В мурманской библиотеке состоится вечер в честь 100-летия Федора Абрамова

29.02.2020, 11:16 Новости / Общество

Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения русского писателя, одного из ярчайших представителей «деревенской прозы», публициста, литературоведа Федора Абрамова. В честь этого в мурманской научной библиотеке состоится литературно-музыкальный вечер «Родниковое слово Фёдора Абрамова».

В первые дни Великой Отечественной войны он ушел добровольцем в народное ополчение защищать Ленинград. Был дважды тяжело ранен, чудом остался жив. Осень и зиму 1941-1942 годов находился в блокадном госпитале, весной 1942 года Федора Александровича вывезли по Дороге жизни на Большую землю.

Человек с обострённой совестью, Федор Александрович честно писал о бедах русской северной деревни, жил её нечастыми радостями. «Будить в человеке - человека!» - призывал он своими произведениями. Благодаря мужественной и честной позиции Фёдор Абрамов заслужил бесконечное уважение земляков и читателей всей России.

На литературном вечере слушатели вспомнят и обсудят произведения писателя. Будут показаны фрагменты из экранизаций его произведений и отрывки из фильмов о самом Федоре Абрамове. Гостям вечера будет представлена выставка изданий из фонда библиотеки, посвященная жизни и творчеству выдающегося прозаика.

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: Мурманчанка обратилась к автослесарю и лишилась машины

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:50Жителя Оленегорска подозревают в мошенничестве: тайно оформил несколько кредитов на свою дочь

14:35В Мурманской области неудачно встретились 3 автомобиля: пострадала 29-летняя женщина-водитель

14:23МинАрктики пояснило северянам, почему мойва стоит 250 рублей

14:03Минздрав прокомментировал ситуацию с оказанием помощи в Териберке

13:30Электрошокеры, ножи и газовые баллончики: в Мурманской области приставы выявили у посетителей судов более 1,5 тысяч запрещенных предметов

13:14Снег ждут на севере Мурманской области в выходные — эксперт из Москвы

12:43Топит по полной — и в комментариях жителям, и в подвале дома. Директор «Севжилсервиса» обещала, но не сумела справиться с аварией на Свердлова в Мурманске

12:37«Белый лебедь на пруду» прозвучит в Мурманске 14 апреля

12:23Рябины в Североморске пришли в «аварийное» состояние

12:10Украсть не удалось: 18-летнего сладкоежку задержали в Мурманском гипермаркете

11:43В Мурманской области 85-летнюю бабушку обвиняют в убийстве 2 человек

11:27В Мурманске закрывают известный рок-бар и отменяют концерты

14:29100% грамотность или неуд: в этих 6 словах ошибается каждый второй — тест на знание русского языка

14:13Заменили всё магазинное: готовлю домашнее печенье за 12 минут, когда гости уже на пороге

14:04Стиль вне времени: 5 правил образа для зрелых дам — джинсам найдется место

13:56Лучше, чем колбаса — готовим «ленивый» зельц: минимум вашего участия

13:37Не повторяйте дома: эти 6 советов по уборке — прямая дорога к дорогому ремонту

13:16Жир сползёт сам: засыпаю в духовку обычную соль и разогреваю до 100 градусов

Все новости