В Мурманске на базе конюшни региональной общественной организации «Здоровый город» состоялся праздник «Здравствуй солнце!», посвящённый открытию культурно-спортивного комплекса «Легенды Севера».
Многие мурманчане смогли побывать на празднике и не пожалели. Особенно, те кто пришёл на Малую Ручьевую улицу вместе с детьми. «Сердце» комплекса - большая конюшня, в которой содержится 8 лошадей для обучения верховой езде и катания на санях и повозках.
На показательных выступлениях лошади были спокойны, послушны и прекрасно выполняли команды, словно хотели угодить своим новым друзьям - зрителям.
На территории комплекса есть удивительное место. Это деревянный трон, по четырем сторонам которого установлены столбы, увенченные резными изображениями оленя, коня, медведя и собаки.
- Все, кто ждет добрые предзнаменования, смело усаживайтесь на трон! - приглашали мурманчан организаторы праздника. - И в этот момент конь подарит вам добрую надежду, собака наделит верными друзьями, олень принесёт изобилие, а медведь придаст смелости.
Те, кто посидел на троне с резными столбами и поверил в его особые свойства, нарекли трон «местом силы».
Желающие могли также покататься на больших качелях, завязать узелок на «древе желаний», погреться у очага в настоящем северном чуме, попробовать вкусной гречневой каши. А еще посмотреть экспонаты «музея» старинных вещей, купить сувениры на память, пообщаться с представителями животного мира. Их, кстати, в организованном здесь же зверинце уже немало - козленок, овечка, ослик, белка, лисы, еноты, курицы, петух, нутрии, олени, коты.
Никого не оставили равнодушными выступления клуба аджилити, когда собаки соревнуются в скорости и точности прохождения полосы препятствий. Аплодисментами были встречены и представители Кольского Хуторского Казачьего общества, продемонстрировавшие виртуозное владение шашкой.
Среди участников праздника - депутат регионального парламента Виктор Сайгин.
- Очень рад, что многие проблемы конюшни уже в прошлом и проект успешного развивается. Уверен, что комплекс «Легенды севера» в скором времени станет популярным местом отдыха у мурманчан и гостей города, - поделился впечатлениями Виктор Васильевич.
И на самом деле, праздник на Малой Ручьевой убедительно показал, что здесь можно увлекательно и с пользой для здоровья провести время людям разных возрастов и увлечений.
Сейчас читают также: В Мурманской области назначили вице-губернатора по ЖКХ