«Позвонили и сказали о переводе денег с моей карты некому Анатолию»

Мурманчанка Юлия рассказала Nord-News, как её попытались «развести» телефонные мошенники, представившись сотрудниками «Сбербанка». С первого взгляда, как отметила девушка, все было очень похоже на правду.

- Я сидела на работе, около 11 часов у меня зазвонил телефон - на экране высветился номер +7 495 463-07-24. Я подняла трубку и на другом конце провода прозвучал молодой женский голос. Девушка представилась сотрудницей банка, назвала свой, якобы, табельный номер и предупредила, что разговор записывается. Далее она стала задавать мне вопросы. Причем очень четко и уверенно. Я думаю, на это и могли повестись некоторые люди, но я была в курсе таких способов мошенничества и просто из-за интереса продолжила разговор, - поделилась с информагентством Юлия Стельникова.

Северянку спросили, имеет ли она аккаунт «Сбербанка». После положительного вопроса поинтересовались, знает ли она некого Анатолия Бережного. Когда услышали «нет», то заявили, что с банковской карты девушки несанкционировано перевели 3700 рублей на счет незнакомого мужчины.

- После этих слов я ещё больше убедилась, что это мошенники, так как на моем единственном счету этого банка находится всего 124 рубля. Тогда я сказала, что мне сейчас некогда разговаривать, и при ближайшей свободной минутке я сама перезвоню представителям своего банка. Девушка, с которой я разговаривала, сразу же отключилась. Я попробовала перезвонить на этот номер, но он, что не удивительно, был неактивен, - рассказала Юлия.

Как удалось узнать Nord-News, телефонный номер, с которого звонили эти мошенники, находится в «черном списке». В социальных сетях отмечается, что лже-банкиры уже пытались развести жителей Тулы и Нижневартовска, представляясь сотрудниками совершенно разных банков.

- В настоящее время, несмотря на серьезную разъяснительную работу, жители Мурманской области продолжают попадаться на уловки мошенников. Только за 13 февраля в регионе отмечено восемь таких случаев. Причем, в основном действовали по стандартным схемам, а пострадавшие в итоге признавались, что знали о таких случаях, но все равно переводили свои средства, - прокомментировала Nord-News начальник пресс-службы УМВД по Мурманской области Валерия Филиппова.

Так, 32-летнему жителю Мурманской области предложили поиграть на бирже, а в итоге обманули на 90 тысяч, другому северянину предложили взять кредит и после озвучивания данных банковской карты умыкнули 25 тысяч. 

На удочку мошенников жители региона попадались и во время покупок автомобильных аккумуляторов, игровой приставки и даже фонаря на популярных сайтах объявлений.

Мошенники продолжают действовать и через социальный сети, взламывая аккаунты и прося у «друзей» денег в долг. 

- Во время еще одного случая мошенничества молодой человек 1996 года рождения лишился 14 600 рублей. Он захотел купить билет в один из кинотеатров Мурманска через группу, так называемых, перекупщиков. Посредством переписки у жителя области удалось узнать данные карты, и с его банковского счета произошло списание, - отметила Nord-News Валерия Филиппова. 

Ранее сообщалось, что мошенники придумывают все более изощренные способы, применяют новейшие цифровые технологии и манипулируют поведением человека, используя его слабости.

Как рассказал Nord-News представитель регионального отделения Центробанка Иван Панковец, преступники оперируют к трем чувствам своих жертв - страха, наживы и скорости.

Чтобы избежать мошеннических действий ПАО «Сбербанк» рекомендует соблюдать несколько простых правил безопасности.

· Запишите номера банка в адресную книгу своего телефона: 900, 8 800 555-55-50. Если звонок будет с другого номера, он отобразится как неизвестный.
· Не совершайте никаких операций по инструкциям звонящего. Все операции для защиты карты сотрудник банка делает сам.
· Сразу заканчивайте разговор, если собеседник представился сотрудником банка, но у вас возникают сомнения. Работник банка никогда не попросит у вас секретные данные от карты или интернет-банка.
· Проверьте, не было ли сомнительных операций за время разговора. Если успели что-то сообщить мошенникам, сразу позвоните в банк на номер 900 и сообщите о случившемся.

Более подробно о правилах безопасности можно узнать на официальном сайте банка в разделе «Ваша безопасность».

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: Олег Костенко оставил пост министра инвестиций Мурманской области

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:41Историческое остекление окон сохранят при реконструкции бывшего кинотеатра «Родина»

14:45Почти половина северян хотят видеть море из окна отеля, но доплачивать за него готовы только 9% — исследование

14:41С Днем химика работников-обогатителей ГОК «Апатит» поздравят группы «Комбинация» и BURITO

13:33Возле площади Пять Углов в Мурманске сделали временную пешеходную зону

13:15По дорогам Мурманской области летом будут ездить еще 272 зарегистрированных мотоцикла

13:11Раскрыта многоходовка: против бывшего главы ЗАТО Видяево возбуждена вторая «уголовка»

12:41В Ленинском районе Мурманска ограничат движение более чем на 60 дней

12:08На аллее перед Детско-юношеской библиотекой в Мурманске открыли бюст писателю Дмитрию Коржову

12:00КОЛОНКА РЕДАКЦИИ. Глаза, затуманенные безысходностью, заблестели слезами радости

11:30Маткапиталом учат: более 20 миллионов из федеральных средств направлено мурманскими семьями на образование

10:11По всей стране официанты копят чаевые на поездку в Мурманск и Териберку

10:05Проезд по улице Советской в Мурманске перекроют на 2 недели

16:00Теперь сажаю только так: 3 маленьких, но важных секрета для богатого урожая перца — урожай таскаю ведрами

15:42Сырный суп по-французски: простейший рецепт на час — получается не хуже, чем в ресторанах

15:33Кремлёвский дворец: зашли в буфет на концерте — от цен остались в недоумении

15:26Звёзды избрали 1 счастливчика: какой знак Зодиака получит всё — они получат заслуженную награду в июне 2025

15:00Будете как старуха: 5 причесок, которые лучше не делать, если хотите выглядеть современно

14:32Рассыпчатый плов с баклажанами: без премудростей и строгих правил - от стола клещами не оттащить

Все новости