В Мурманской области вернувшихся из соседних стран Скандинавии принудительно изолируют

14.03.2020, 18:49 Новости / Общество

В Мурманской области вернувшихся из соседних стран Скандинавии принудительно изолируют из-за подозрения на коронавирус.

Как рассказали в правительстве региона, в настоящий момент в инфекционном отделении ГОБУЗ «Оленегорская центральная городская больница» находится мужчина, он направлен на изоляцию из-за возможного контакта на авиарейсе. Анализы у северянина на коронавирус отрицательные.

Также в боксе в инфекционном отделении ГОБУЗ «Мурманская областная клиническая детская больница» лежит мама с 3-х летней дочерью, они приехали из Финляндии. У ребенка диагностирован ОРВИ средней степени. Анализы на коронавирус отрицательные у обеих.

Кроме того, сейчас ожидаются результаты исследований мужчины с двумя 19-летними юношами.

- Сегодня они возвращались из Норвегии, молодые люди проходили обучение в одной из школ Норвегии или Финляндии, которая закрылась на карантин. Так как не исключена возможность контакта с больным коронавирусом, они будут изолированы и обследованы. Сейчас признаков простуды и жалоб на самочувствие ни у кого из них нет, - уточнила министр информационной политики Мурманской области Александра Кондаурова.

Она также пояснила, что автомобиль северян находился на санитарной стоянке пограничного пункта в Борисоглебске, где в рамках комплекса противоэпидемических мероприятий провели санитарную обработку. Далее они в сопровождении ГИБДД прибудут и поступят в обсерватор в специализированном центре инфекционных заболеваний ГОБУЗ «Мурманская областная клиническая больница» имени Баяндина.  

В правительстве Заполярья отметили, что в настоящий момент в регионе ни одного подтверждённого случая заболевания коронавирусом нет.

Также Nord-News рассказала мурманчанка Екатерина, что, возвращаясь в Мурманск из Финляндии, на границе узнала о необходимой 14-дневной изоляции. Она позвонила на телефон доверия Минздрава, на следующий день к ней пришел врач, который осмотрел северянку и сообщил, что в течение двух недель ее будут наблюдать ежедневно.

- Согласно письменному уведомлению, которую я получила на границе при въезде в Россию, любые контакты с людьми мне необходимо исключить, пользоваться по возможности доставкой еды, а если очень срочно надо выйти на улицу, то выбирать следует малолюдное время. Сейчас погода периодически как раз располагает этому, в метель на улице весьма малолюдно, - пояснила информагентству мурманчанка.

Напомним, в Мурманской области приняты дополнительные меры профилактики, с 14 марта все организованные поездки детей и взрослых в страны распространения коронавируса отменяются. С этого времени отменят и все мероприятия с участием иностранных гостей, которые менее двух недель находились в России.

Ранее сообщалось, что уже отменены «Лыжня дружбы», соревнования по хоккею с мячом 86-го Праздника Севера, 47-й Мурманский лыжный марафон, запланированный на Праздник Севера, перенесли ориентировочно на середину декабря 2020 года, праздничное мероприятие в честь годовщины присоединения Крыма к России и на неопределенный срок перенесена VII Международная конференция «Рыболовство в Арктике: современные вызовы, международные практики, перспективы».

Также международный турнир по игре «Что? Где? Когда?» состоится, но организаторы решили принять противоэпидемические меры.

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: Мурманчанин скончался спустя неделю после застолья в гостях

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:35В Мурманске ищут ответственных хозяев для бедной Лизы

18:33Сорвёшь объявление — сломаю нос: дворник в Мончегорске напугал жильцов

17:23Спрос на права тракториста в Мурманской области вырос в 3 раза — опрос

17:10Северный флот победил в зимнем офицерском троеборье: военные стреляли, плавали и бегали на лыжах

16:43Моральная поддержка: Чем может помочь министерство жителям залитых квартир на примере одного дома?

16:2346% жителей Мурманской области хотят раздельную кухню и гостиную

15:45Старшеклассникам Мурманской области расскажут о киношных профессиях

15:23Туристы в Мурманской области могут поставить новую печать в «паспорт»

15:10Не КАМАЗ с пряниками, но все же: в Мурманской области перевернулась хлебовозка

14:50В Мурманске воссоздали СОБЕС и подсчитали, в какую эпоху пенсия была лучше

14:35Житель Оленегорска искал свою жену у подруг, угрожая им ножом

14:23Жителям домов в Печенге будут утеплять фасады МКД — замены батарей недостаточно?

22:27В СССР соль была по ГОСТу — сейчас сплошная химия: 2 опасные добавки, которые мы едим каждый день

22:01Проведем тест на токсичность: выбери 1 животное — узнаете, каких людей вы не выносите

21:29Путаете Арктику и Антарктику? 6 вопросов по географии, на которые стыдно не ответить

21:03Новые алгоритмы ГАИ: от фиксации скорости — к анализу стиля вождения

20:36Прозрачный как слеза и без жира: холодец больше не варю как раньше — идеальный рецепт

19:31Блины на ананасовом соке: удивила мужа обалденным рецептом без яиц и молока — разлетелись за минуту

Все новости