В Мурманской области вернувшихся из соседних стран Скандинавии принудительно изолируют

14.03.2020, 18:49 Новости / Общество

В Мурманской области вернувшихся из соседних стран Скандинавии принудительно изолируют из-за подозрения на коронавирус.

Как рассказали в правительстве региона, в настоящий момент в инфекционном отделении ГОБУЗ «Оленегорская центральная городская больница» находится мужчина, он направлен на изоляцию из-за возможного контакта на авиарейсе. Анализы у северянина на коронавирус отрицательные.

Также в боксе в инфекционном отделении ГОБУЗ «Мурманская областная клиническая детская больница» лежит мама с 3-х летней дочерью, они приехали из Финляндии. У ребенка диагностирован ОРВИ средней степени. Анализы на коронавирус отрицательные у обеих.

Кроме того, сейчас ожидаются результаты исследований мужчины с двумя 19-летними юношами.

- Сегодня они возвращались из Норвегии, молодые люди проходили обучение в одной из школ Норвегии или Финляндии, которая закрылась на карантин. Так как не исключена возможность контакта с больным коронавирусом, они будут изолированы и обследованы. Сейчас признаков простуды и жалоб на самочувствие ни у кого из них нет, - уточнила министр информационной политики Мурманской области Александра Кондаурова.

Она также пояснила, что автомобиль северян находился на санитарной стоянке пограничного пункта в Борисоглебске, где в рамках комплекса противоэпидемических мероприятий провели санитарную обработку. Далее они в сопровождении ГИБДД прибудут и поступят в обсерватор в специализированном центре инфекционных заболеваний ГОБУЗ «Мурманская областная клиническая больница» имени Баяндина.  

В правительстве Заполярья отметили, что в настоящий момент в регионе ни одного подтверждённого случая заболевания коронавирусом нет.

Также Nord-News рассказала мурманчанка Екатерина, что, возвращаясь в Мурманск из Финляндии, на границе узнала о необходимой 14-дневной изоляции. Она позвонила на телефон доверия Минздрава, на следующий день к ней пришел врач, который осмотрел северянку и сообщил, что в течение двух недель ее будут наблюдать ежедневно.

- Согласно письменному уведомлению, которую я получила на границе при въезде в Россию, любые контакты с людьми мне необходимо исключить, пользоваться по возможности доставкой еды, а если очень срочно надо выйти на улицу, то выбирать следует малолюдное время. Сейчас погода периодически как раз располагает этому, в метель на улице весьма малолюдно, - пояснила информагентству мурманчанка.

Напомним, в Мурманской области приняты дополнительные меры профилактики, с 14 марта все организованные поездки детей и взрослых в страны распространения коронавируса отменяются. С этого времени отменят и все мероприятия с участием иностранных гостей, которые менее двух недель находились в России.

Ранее сообщалось, что уже отменены «Лыжня дружбы», соревнования по хоккею с мячом 86-го Праздника Севера, 47-й Мурманский лыжный марафон, запланированный на Праздник Севера, перенесли ориентировочно на середину декабря 2020 года, праздничное мероприятие в честь годовщины присоединения Крыма к России и на неопределенный срок перенесена VII Международная конференция «Рыболовство в Арктике: современные вызовы, международные практики, перспективы».

Также международный турнир по игре «Что? Где? Когда?» состоится, но организаторы решили принять противоэпидемические меры.

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: Мурманчанин скончался спустя неделю после застолья в гостях

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:15Погода в Мурманской области «побила» рекорд в +26° и пошла вниз

19:19Лось перебежал дорогу Апатиты — Кировск прямо перед автомобилем

18:14На крики мурманчан о разрушенной лестнице супермаркета на Кольском проспекте прибежал представитель сети

18:02Жителей Островного приглашают на субботник к памятнику Жертвам интервенции

17:12В Никеле студенты очищают городские объекты от вандальных надписей

16:45«Северный звук»: Мурманчане соберутся на дискотеку у морвокзала

16:44Мурманск ждёт до +25°С: синоптик-эксперт из Москвы дал прогноз на выходные для северян

15:29Директор «Маристрой Мурманск» нарушила закон о банкротстве — прокуратура

14:43Авианосец «Адмирал Кузнецов» могут списать и утилизировать — «Известия»

14:28По вине пьяных водителей произошло 18% ДТП с пострадавшими в Мурманской области — Минтранс

14:00Срок оставили прежним: приговор нападавшему на губернатора Андрея Чибиса в кассации не сократили

13:41Новая жизнь: В Печенгском округе реставрируют стену сплавцеха надписью времен Великой Отечественной

09:58Свобода, а не мода: 5 уроков Шанель для тех, кто хочет жить без оглядки на других — «Я не модная — я вне моды»

09:53Посёлки-призраки Подмосковья: куда исчезли деньги тысяч обманутых дольщиков — 5 самых громких случаев

09:25Шокирующая правда о мужской психологии от Нагиева: что на самом деле заставляет их возвращаться — не надо плакать и умолять

09:12Мечты сбываются: 3 знака Зодиака, у которых исполнится давнее желание, связанное с домом, — с 13 июля открывается новая глава

09:01Головоломка для людей с IQ более 165: попробуйте дать ответ на вопрос с подвохом — возможно, вы гений

09:00Искусство пития: как пить водку без последствий — нужна «правильная» водка и отточенная техника

Все новости