Пенсионерка из Апатитов перевела мошенникам почти миллион через 41 операцию

67-летняя жительница Апатитов поверила мошеннику, который ей позвонил и представился сотрудником службы безопасности банка. Он пояснил, что с карты северянки происходит несанкционированное списание денег и, чтобы этого не произошло, женщине необходимо срочно обналичить 615 тысяч рублей в банкомате и перевести их на другой расчетный счет.

- Кроме того, собеседник, узнав, что у заявительницы имеется кредитная карта другого банка, убедил сообщить ее установочные данные, чтобы с ней связался представитель данной организации. Позднее ей на телефон перезвонил якобы сотрудник службы безопасности, который также для сохранности денег убедил женщину перевести 227 тысяч рублей на безопасный счет, - сообщили в пресс-службе УМВД по Мурманской области.

Женщина выполнила требования, однако поступления денег на новые счета так и не дождалась.

Общая сумма ущерба составила 842 тысячи рублей.

Возбуждено уголовное дело.

Полицейскими установлено, что звонки поступали с номеров, зарегистрированных в Москве и Республике Татарстан.

В беседе со следователем потерпевшая рассказала, что о подобных способах обмана знала из средств массовой информации, но осуществляя 41 операцию, у нее не возникло подозрений, что деньги она переводит мошенникам.

Напомним, что в Мурманской области периодически проходят уроки финансовой грамотности, на которых, в том числе, рассказывают о том, как обезопасить себя и свои сбережения от мошенников.

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: Машина с туристами из Китая перевернулась по пути в Териберку

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:45Понять и простить — как вели себя гости из Поднебесной в Териберской школе и на дороге?

12:23Родителям будущих выпускников расскажут о карьерных горизонтах в Мурманской области

11:43Приговор не смягчили: у мурманчанки за повторное пьяное вождение конфисковали автомобиль

11:21Момент истины: В Ковдоре увидят топовый военный блокбастер

11:05МЭС: «Перерасчет за второй период блэкаута северяне увидят в платёжках за февраль»

10:36Учительница из Мончегорска стала лучшим «Классным наставником» в регионе

10:31В Мурманской области на борту судна нашли мертвого механика

10:00Дмитрий ТЕЛУШКИН. Защита своего аккаунта на Госуслугах

09:53Гололед в Заполярье: Ford перевернулся на крышу под Апатитами, четверо в больнице

09:34На пожаре в Апатитах спасли двух человек

09:23Кот-собеседник: Сампо Лопарскому в Мурманске ищут дом

08:20Жителей Мурманской области ждут небольшой ветер, снег и гололедица

12:34Вес гиганта — 1100 кг: почему домашняя свинья переросла кабана и что произойдёт, если она убежит в лес

11:58Секрет за 15 секунд — что вы скрываете от самих себя: разблокируем чувства

11:26Умнее пятиклассника? Лишь 20% взрослых не сядут в лужу в этом школьном тесте — медалисты тоже прокалываются

10:32Это западня без солнца и света: 4 причины никогда не переезжать в Санкт-Петербург

10:04Печенье с предсказанием — тест от «дедушки Юнга»: практикуемся в самоанализе

08:38География уровня «вау»: только уникальный знаток вспомнит, где находятся эти города — тест для эрудитов

Все новости