10:4126.02.20

Неоднозначно прошли общественные слушания по рыбзаводу в Лиинахамари

Неоднозначно прошли общественные слушания по рыбзаводу в Лиинахамари

В Лиинахамари на берегу Девкиной заводи хотят построить фабрику по убою и переработке атлантического лосося. По этому поводу в Печенгском районе прошли публичные слушания, которые посвятили оценке воздействия предстоящего строительства на окружающую среду.

Как отмечает KN51, компания «Русский лосось» планирует построить на побережье Баренцева моря новый объект на месте своих зданий, которые предстоит демонтировать. Новая технологическая линия помимо отделений для приемки, переработки, сортировки, упаковки и хранения сырья, будет включать в себя отделение по сбору и переработке отходов рыбоводства, из которых прямо на территории поселка будут производить кормовую рыбную муку и ветеринарный жир. Планируется, что фабрика будет выдавать до 6 тонн муки из рыбных отходов в сутки.

Для этого в Лиинахамари нужно построить производственное здание, административно-бытовой комплекс для рабочих, здания очистных сооружений и рыбомукомольной установки.

Как отметил гендиректор Кольского объединения изыскателей и проектировщиков Дмитрий Патенко, компания «Русский лосось» пройдет экологическую экспертизу, подаст документы в федеральное агентство по росрыболовству, получит официальное разрешение на строительство и приступит к работам. Он отметил, что предприятие даст новые возможности для экономического и туристического развития района.

Однако эти новости вызвали у жителей Печенгского района неоднозначную реакцию. Жители Лиинахамари опасаются, что после открытия в поселке появится неприятный рыбный запах, а экосистема Девкиной заводи и прилегающих к заливу земель будет нарушена.

- В Лиинахамари жилые дома стоят на расстоянии 700 метров от завода, и мы думаем, что неприятный запах будет. Я считаю, что рыбомукомольной фабрики так близко к жилому комплексу быть не должно. Если нас сегодня не услышали, мы будем выходить на Министерство природных ресурсов и экологии Мурманской области и вышестоящие федеральные органы, - отметила директор школы Лиинахамари Татьяна Лонжук.

Другой факт, вызывающий у северян тревогу, связан с экологическим ущербом от прежней деятельности «Русского лосося», когда была зафиксирована массовая гибель рыбы.

Между тем, в итоговом голосовании мнения присутствующих разделились: из 96 участников голоса за строительство нового объекта отдали 56 человек. Свою роль здесь сыграло то, что на общественные слушания приехали работники «Русского лосося». Жители поселка и общественники хоть и проявили активность, но все же остались в меньшинстве. Но местные жители все же хотят, чтобы проект был доработан и еще раз представлен на публичные слушания.

 

Сейчас читают также: Капитан военного танкера в Североморске за взятку продлил подчиненному отпуск

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:26Эксперты: геологоразведка в Арктике незаслуженно оказалась «на задворках»

14:13Еще 37 мурманских семей смогут улучшить жилищные условия

14:01Мурманск стал восьмым в рейтинге социального благополучия

13:20Замену мурманской «Клавдии Еланской» заложили на верфи в Самаре

13:11В Мурманской области подорожали яйца, овощи и фрукты

12:45Дорогу «Заполярный - Сальмиярви» открывают

12:24В Мурманске школе на Советской присвоили адрес

12:22В Мурманской области родители могут рассказать Роспотребнадзору о школьном питании

12:00РЕЦЕНЗИИ ТЕАТРАЛЬНОГО НЫТИКА. Кризис на севере начинается раньше

11:51Траулер для мурманского рыбколхоза построили на китайской верфи

11:48В Мурманске участников Детского лыжного марафона наградят знаменитые спортсмены

11:22Стали известны имена победителей конкурса «Доброволец Мурманска — 2024»

11:05В Кировске протестировали маршрут трассы-аналога «Tour de Ski»

10:56В Мурманске во второй раз состоится международный театральный фестиваль

10:28До июля в Мурманске заменят уличное освещение на Баумана и Зеленой

10:04С 29 марта в Мурманской области усилили меры безопасности

09:45В Полярных Зорях осудят убийцу целой семьи. Посмертно

09:35«Хибинская весна»: при поддержке ФосАгро в Кировске вновь пройдет финал Кубка России по лыжным гонкам

Все новости