Приговор осужденным в Кабо-Верде мурманским морякам планируют обжаловать

Адвокат осужденных в Кабо-Верде мурманских моряков планирует подготовить апелляцию и оспорить решение суда во второй инстанции. Об этом на своей странице в соцсетях рассказал депутат Государственной Думы РФ от Мурманской области Алексей Веллер.

- Адвокат займётся подготовкой, как только получит решение суда на бумаге, мы же со своей стороны гарантируем оплату услуг адвоката. На сегодняшний день решения в письменном виде пока судом не выдано. По законам Кабо-Верде на эту процедуру отводится 15 дней, и они ещё не истекли. В связи с этим, пока невозможно проанализировать все детали и аспекты решения суда первой инстанции, - добавил Алексей Веллер.

Отмечается, что суд островного государства состоялся в городе Прая 28 февраля, капитана судна ESER приговорили к 12 годам тюрьмы, остальных членов команды - к 10 годам. Моряков признали виновными в транспортировке и контрабанде наркотиков, однако с них сняли обвинения в участии в организованном преступном сообществе.

- В настоящий момент здоровье и физическое состояние наших ребят нормальное, чего нельзя сказать о состоянии моральном! Они считают приговор очень жестким и несправедливым! Но решение суда первой инстанции это уже факт! Посольство РФ продолжает работу в плане поддержки моряков при их нахождении в тюрьме, обеспечение обмена письмами с родственниками, лекарствами, в случае необходимости, решение других вопросов, - отметил депутат.

Он также пояснил, что за эту неделю на просторах интернета часто упоминалось слово экстрадиция. Алексей Веллер подчеркнул, что рассуждать на эту тему преждевременно - это вопрос достаточно сложный, деликатный, может решаться только на межгосударственном уровне при участии компетентных органов.

Напомним, в конце января 2019 года судно под иностранным флагом, следовавшее из Панамы в Марокко, было арестовано в порту города Праи. При внеплановом досмотре парохода была обнаружена большая партия наркотических веществ. Вся команда задержана. За исключением капитана, моряки считают себя невиновными. Как ранее писал колумнист Nord-News валентин Балашов, их возвращение в Россию возможно, но потребует значительного времени и немалых средств.

Сейчас читают также: Замруководителя «Мурманского лесничества» оштрафовали на 400 тысяч за пособничество

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:2515 сказок народов мира от лучших радийщиков Мурманска

18:40Жить в нём буквально «невозможно» — мурманский астролог дал городу-герою прогноз на 2026 год

17:45Пора ставить автобус в гараж? В аэропорту Мурманска все же успели открыть телетрап до Нового года

17:23«Последний шанс» на скидку 50% может закончиться кражей у вас денег — эксперт дал жителям Мурманска советы, как не стать жертвой новогодних аферистов

16:07Актриса Вера Алентова ушла из жизни — Народной артистке было 83 года

15:31Ранила на прощание ножом — так жительница Кировска завершила встречу с гостем

15:23107 тысяч рублей в месяц: Зарплаты официантов в Мурманске выросли на 62%

14:32Мэр Лебедев пообещал Мурманск сделать комфортным для людей с инвалидностью

13:50Врач-гематолог из Мурманска вошла в 20-ку лучших в мировом рейтинге

13:13Аналитики назвали самые популярные музыкальные композиции у жителей Мурманска

12:48Волонтеры сообщили, что нашли жительницу Апатитов

12:27В больнице Мурманска появилось новое оборудование для исследования кишечника

07:02Дрожжи не нужны: готовлю лепёшки по простому рецепту на сковороде — получаются в точности, как у бабушки

06:01Глупеют ли женщины после рождения детей: стоит ли верить мужским жалобам — что с ними происходит на самом деле

05:02Мышиная слободка: надо найти 11 отличий на картинках — дано только 50 секунд

04:01Гороскоп для каждого знака Зодиака на 27 декабря 2025 года: Овнам — эксперимент, Тельцам — отдых, Козерогам — приятная встреча

01:03Маленькая хитрость для хранения чеснока: головки остаются сочными и не усыхают — так может делать каждый

00:01На рисунках есть 11 отличий: найдите все за 45 секунд — справятся только внимательные люди

Все новости