Пенсионерка из Апатитов перевела мошенникам почти миллион через 41 операцию

67-летняя жительница Апатитов поверила мошеннику, который ей позвонил и представился сотрудником службы безопасности банка. Он пояснил, что с карты северянки происходит несанкционированное списание денег и, чтобы этого не произошло, женщине необходимо срочно обналичить 615 тысяч рублей в банкомате и перевести их на другой расчетный счет.

- Кроме того, собеседник, узнав, что у заявительницы имеется кредитная карта другого банка, убедил сообщить ее установочные данные, чтобы с ней связался представитель данной организации. Позднее ей на телефон перезвонил якобы сотрудник службы безопасности, который также для сохранности денег убедил женщину перевести 227 тысяч рублей на безопасный счет, - сообщили в пресс-службе УМВД по Мурманской области.

Женщина выполнила требования, однако поступления денег на новые счета так и не дождалась.

Общая сумма ущерба составила 842 тысячи рублей.

Возбуждено уголовное дело.

Полицейскими установлено, что звонки поступали с номеров, зарегистрированных в Москве и Республике Татарстан.

В беседе со следователем потерпевшая рассказала, что о подобных способах обмана знала из средств массовой информации, но осуществляя 41 операцию, у нее не возникло подозрений, что деньги она переводит мошенникам.

Напомним, что в Мурманской области периодически проходят уроки финансовой грамотности, на которых, в том числе, рассказывают о том, как обезопасить себя и свои сбережения от мошенников.

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: Машина с туристами из Китая перевернулась по пути в Териберку

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске за 300 тысяч рублей продают «Мужскую душу»

19:35В ботаническом саду Кировска вырастили «прадедушку» лимона

18:43Веха в истории освоения Арктики — 13 января 1940 года завершился дрейф парохода «Георгий Седов», длившийся 812 суток

18:33В Мурманске пройдет чемпионат округа по легкой атлетике: примут участие более 300 спортсменов

18:23Жителям Мурманской области нужно ложиться спать не позднее 22:00 — Минздрав региона

17:35В Мончегорске уволенному стоматологу вернули недоплаченные 340 тысяч рублей

17:01Смерть в квартире: 46-летнюю жительницу Мончегорска арестовали за ножевые ранения знакомому

16:31Жителей Ревды возмущает «убитая» квартира для бойца СВО и его семьи

16:00Женской дружбы не бывает? — жительница Ярославля оформила несколько кредитов на подругу из Оленегорска

15:237 миллионов рублей потратит Ловозерский округ на топливо для села Каневка

15:10Житель Кандалакши признался в краже золота у собственной матери

14:47Жители Мурманской области могут начать по-новому сдавать на права

22:28Холод не страшен, а пугает другое: самая большая боязнь северян, которое передается каждому поколению

21:29Справитесь за 30 секунд? Каверзный тест на грамотность, который загоняет в тупик даже филологов

20:33Эти 5 стилей сотрут все тренды в порошок: модницы уже пользуются этими секретными приёмами — актуально на 2026-28

19:26Выгляжу как королева: самые модные и удобные стрижки на зиму 2026 — совет от модельера Марии Бурланковой

18:31Работа без стресса и мучений: адаптируемся к графику после длительных новогодних каникул 2026 — совет эксперта «Гемотест»

17:28Плесень в машинке и адская вонь: никогда не стирайте при такой температуре — грибки размножаются мгновенно

Все новости