Короткометражка о мурманском слесаре стала лучшей на фестивале в Роттердаме

28.01.2020, 09:55 Новости / Общество

Короткометражный фильм молодого бельгийского режиссера Дориана Ясперса Sun Dog («Ложное солнце») получил главную награду «Тигр» на 49-м Роттердамском фестивале. Киноленту иностранец снимал в марте 2019 года в Мурманске во время полярной ночи.

Дориан Ясперс - студент бельгийской киношколы КАСК в Генте, и это его дипломная работа. Главным героем фильма стал молодой слесарь Федор из Мурманска, блуждающий по заснеженному темному городу и выскрывающий захлопнувшиеся двери. Пожилые люди периодически не могут войти в свои квартиры, а потом платят Федору копейки за проделанную работу.

Жюри фестиваля отметило, что больше всего в Sun Dog их поразило путешествие молодого человека на краю земли и финал с двумя солнцами. Теперь лента стала кандидатом на премию European Short Film Awords 2020.

Отметим, что «Тигры» также достались французскому «Привидению» Исмаила Бахри и канадским «Сообщающимся сосудам» Анье МакДонелл и Майдер Фотуне.

Фото: dorianjespers

Сейчас читают также: 30-градусные морозы в Заполярье продержатся до конца января

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске продают мужские часы с бриллиантами за 3,5 миллиона рублей

19:33Индусы и турки могут потеснить китайцев в Мурманске

18:44Роспотребнадзор Мурманской области: просроченные торты и пирожные могут вызвать отравление

17:23В путешествии по Арктике может меняться местная иммунная защита — ученые РАН

17:10Мурманские спасатели: «Источник тепла требует источника внимания»

16:48Директора «управляшки» в Мурманске оштрафуют на 200 тысяч рублей и отстранят — за бездействие и аварийность дома

16:45У жителей Мурманской области нет уверенности в завтрашнем дне — решение проблемы предложил лидер партии «Новые люди» Алексей Нечаев

16:35В Мурманской области оборудуют 15 прорубей для крещенских купаний

16:23Из Териберки вывозят мусор дополнительной техникой

16:03«Ни дом до него не доживёт, ни часть жителей», — посыпались отзывы горожан о работе «Севжилсервиса» в Мурманске

15:45Северянам расскажут, как бросить курить с помощью бани

15:23Бесплатно получить витамин D жители Мурманской области смогут и в 2026-м

04:45Гороскоп на субботу, 17 января 2026 года, для всех знаков Зодиака: Тельцы найдут применение своим талантам, Козерогам пора подумать о здоровье

04:24Крупица соды — нагар слетит за секунду: очищаем сковородку от застарелого жира

03:37Мем от Охлобыстина — в сочинения ЕГЭ: школьникам разрешили использовать слово «гойда»

02:33Эти режимы бесполезны: какой вид стирки постоянно портит ваши вещи?

01:32Ловушка даже для ультраначитанных: тест по русской литературе — по одной строчке автора определят 9%

01:08Изменения для пассажиров РЖД в 2026 году: рост тарифов до 20%, сервисных услуг — до 43 тысяч рублей

Все новости