США обеспокоены «агрессивными действиями» России в Арктике

21.02.2020, 13:05 Новости / Политика

В Соединённых Штатах вновь заявили об обеспокоенности «агрессивными действиями» России в Арктике, пишет RT.

Председатель подкомитета по вопросам перевозок и морской безопасности Лу Корреа в нижней палате конгресса США отметил, что Россия в течение последних лет активно работает над увеличением числа военных объектов в Арктике, активизирует деятельность Вооружённых сил в регионе.

«Я крайне обеспокоен числом агрессивных действий, предпринимаемых в данном регионе другими странами, в первую очередь Россией и Китаем... В последние годы Россия увеличила число военных объектов и активизировала деятельность своих Вооружённых сил в Арктике, совершая крупные капиталовложения в средства для расширения масштабов своих морских операций», - сказал он.

Лу Корреа вместе главой комитета по внутренней безопасности палаты представителей Бенни Томпсоном отмечают, что в настоящее время Береговая охрана располагает лишь двумя полярными ледоколами, и подчёркивают, что для успешного выполнения миссий в Арктике ведомству потребуется шесть кораблей ледового класса.

Бенни Томпсон, в свою очередь, указал, что если Соединённые Штаты не увеличат инвестирование в стратегии, ресурсы и персонал, то Береговой охране «грозит риск дальнейшего отставания» от конкурентов в регионе.

Отмечается, что обеспокоенность Соединённых Штатов активностью других государств в Арктике в первую очередь обусловлена тем, что в Вашингтоне пересмотрели своё отношение к региону. 

Сейчас читают также: В Мурманской области произошли громкие задержания

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:30В Мурманске будут судить преступную группу, производившую суррогатный алкоголь

13:23В Мурманске впервые пройдет Театральный форум СЗФО

12:43Примерно с начала января пыли стало заметно больше, — сообщают жители Мурманска о черных выбросах в городе-герое

12:23В шорт-лист премии Маслова вошли 3 автора из Мурманской области — победителей наградят 28 мая

12:10Не приближаться ближе, чем на 600 метров: в Мурманске проведут взрывные работы

11:43За здоровьем жителей Мурманской области следят дистанционно

11:27Айс-флоатинг из Кандалакши рассматривают пассажиры на борту крупной авиакомпании

11:15Китайские туристы перемещаются по Териберке на пятой точке

10:45Мурманскую фирму наказали за опасный пешеходный переход

09:50Мурманская конькобежка Ксения Коржова выступит на Олимпиаде в Италии

09:28Экс-чиновника в Мурманской области будут судить за халатность — Следком региона

08:20Необходимы ледоступы и хорошая зимняя резина: в Мурманской области сильная гололедица

13:33Беспредел на дорогах: водители находятся под угрозой наглых автоподставщиков — как вести себя

12:29Срок годности бензина в баке: почему он превращается в бесполезную жижу и когда портится?

11:32Сказки Пушкина читали? Тогда завалить этот тест непростительно — маркер прогульщика и тёмного человека

10:28Тесто вылетает из миски: раскрываем секрет идеальной выпечки — всего два действия

09:30Звёздный урок: гороскоп на 23 января для 4 знаков Зодиака — уверенный отказ как забота о себе

09:12Романтики будет много: любовный гороскоп для Рыб на 2026 год — возможно вступление в брак и известие о беременности

Все новости