Приговор осужденным в Кабо-Верде мурманским морякам планируют обжаловать

Адвокат осужденных в Кабо-Верде мурманских моряков планирует подготовить апелляцию и оспорить решение суда во второй инстанции. Об этом на своей странице в соцсетях рассказал депутат Государственной Думы РФ от Мурманской области Алексей Веллер.

- Адвокат займётся подготовкой, как только получит решение суда на бумаге, мы же со своей стороны гарантируем оплату услуг адвоката. На сегодняшний день решения в письменном виде пока судом не выдано. По законам Кабо-Верде на эту процедуру отводится 15 дней, и они ещё не истекли. В связи с этим, пока невозможно проанализировать все детали и аспекты решения суда первой инстанции, - добавил Алексей Веллер.

Отмечается, что суд островного государства состоялся в городе Прая 28 февраля, капитана судна ESER приговорили к 12 годам тюрьмы, остальных членов команды - к 10 годам. Моряков признали виновными в транспортировке и контрабанде наркотиков, однако с них сняли обвинения в участии в организованном преступном сообществе.

- В настоящий момент здоровье и физическое состояние наших ребят нормальное, чего нельзя сказать о состоянии моральном! Они считают приговор очень жестким и несправедливым! Но решение суда первой инстанции это уже факт! Посольство РФ продолжает работу в плане поддержки моряков при их нахождении в тюрьме, обеспечение обмена письмами с родственниками, лекарствами, в случае необходимости, решение других вопросов, - отметил депутат.

Он также пояснил, что за эту неделю на просторах интернета часто упоминалось слово экстрадиция. Алексей Веллер подчеркнул, что рассуждать на эту тему преждевременно - это вопрос достаточно сложный, деликатный, может решаться только на межгосударственном уровне при участии компетентных органов.

Напомним, в конце января 2019 года судно под иностранным флагом, следовавшее из Панамы в Марокко, было арестовано в порту города Праи. При внеплановом досмотре парохода была обнаружена большая партия наркотических веществ. Вся команда задержана. За исключением капитана, моряки считают себя невиновными. Как ранее писал колумнист Nord-News валентин Балашов, их возвращение в Россию возможно, но потребует значительного времени и немалых средств.

Сейчас читают также: Замруководителя «Мурманского лесничества» оштрафовали на 400 тысяч за пособничество

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:10Аварийный дом в Кандалакше не сносят из-за дефицита средств

14:34За покушение на тяжкое преступление ковдорчанину дали 11 лет строгача

14:23Квота вылова трески в Баренцевом море сокращена на 16% в 2026 году для восстановления популяции рыбы — Министерство развития Арктики

14:07Сбербанк и Ростелеком договорились о стратегическом партнерстве по приёму онлайн-платежей

14:00Да будет свет: житель Кильдинстроя через суд добился подключения к электросетям

13:40Изношенность сетей, кадровый дефицит и экстремальные климатические условия: администрация Кольского округа прокомментировала рост коммунальной услуги в Териберке на 88%

13:32Морозов в Мурманской области не будет до конца января — эксперт из Москвы

13:05Нежелание писать диктант обернулось «уголовкой» для школьника из Полярного

12:40В посёлке Лесозаводский закрывают единственный магазин

12:36Мурманчанин попытался вызволить из колонии знакомого за вятку в 800 тысяч рублей — открыто уголовное дело [видео]

12:10Жительница Оленегорска ответит за распространение наркотиков, когда повзрослеет ее ребенок

11:37Следком РФ занялся проблемой в Сафоново — работу коммунальщиков проверят

14:37Тревога у них в крови: эти 5 пород собак не находят места — как вести себя с ними

14:01Новый год едва начался, а я уже устала: где найти энергию — 5 советов психолога и семейного терапевта

13:31Рекордный спад: россияне стали меньше покупать новые автомобили — утильсбор прошёлся катком

12:32Паутинный клещ не спасётся: найдено средство за копейки против паразитов — рассада оживает за несколько дней

11:33Отличники чешут затылки: этот тест по истории заклинит мозг даже медалистам

10:27«Шуба», иди отдохни: зимний салат с селёдкой и овощами сразил нежным вкусом

Все новости