18:4914.03.20

В Мурманской области вернувшихся из соседних стран Скандинавии принудительно изолируют

В Мурманской области вернувшихся из соседних стран Скандинавии принудительно изолируют

В Мурманской области вернувшихся из соседних стран Скандинавии принудительно изолируют из-за подозрения на коронавирус.

Как рассказали в правительстве региона, в настоящий момент в инфекционном отделении ГОБУЗ «Оленегорская центральная городская больница» находится мужчина, он направлен на изоляцию из-за возможного контакта на авиарейсе. Анализы у северянина на коронавирус отрицательные.

Также в боксе в инфекционном отделении ГОБУЗ «Мурманская областная клиническая детская больница» лежит мама с 3-х летней дочерью, они приехали из Финляндии. У ребенка диагностирован ОРВИ средней степени. Анализы на коронавирус отрицательные у обеих.

Кроме того, сейчас ожидаются результаты исследований мужчины с двумя 19-летними юношами.

- Сегодня они возвращались из Норвегии, молодые люди проходили обучение в одной из школ Норвегии или Финляндии, которая закрылась на карантин. Так как не исключена возможность контакта с больным коронавирусом, они будут изолированы и обследованы. Сейчас признаков простуды и жалоб на самочувствие ни у кого из них нет, - уточнила министр информационной политики Мурманской области Александра Кондаурова.

Она также пояснила, что автомобиль северян находился на санитарной стоянке пограничного пункта в Борисоглебске, где в рамках комплекса противоэпидемических мероприятий провели санитарную обработку. Далее они в сопровождении ГИБДД прибудут и поступят в обсерватор в специализированном центре инфекционных заболеваний ГОБУЗ «Мурманская областная клиническая больница» имени Баяндина.  

В правительстве Заполярья отметили, что в настоящий момент в регионе ни одного подтверждённого случая заболевания коронавирусом нет.

Также Nord-News рассказала мурманчанка Екатерина, что, возвращаясь в Мурманск из Финляндии, на границе узнала о необходимой 14-дневной изоляции. Она позвонила на телефон доверия Минздрава, на следующий день к ней пришел врач, который осмотрел северянку и сообщил, что в течение двух недель ее будут наблюдать ежедневно.

- Согласно письменному уведомлению, которую я получила на границе при въезде в Россию, любые контакты с людьми мне необходимо исключить, пользоваться по возможности доставкой еды, а если очень срочно надо выйти на улицу, то выбирать следует малолюдное время. Сейчас погода периодически как раз располагает этому, в метель на улице весьма малолюдно, - пояснила информагентству мурманчанка.

Напомним, в Мурманской области приняты дополнительные меры профилактики, с 14 марта все организованные поездки детей и взрослых в страны распространения коронавируса отменяются. С этого времени отменят и все мероприятия с участием иностранных гостей, которые менее двух недель находились в России.

Ранее сообщалось, что уже отменены «Лыжня дружбы», соревнования по хоккею с мячом 86-го Праздника Севера, 47-й Мурманский лыжный марафон, запланированный на Праздник Севера, перенесли ориентировочно на середину декабря 2020 года, праздничное мероприятие в честь годовщины присоединения Крыма к России и на неопределенный срок перенесена VII Международная конференция «Рыболовство в Арктике: современные вызовы, международные практики, перспективы».

Также международный турнир по игре «Что? Где? Когда?» состоится, но организаторы решили принять противоэпидемические меры.

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: Мурманчанин скончался спустя неделю после застолья в гостях

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:1615142 банки с поддельной печенью трески обнаружили в Мурманске

15:05«Ночную» акцию в Мурманской библиотеке им. Махаевой посвятят Александру Пушкину

14:35Мурманэнергосбыт опубликовал график отключения горячей воды

13:36В Мурманске на Авито выставили два легендарных магазина

13:22Владимир Путин позвонит сегодня губернатору Андрею Чибису, который уже вышел на работу

13:00КОЛОНКА РЕАКЦИИ. Медики узнают меня по венам

12:43На морские тренажеры для МАУ потратят почти 30 млн рублей

12:22Северяне могут предложить, как сделать общественный транспорт удобнее

11:53Предпринимателей Мурманска приглашают на встречу с инвеступолномоченным

11:09Logan задним ходом сбил подростка на Халатина в Мурманске

11:00ВАЛЕНТИН БАЛАШОВ. Львиная доля денег от сдачи в аренду причалов рыбных портов тратится на существование одной фирмы

10:24Гарнизону Высокий под Оленегорском хотят присвоить звание «населенный пункт летной доблести»

10:12В Мурманске в мае начнется весенний сезон охоты

09:52Умная камера на мурманском перекрестке обнаружит телефон в руках водителя

09:27Старшеклассников Мурманской области приглашают на единый день «Профессионалитета»

09:16В Заполярном мужчина дважды украл пенсию у знакомого

09:12В Мурманской области местами до 19° без осадков

09:00В Мурманске 5 домов останутся без газа

Все новости