Сейчас 350 китайских туристов отдыхают в Мурманской области

03.02.2020, 17:40 Новости / Общество

В настоящее время на Кольском полуострове отдыхают 354 зарегистрированных туриста, 221 из которых находятся в Мурманске, два туриста - в Апатитах, два - в Кировске, два - в Оленегорске, один в Кандалакше и других муниципалитетах.

- Сегодня за сутки авиационным транспортом прибыли 68 человек и 14 человек - железнодорожным; убыли 136 туристов. Вчера в регион прибыли 218 человек. Динамика убытия китайских туристов с территории региона увеличивается, - рассказал журналистам на брифинге в правительстве председатель комитета по обеспечению безопасности населения Мурманской области Владимир Гусев.

Он также отметил, что за туристами из Поднебесной осуществляется постоянный контроль. Органы внутренних дел мониторят жилфонд на присутствие незарегистрированных туристов. Но на сегодняшний день таковых в нашем регионе нет.

- Те туристы, которые прибыли в Мурманскую область через КПП Лотта в конце января, уже вернулись в Финляндию. Обычно туристы из Китая прибывают к нам в рамках туров после Москвы и Санкт-Петербурга или Финляндии и Норвегии и надолго у нас не задерживаются, - добавила руководитель Управления Роспотребнадзора по Мурманской области Лена Лукичева.

Как пояснил начальник отдела пограничного контроля Погрануправления ФСБ России по западному арктическому району Сергей Виденский, ограничения въезда и выезда для китайских туристов касаются только 16 пунктов пропуска в Дальневосточном округе.

- По остальным пропускным пунктам такого указания нет. Убыть из Мурманской области граждане КНР могут, и накапливаться здесь они не будут, - подчеркнул Сергей Виденский.

Ранее губернатор Мурманской области Андрей Чибис прокомментировал слухи о коронавирусе в нашем регионе. Он призвал не поднимать панику и не верить непроверенной информации.

Ни одного случая коронавируса в Мурманской области не выявлено.

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: Дорогу на Териберку открыли, а Заполярный-Сальмиярви закрыта третьи сутки

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:22Жители Мурманской области чаще всего строят каркасные дома — 95% спроса

15:45Жителю Заполярного дали шесть с половиной лет строгача за покушение на убийство

15:23Встреча с Федей, награждения, личные приемы: Врио Печенгского округа Пеньшин завел новый аккаунт в соцсети — для антикризисной деятельности

14:50Сопротивление бесполезно: в Мурманске на заправке задержали агрессивного дебошира

14:34Венера и Юпитер: 5 апреля в Мурманске выступит кумир зумеров Ваня Дмитриенко, который заработал в 2025-м 924 миллиона

14:23В Мурманске трактор сгружает мусор под окна жильцам дома, завалили колодец

13:30Задержали с поличным в подъезде: у жителя Мончегорска изъяли крупную партию «синтетики»

13:23На выходных Мурманскую область ожидают комфортные «-9» мороза — эксперт из Москвы

12:23В Кировске светофоры сменили режим работы

12:10Мошенники с международными номерами атаковали мурманчан в первые дни 2026 года

11:55Выезд на встречную полосу на трассе «Кола» стоил жизни водителю Газели

11:43Чтобы не лишиться квартиры в Адыгее, житель Мурманской области заплатил больше миллиона рублей

16:29Вино в борще? Рецепт изысканного бульона, который обожал Александр I — этим блюдом лакомились в лучших ресторанах XIX века

15:36Моя рассада томатов толстенькая и зелёная: 5 ошибок в феврале всегда тормозят рост — не делайте так

14:24Хитрый тест на интеллект: даже наш начитанный корректор поплыл на первом вопросе — а вы ответите на 6/6?

14:02Блины с грибами: расхватают первыми — добавьте Масленице лесного аромата

13:32111 «квадратов», шашлыки на балконе и золото на ипотеку: почему обычные турецкие квартиры кажутся нам роскошью

12:57Французский кагор — забудьте про сладость: исторический выбор

Все новости