Пенсионерка из Апатитов перевела мошенникам почти миллион через 41 операцию

67-летняя жительница Апатитов поверила мошеннику, который ей позвонил и представился сотрудником службы безопасности банка. Он пояснил, что с карты северянки происходит несанкционированное списание денег и, чтобы этого не произошло, женщине необходимо срочно обналичить 615 тысяч рублей в банкомате и перевести их на другой расчетный счет.

- Кроме того, собеседник, узнав, что у заявительницы имеется кредитная карта другого банка, убедил сообщить ее установочные данные, чтобы с ней связался представитель данной организации. Позднее ей на телефон перезвонил якобы сотрудник службы безопасности, который также для сохранности денег убедил женщину перевести 227 тысяч рублей на безопасный счет, - сообщили в пресс-службе УМВД по Мурманской области.

Женщина выполнила требования, однако поступления денег на новые счета так и не дождалась.

Общая сумма ущерба составила 842 тысячи рублей.

Возбуждено уголовное дело.

Полицейскими установлено, что звонки поступали с номеров, зарегистрированных в Москве и Республике Татарстан.

В беседе со следователем потерпевшая рассказала, что о подобных способах обмана знала из средств массовой информации, но осуществляя 41 операцию, у нее не возникло подозрений, что деньги она переводит мошенникам.

Напомним, что в Мурманской области периодически проходят уроки финансовой грамотности, на которых, в том числе, рассказывают о том, как обезопасить себя и свои сбережения от мошенников.

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: Машина с туристами из Китая перевернулась по пути в Териберку

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Государство внутри государства — Лицею № 2 Мурманска исполнилось 30 лет

19:35Молоко, яйца и мука: северянам рассказали, на что обратить внимание при покупке блинов

18:44Масленичная ярмарка в Мурманске разочаровала посетителей?

18:23Аллергия разлучила с хозяевами: двух ручных крыс из Мончегорска срочно ищут в Мурманске

17:33Мурманские снайперы во всеоружии: отряды «Медведь» и «Росомаха» участвовали в стрельбах в Ленинградской области

17:10Почти 1000 жителей Мурманской области, пострадавших на производстве, съездили в санатории по направлению регионального Отделения СФР

16:55В Мурманской области овощи за месяц подорожали на 15%

16:358 лет за откушенный нос: так может окончиться скандал между двумя жителями Ревды

16:23За баллы к ЕГЭ придется «служить»: в школах Мурманской области будут вводить новую обязательную программу

15:23Назначили наказание за хищение 697 миллионов рублей по делу, открытому в Мурманске в 2019 году

15:10Стали известны подробности утреннего ДТП под Апатитами

14:50Северянку могут посадить за распространение порнографии: сняла на камеру мужа и выложила видео в интернет

21:01Настраиваем компас счастья — 3 рисунка для вдохновения: сделайте первый шаг прямо сейчас

20:36Лицо «поплывёт» за неделю: 5 опасных продуктов, которые нельзя есть после 50 лет

19:29Загадка пуговиц — у женщин всё наоборот: 4 причины, почему мужская одежда застёгивается слева направо

18:27Еда пресная — хоть ты тресни: эти 7 ошибок на кухне погубят даже самый идеальный рецепт

17:31Круче пиццы из доставки: когда голодные гости на пороге — превращаю обычный батон и ветчину в гору отпадных бутербродов

17:01Провал 90% взрослых — тест по «Преступлению и наказанию»: обычный школьник точно право имеет, а вы?

Все новости