Страх, нажива и скорость: Почему северяне попадают на крючок мошенников

06.02.2020, 14:09 Новости / Общество

Северяне продолжают попадать на крючок телефонных мошенников, которые придумывают все более изощренные способы, применяют новейшие цифровые технологии и манипулируют поведением человека, используя его слабости.

Как рассказал Nord-News представитель регионального отделения Центробанка Иван Панковец, мошенники оперируют к трем чувствам своих жертв - страха, наживы и скорости.

- Это те случаи, когда клиент банка боится потерять деньги; когда человек хочет заработать на сообщении о призе или выигрыше в лотерею; когда от гражданина требуется срочное принятие решений, особенно ночью, - отметил информагентству представитель Центробанка.

За последнее время случались все типы психологического влияния мошенников на жителей Мурманской области.

Так, мужчине из Мончегорска позвонил лже-сотрудник службы безопасности банка. Уведомив о сбое в системе, он попросил северянина сообщить данные банковской карты, на что тот не задумываясь продиктовал злоумышленнику номер и CVV-код карты. В результате мужчина лишился 659 тысяч рублей.

Еще одной уловкой, которую используют мошенники, чтобы узнать значимую информацию о банковском счете потерпевшего, является сообщение от сотрудников банка о начислении бонусных баллов с предложением их активировать. В 2020 году таким образом были обмануты более 7 человек, ущерб составил более 100 тысяч рублей.

А в Мурманске аферистка обманула пенсионерок на 300 тысяч, приезжая к ним за деньгами после звонков якобы родственников, которые сообщали о какой-либо беде и просили о срочной помощи.

Вместе с тем, раскрыть такие преступления сложно еще из-за того, что сами мошенники находятся не в нашем регионе.

- 99% мошенников пребывают за пределами Мурманской области. Чаще всего в Новосибирской и Курганской областях, а также в местах лишения свободы и в странах ближнего и дальнего зарубежья, - признался Nord-News заместитель начальника следственного управления УМВД по городу Мурманску Олег Одинцов.

Отмечается, что в последнее время мошенники даже используют программы подмены номера. Поэтому ненастоящие банкиры могут позвонить даже с известного всем клиентам банка номера «900».

- Когда вам позвонили с такого номера, но запросы якобы работника банка вызывают у вас подозрения, то не стоит выполнять просьбы звонящего. Настоящий сотрудник никогда не будет запрашивать одноразовый пароль, который приходит по СМС, дату окончания срока действия карты, CVV-код с обратной стороны карты. Если такие вопросы задаются, то лучше завершить звонок и перезвонить представителю банка по номерам, которые указаны карте, - отметил представитель Центробанка.

Если вы все-таки стали жертвой мошенников, то необходимо незамедлительно обратиься с заявлением в банк и полицию, сделать это можно, в том числе, и через интернет-приемную. 

Напомним, всего с начала 2020 года в Мурманской области зарегистрировано более 300 телефонных и интернет-мошенничеств, после которых северяне лишились более 5 миллионов рублей. Наиболее распространенные мошенничества связаны с сообщениями о блокировке карты или подозрительных операциях по карте. В этом году жертвами подобной схемы стали уже более 100 жителей Мурманской области.

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: Мурманчане сообщили об отсутствии масок в аптеках

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:11Под Апатитами тягач врезался в скалу: в Заполярье машины вынуждены ездить по идеально отполированному льду

08:20В Мурманской области зима начинается с гололеда и сильного ветра

20:11Новый мэр Энергодара рассказал, почему покинул Мурманскую область

17:56На трассе «Кола» перевернулся бензовоз

17:23Вытащить автомобиль из снега в Мурманске можно за 2500 рублей, а можно и за 4 тысячи рублей

16:35Все новое — это хорошо забытое старое — в Мурманск приходит мода на «ветряночные вечеринки»?

16:04Бастрыкин займётся токсичной водой в Кировске

15:36Кандалакшский заповедник зовет участвовать в акции «Покормите птиц зимой»

13:23Риелтор из Мурманска о «схеме Долиной»: Защитить свои права на купленную квартиру можно, но на сколько процентов?

13:11Забыл, что розыске? Мурманчанин сам себя выдал, придя в отдел миграции

11:47Легенды «Спартака» за 120 тысяч рублей, а Токарев за сколько? В Мурманске продают редкие автографы

10:33Мурманский Минздрав рассказал, почему вредно пить кофе натощак

09:01Конфеты из бананов за 10 минут: всего 2 продукта и полный восторг — духовки не потребуется

08:45Выглядят моложе своих лет без лишних усилий: привычки женщин, которые им на пользу — делайте так же, будете магнитом для восторженных глаз

08:20Напряжение и равновесие: гороскоп на неделю с 1 по 7 декабря для 3 знаков Зодиака — наведение уюта поможет восстановить душевное спокойствие

08:00Сухую куриную грудку сделает сочной один приём: отбивать не надо — всего 20 минут и ужин на всю семью готов

07:49Воротник, стёжка, блеск — и вам уже 10 лет сверху: какой стильный пуховик выбрать, чтобы выглядеть моложе

07:45Во всем помогут и направят в нужную сторону: Ангелы-хранители будут рядом с некоторыми людьми — кому повезёт 3 декабря 2025 года

Все новости