13:0227.01.20

«Красная машина» приехала в Заполярный

«Красная машина» приехала в Заполярный

В Заполярном прошёл хоккейный сбор «Красная машина». На протяжении трёх дней 80 юных игроков из Печенгского района в возрасте от 8 до 13 лет тренировались под руководством заслуженного мастера спорта СССР и трёхкратного чемпиона мира Ирека Гимаева.

В 2018 году между Федерацией хоккея России и компанией «Норникель» был подписан договор о партнерстве, направленный на развитие национальной программы подготовки хоккеистов «Красная машина» и вот уже второй год подряд северяне встречали большой хоккей и набирались опыта от титулованных наставников.

«Когда ребята узнали, что к нам снова приедет «Красная машина», они буквально дни считали до встречи со спортсменами»

- Эти сборы очень нужны! Во-первых, дети друг с другом знакомятся, общаются и получают знания, что немаловажно. Для них удивительно, что именно так можно заниматься, такие упражнения делать. Спорт очень дисциплинирует, а из этого складывается и хорошая учёба в школе, и успех на тренировках, да и вообще чёткая дисциплина очень важна для жизни, - призналась Nord-News мама двух хоккеистов Ивана и Владислава.

Кроме отработки навыков на льду спортсменов ждали тренировки в зале и личное общение с наставниками.

- Сейчас у них возраст такой хороший, что они очень быстро схватывают. Между тем, процентов 70 от всех тренировок - это именно работа на земле. В зале тренер прорабатывает все мышцы, чтобы дать на лёд уже физически сложенный организм, который не устаёт. Поэтому и на сборе уделяем большое внимание общей подготовке, - отметил тренер по ОФП Федерации хоккея России Алексей Войтюк.

Пока дети были на тренировках, наставники лагеря проводили для родителей тематические занятия и лекции о мотивации, дисциплине, правильном подходе к занятиям.

«В Заполярном уже есть интересные мальчишки. И поверьте, даже отсюда можно выцепить кого-нибудь в большой спорт»

- Я очень рад, что попал сюда! Это самый северный лёд, где я бывал. Большое спасибо родителям, что поддерживаете своих детей, что привели их сюда. Это большое дело для наших детей, а для нас, родителей, главное, чтобы ребёнок был здоров и счастлив. Сейчас болезнь поколения - это гаджеты, а здесь как раз то самое недостающее детям живое общение. И это радует! - поделился с родителями Ирек Гимаев.

Наравне с мальчиками и девочки смело рассекали по заполярному льду. Как рассказала Nord-News девятилетняя Валя из Никеля, изначально она хотела пойти на танцы или художественную гимнастику, а потом посмотрела, как её подруга занимается хоккеем, и стала уговаривать своих родителей записать её в секцию.

- У меня есть две мечты - стать вратарем и центральным нападающим, но у меня пока только быть нападающим хорошо получается. Если я надену щитки, то они меня всю почти закроют. Но я бы не хотела чем-то другим заниматься. Я и одноклассниц приглашаю, чтобы у нас была девчачья пятерка, но они всё не хотят. А так у меня уже есть кубок и две бронзовые медали! - похвасталась своими достижениями юная спортсменка и тут же взяла в руки клюшку.

Организаторы мероприятия подготовили специальную развлекательную программу для жителей и гостей Заполярного. Каждый смог поучаствовать в хоккейной викторине, в конкурсе на точность броска по воротам, сыграть в настольный и аэрохоккей, а также подкрепиться на фуд-корте.

Тренировочный сбор «Красная Машина» в Заполярном завершился 26 января товарищескими матчами, где юные спортсмены показали, чему научились за эти три дня.

- Мне сын сказал, что с ним занимаются профессионалы, он полностью экипирован, и его учат спецы - волноваться, мол, за меня нечего, - рассказала мама Матвея, поддерживая сына с фан-зоны.

- А мы пока только зрители. Мой первый год занимается, они ещё учатся кататься. Четыре раза в неделю ходит, занимается - нравится очень. Сначала они на тренировках все ползали да ползали, теперь вот поехал, - рассказала мама пятилетнего Марка, который с горящими глазами смотрел на своих взрослых товарищей и мечтал поскорее встать на ворота.

Трибуны были переполнены: несмотря на метель и холод множество зрителей пришло подержать хоккеистов.

- Значит, этот вид спорта интересен и востребован! Строительство нового хоккейного корта, который появился в Заполярном благодаря компании «Норникель», стало отправной точкой для развития детского хоккея в районе. «Норникель» и Кольская ГМК вносят свой вклад, чтобы детский хоккей развивался и становился популярнее, а визиты специалистов Федерации хоккея России в Заполярный и тренировочные сборы по программе «Красная машина» стали регулярными, - отметил заместитель генерального директора по горно-обогатительному и плавильному производству Кольской ГМК Константин Нестеров.

В завершении матчей все хоккеисты получили автографы звёздного тренера, подарки, грамоты и новую экипировку, а главное, заряд эмоций и целый багаж новой информации. Хватит до следующего сбора!

Подробнее о тренировочном сборе смотрите в фоторепортаже Nord-News.

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: В Мурманске откроется выставка кукол

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:07Мурманчанин пытался спровоцировать драку на АЗС

18:14Апатитский стоматолог, по вине которого умер пациент, попросил смягчить приговор

17:03Датчики освещенности появились во всех районах Мурманска

16:49ФосАгро получила высшую награду Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»

16:23Пункт оценки президентской программы «Время героев» откроется в Мурманске 15 мая

16:14Жительница Апатитов по указанию «сотрудника биржи» отдала мошенникам 3 млн рублей

15:33Громадного родственника синего кита заметили в Териберке

15:0420 пунктов проката самокатов откроются в Мурманске в мае

14:19В Мурманске волонтеры будут раздавать георгиевские ленточки 27, 28 апреля и 3 мая

13:57Минтранс Мурманской области определился с выходными и буднями

13:20За погибшего в «ДТП» сухогруза и маломерного судна в Баренцевом море помощнику капитана дали 1,5 года работ

12:54Спортклуб, детсад и молокозавод в Североморске сегодня остались без отопления

12:50Мурманский депутат Татьяна Ковалева: «Я просто хвалю небеса, когда солью посыпано»

12:36Житель Североморска попался с 220 гр наркотиков в ассортименте

12:35В Мурманской области наградили 15 сотрудников скорой помощи

12:16Первый с начала сезона: Житель Заполярья обратился за медпомощью из-за укуса клеща

11:50Аэропорт «Хибины» впервые примет 40-метровый самолет Boeing

11:42Мурманский квест-марафон по профориентации получил национальную премию

Все новости