Ростелеком обеспечил поселок Ёнский и село Ёна современными цифровыми услугами

26.02.2020, 12:59 Новости / Общество

Ростелеком завершил строительство оптической сети в двух населенных пунктах Ковдорского района: поселке Ёнском и селе Ёна.

Для реализации проекта специалисты компании проложили более 6 км волоконно-оптического кабеля.

Выполненная работа позволила обеспечить свыше 940 домохозяйств возможностью пользоваться современными цифровыми услугами провайдера, при этом в каждой третьей квартире жители уже подключились к «Ростелекому».

Пользователям доступны интернет на скорости до 350 Мбит/с, услуги «Wink Интерактивное ТВ» и «Видеонаблюдение», а также система «Умный дом», предназначенная для повышения комфорта и безопасности жилья.

«Умный дом» абоненты могут настроить под себя индивидуально и установить нужные им датчики: движения, утечки газа, протечки воды, открытия дверей и окон, освещенности и температуры, дыма, а также умную лампочку или умную розетку. Услуга «Видеонаблюдение» позволяет контролировать ситуацию у себя дома, где бы вы ни находились: с ее помощью можно присматривать за детьми и домашними животными или, например, удаленно следить за ремонтом в квартире. «Wink Интерактивное ТВ» предлагает пользователям более 200 телевизионных каналов и тысячи фильмов, сериалов, мультфильмов на любой вкус, в том числе и эксклюзивный контент.

Татьяна Седова, заместитель директора филиала - директор по работе с массовым сегментом Мурманского филиала ПАО «Ростелеком»:

«Доступ к современным цифровым сервисам делает жизнь сельских жителей более удобной и разносторонней. Появляется возможность для проведения досуга, онлайн-обучения и, что особенно важно, получения электронных государственных и муниципальных услуг. Можно дистанционно записаться к врачу или проверить пенсионные накопления. Отмечу что, поселок Ёнский - это одно из традиционных мест проживания саамов на Кольском полуострове, и нам важно внести вклад в социальное развитие малочисленных народов Севера».

Сейчас читают также: В 150 км от Мурманска Ростелеком открыл самую северную точку интернет-доступа СЗФО

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:44Мазут в Кольском заливе, вероятно, появился из ниоткуда

18:20Без очков и с громкой музыкой: северянина лишили прав за наезд на припаркованный автомобиль

17:48Обновления на набережной в Коле проверял гусь

17:33Песочная магия в библиотеке: мурманские пенсионеры на время вернулись в детство

17:10Средняя зарплата в Заполярье составляет около 120 тысяч рублей: кто получает больше всех?

16:55В Териберке насмерть сбили пешехода

16:25730 мурманских школьников сдают нормы ГТО

16:11Наноасфальт: Жители Никеля возмущаются качеством ремонта дороги

16:00Жители Заполярья за год потратили на лекарства 7,4 миллиарда рублей

15:45«Скалолазку» исполнят на сцене Филармонии? В Мурманске представили концертную программу, посвященную творчеству Высоцкого

15:335 взяток и подлогов совершил железнодорожник из Кандалакши — Следком региона

15:18В Мурманске заведующую детским садом наказали за медосмотр сотрудников

18:45Мебель на небольшую кухню — легко: советы дизайнера Безрученко

18:31Оптимальная температура запекания курицы: важно 1 условие — хрустящая корочка обеспечена

17:455 вещей, которые нельзя делать перед походом к косметологу — все пойдёт насмарку: советы эксперта Елисавецкой

17:43Отчаянье отпустит этих троих 8 ноября: какие знаки Зодиака обретут почву под ногами — как будто начнете жить заново

17:43Запреты в полнолуние: самый сильный день ноября будет 7 числа — никаких важных дел

17:30Тазобедренный сустав страдает раньше других: совершаете 3 ошибки — после 50 разрушают хрящевую ткань

Все новости