13:5902.03.20

У осужденных в Кабо-Верде мурманских моряков есть шанс

У осужденных в Кабо-Верде мурманских моряков есть шанс

У осужденных в городе Прая республики Кабо-Верде мурманских моряков есть шанс. Такое мнение высказал эксперт рыбной и морской отраслей, руководитель Межрегиональной ассоциации прибрежных рыбопромышленников Северного бассейна и колумнист Nord-News Валентин Балашов.

В конце февраля суд островного государства Кабо-Верде, что в Западной Африке, признал капитана и членов экипажа сухогруза Eser виновными в контрабанде наркотиков и приговорил их к 12 и 10 годам тюрьмы соответственно. Десять моряков - жители Мурманской области. За исключением капитана, моряки считают себя невиновными. Их возвращение в Россию возможно, но потребует значительного времени и немалых средств.

По мнению Валентина Балашова, Конвенция ООН по морскому праву 1982 года отдельно выделяет уголовную юрисдикцию прибрежного государства по отношению к случаю пресечения незаконной торговли наркотическими средствами или психотропными веществами. Однако, учитывая то, что торговое мореплавание охватывает весь мир, сотни морских портов в различных странах, а на судах работают люди, являющиеся гражданами многих государств, уже давно сформировалось международное законодательство в данной сфере деятельности, в том числе и защищающее права моряков в различных производственных ситуациях. Кроме этого, в принятой в 1990 году резолюции Генеральной Ассамблеи ООН сказано, что государства должны подтвердить свою готовность соблюдать действующие международные договоры и свою приверженность принципам ООН, выраженным в ее Уставе и в других соответствующих международных документах.

Как заявила сторона обвинения мурманских моряков, экипаж намеренно перевозил кокаин, поскольку опытные моряки не могли подписывать контракты, «не зная, какой груз они перевозят».

- Это только утверждение, но не доказанный аргумент для обвинительного приговора. Характер груза известен только тем, кто отвечает за это. Например, судовой повар, моторист или палубный матрос работают по контракту и делают только то, что в нем записано, знать информацию об упакованном грузе - это не их работа. Более того, наемные члены экипажа, в принципе, не могут влиять на перевозчика и отправителя груза и решать, какие грузы перевозить на судне, а какие нет. Решение суда, на мой взгляд, надуманно. Сложно себе представить ситуацию, если бы, например, это был океанский круизный лайнер. По такой логике, сажать надо более тысячи членов экипажа, а может быть и всех пассажиров как соучастников. Именно для того, чтобы не возникало уголовного перегиба в различных юрисдикциях в части наказаний иностранных моряков, работающих по найму на судах под различными флагами, за несколько сотен лет в мире сложилось международное морское законодательство, которое устанавливает нормы для решения различных ситуаций, касающихся морских судов и моряков. Эти нормы должна уважать и использовать любая страна. В ином случае в качестве ответной меры государство, чьих моряков посадили в тюрьму на территории какого-то другого государства, может сделать что-то подобное по отношению к аналогичному количеству граждан данной страны, - подчеркнул Валентин Балашов.

Кроме того, существуют давно принятые большинством государств мира основы уголовного наказания: статья 11 Всеобщей декларации прав человека, Международный пакт о гражданских и политических правах.

Как подытожил Валентин Балашов, если обжалование приговора не принесет хороший результат, то необходимо будет найти опытных адвокатов и обратиться в международные органы. 

Ранее сообщалось, что от продолжительной болезни в Кабо-Верде скончался один из мурманских моряков. Мужчину похоронили в Вологде.

Напомним, в конце января 2019 года судно под иностранным флагом, следовавшее из Панамы в Марокко, было арестовано в порту города Праи. При внеплановом досмотре парохода была обнаружена большая партия наркотических веществ. Вся команда задержана. Под арестом двенадцать моряков, некоторые из них - мурманчане.

Вопрос освобождения моряков в настоящее время решается на уровне парламентов двух стран.

 

Сейчас читают также: Посетитель ресторана в Мурманске накинулся на подростков

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:26Эксперты: геологоразведка в Арктике незаслуженно оказалась «на задворках»

14:13Еще 37 мурманских семей смогут улучшить жилищные условия

14:01Мурманск стал восьмым в рейтинге социального благополучия

13:20Замену мурманской «Клавдии Еланской» заложили на верфи в Самаре

13:11В Мурманской области подорожали яйца, овощи и фрукты

12:45Дорогу «Заполярный - Сальмиярви» открывают

12:24В Мурманске школе на Советской присвоили адрес

12:22В Мурманской области родители могут рассказать Роспотребнадзору о школьном питании

12:00РЕЦЕНЗИИ ТЕАТРАЛЬНОГО НЫТИКА. Кризис на севере начинается раньше

11:51Траулер для мурманского рыбколхоза построили на китайской верфи

11:48В Мурманске участников Детского лыжного марафона наградят знаменитые спортсмены

11:22Стали известны имена победителей конкурса «Доброволец Мурманска — 2024»

11:05В Кировске протестировали маршрут трассы-аналога «Tour de Ski»

10:56В Мурманске во второй раз состоится международный театральный фестиваль

10:28До июля в Мурманске заменят уличное освещение на Баумана и Зеленой

10:04С 29 марта в Мурманской области усилили меры безопасности

09:45В Полярных Зорях осудят убийцу целой семьи. Посмертно

09:35«Хибинская весна»: при поддержке ФосАгро в Кировске вновь пройдет финал Кубка России по лыжным гонкам

Все новости