В России вводят систему SMS-пропусков для выхода из дома

01.04.2020, 12:59 Новости / Общество

В России, а именно в Татарстане, ввели SMS систему пропусков-кодов для выхода из дома и посещения работы. Об этом сообщает оперативный штаб республики.

Для получения пропуска на выход из дома нужно зарегистрироваться в специальном сервисе, указав паспортные данные и адрес проживания. Как только придет ответный код регистрации на этот же номер нужно отправить сообщение со словом «ЦЕЛЬ» и описанием цели передвижения.

Цели могут быть следующие: посещение суда, медицинской или ветеринарной организации, почты и кредитных организаций, доставка детей в образовательную организацию, участие в похоронах, получение либо восстановления паспорта, поездка на дачу, доставка лекарств, продуктов и предметов первой необходимости больным родственникам или оказание им помощи.

Как отмечают Казанские ведомости, без разрешения осуществляются поход в магазин или аптеку, выгул домашних питомцев, вынос мусора и посещение экстренной медпомощи.

Со 2 апреля за нарушение режима самоизоляции будут штрафовать: от 15 до 40 тысяч рублей - физических лиц, от 200 до 500 тысяч рублей -юридических лиц, от 50 до 150 тысяч рублей - должностных лиц.

Если действия гражданина или организации причинили вред здоровью человека или привели к его смерти предусмотрены штрафы: от 150 до 300 тысяч рублей - для физических лиц, от 500 тысяч до 1 млн рублей - для юридических лиц, от 300 до 500 тысяч рублей - для должностных лиц.

Между тем, по последним данным, в Мурманской области число зараженных коронавирусом выросло до 11 человек, один из них выздоровел и выписан из больницы. Все остальные находятся в удовлетворительном состоянии, у них лёгкое течение заболевания. У 15 человек в Заполярье предварительно положительные результаты.

В целях борьбы с распространением коронавируса в регионе закрыли Апатиты, Кировск, Мончегорск, Ковдор, Териберку, Ура-Губу, Полярные Зори, Белокаменку и Оленегорск.

Фото: yandex.ru/images

Сейчас читают также: Отменены рейсы в Москву и СПб из Мурманска

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Потеплеет до -27 — в Мурманской области все еще будут властвовать морозы

23:22Попала рукой в тестомес: в Североморске завпроизводством получила жуткую травму на работе

22:41В Мурманской области на капремонт выделили более 7 млрд рублей

19:40В Зеленоборском загорелся гостевой дом на базе отдыха

16:11Почему гиды Мурманской области обратились за помощью в МВД?

15:10За окном сильные морозы, а в кировском ботаническом саду буйство зелени

13:05Жителям Мурманской области рассказали о правилах увольнения по собственному желанию

12:36Лобовое ДТП с участием эвакуатора в Кольском округе: пострадали два человека

11:35Эксперт по недвижимости прокомментировал снижение ставки Центробанка

10:08В Коле при пожаре в пятиэтажке погиб человек

09:23Начинающий кутюрье из Мурманска стал победителем престижного профессионального конкурса

08:20Теплее не будет — до -37 в центральных районах Мурманской области

09:33Под пластиковым подоконником больше не дует: решить проблему можно несложным способом — что для этого требуется

07:29Революция в системе связи: кто и когда изобрёл сотовый телефон — кто конкурировал и победил

06:33Магазин «Сыр» на Тверской: туда приезжали со всей Москвы — чем он славился во времена СССР

04:45Гороскоп на 16 февраля 2026 года, понедельник: Овны могут обидеть близкого, Львы — окажутся в центре внимания, а Скорпионы могут доверится интуиции

02:30Для россиянок многое просто «испанский стыд»: настоящие испанки этого бы не поняли — в чем отличия между женщинами

00:32Советские люди стеснялись покупать некоторые товары: боялись осуждения общества — сейчас это выглядело бы странным

Все новости