В России вводят систему SMS-пропусков для выхода из дома

01.04.2020, 12:59 Новости / Общество

В России, а именно в Татарстане, ввели SMS систему пропусков-кодов для выхода из дома и посещения работы. Об этом сообщает оперативный штаб республики.

Для получения пропуска на выход из дома нужно зарегистрироваться в специальном сервисе, указав паспортные данные и адрес проживания. Как только придет ответный код регистрации на этот же номер нужно отправить сообщение со словом «ЦЕЛЬ» и описанием цели передвижения.

Цели могут быть следующие: посещение суда, медицинской или ветеринарной организации, почты и кредитных организаций, доставка детей в образовательную организацию, участие в похоронах, получение либо восстановления паспорта, поездка на дачу, доставка лекарств, продуктов и предметов первой необходимости больным родственникам или оказание им помощи.

Как отмечают Казанские ведомости, без разрешения осуществляются поход в магазин или аптеку, выгул домашних питомцев, вынос мусора и посещение экстренной медпомощи.

Со 2 апреля за нарушение режима самоизоляции будут штрафовать: от 15 до 40 тысяч рублей - физических лиц, от 200 до 500 тысяч рублей -юридических лиц, от 50 до 150 тысяч рублей - должностных лиц.

Если действия гражданина или организации причинили вред здоровью человека или привели к его смерти предусмотрены штрафы: от 150 до 300 тысяч рублей - для физических лиц, от 500 тысяч до 1 млн рублей - для юридических лиц, от 300 до 500 тысяч рублей - для должностных лиц.

Между тем, по последним данным, в Мурманской области число зараженных коронавирусом выросло до 11 человек, один из них выздоровел и выписан из больницы. Все остальные находятся в удовлетворительном состоянии, у них лёгкое течение заболевания. У 15 человек в Заполярье предварительно положительные результаты.

В целях борьбы с распространением коронавируса в регионе закрыли Апатиты, Кировск, Мончегорск, Ковдор, Териберку, Ура-Губу, Полярные Зори, Белокаменку и Оленегорск.

Фото: yandex.ru/images

Сейчас читают также: Отменены рейсы в Москву и СПб из Мурманска

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:52Жительница Апатитов зарезала мать — дело направили в суд

11:28Минтранс Мурманской области предупреждает об опасности дороги на Териберку

11:15Пропавшего апатитчанина нашли погибшим

10:45Новый транспортный контур построят на Ковдорском ГОКе

10:30«Это не просьба, а заявка»: жители мурманской пятиэтажки просят восстановить освещение во дворе

10:03Валентин БАЛАШОВ. Рыбные стратеги и рыбные тактики

09:33Жители Мурманской области не смогут летать прямым рейсом в Калининград из Апатитов

09:24Жители 7 домов Мурманска до вечера останутся без отопления

08:20Антициклон принес в Мурманскую область потепление и мокрый снег

19:53По следам экспедиции Русанова — Последняя глава в истории жизни помора Александра Кучина

19:35Любимое число единица?: в Мончегорске продают коллекционную шайбу за 11111111 рублей

18:44Жительницу Печенги «освободили» от выплаты долга банку

11:31Тест для семиклассников: если не ответите — школьные годы точно утекли сквозь пальцы

11:01Лепёшки за 30 минут: Быстрый рецепт для занятой хозяйки — просто, быстро и невероятно вкусно

10:31Емельянов день 21 января: что нельзя делать, чтобы не спугнуть удачу — народные традиции и знаки природы

09:31Турбо-режим для идей: гороскоп на 21 января для 3 знаков Зодиака — обуздать поток идей и сделать их работающими

08:33Ы или и? Взрослым ошибиться хоть раз — позор: тест на орфографию для пятого класса

08:25Денег появится много: они не будут лёгкими — что ждёт Козерога в финансовом и карьерном планах в 2026 году

Все новости