом, наладят взаимодействие и научатся новым форматам работы со зрителем.

Важным направлением работы станет поддержка литературного творчества в регионе. Планируется использовать опыт коллег в разработке программы развития литературы региона, над которой в регионе уже начали работать совместно с мурманскими отделениями союзов писателей. Впереди запланированы несколько ответных визитов зарубежных специалистов в Мурманск.

Сейчас читают также: «Экспедиция-трофи» стартует из Мурманска 23 февраля

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:24Ледоколы «Мурманск» и «Сибирь» прибыли в Балтийское море, чтобы проводить судна в аномальных глыбах льда

13:05За последние шесть лет количество аварий в системе ЖКХ Мурманской области удалось сократить вдвое, но начало 2026 года выбилось из позитивной статистики

12:28Новую остановку в Ловозере облюбовали подростки: вместо «клуба с бильярдом»

12:10Нелегальное использование рисунков может стоить мурманчанке 100 тысяч рублей

11:20Педиатры встретятся в Мурманске 21 февраля «Во имя детства!»

10:45Мурманская рецидивистка призналась в краже продуктов из гипермаркета

10:09На февральские праздники жилье в Мурманской области бронируют чаще на 58%

10:03Валентин БАЛАШОВ. В Совете Федерации рассмотрят рыбные реформы

09:40Проектный офис развития Арктики приглашает жителей Мурманской области побороться за гранты

09:21Дача выгорела дотла: два пожарных караула боролись с огнем на подъезде к аэропорту Мурманск

08:20Морозы не дают расслабиться: в Мурманской области ожидается до -32 градусов

19:50Государство внутри государства — Лицею № 2 Мурманска исполнилось 30 лет

13:27Никакого ящика Пандоры не было: как ошибка переводчика на 500 лет исказила древнегреческий миф — истинный смысл легендарной фразы

12:32Спящие города и все «зализано» до неприличия: блогер откровенно рассказал о поездке в Беларусь

11:59Нежный и влажный — готовим «Ленивый медовик» за 40 минут: раскатывать тесто больше не придется

11:28Пройдёте тест — ваш аттестат точно ломился от пятёрок: 6 вопросов осилят умные люди

10:31Яичница по ностальгии: как приготовить чудесный омлет по-детсадовски — 3 секрета от Юлии Высоцкой

10:01Постоянная зарядка — стресс для вашего смартфона: рассказываем, как спасти аккумулятор

Все новости