В России вводят систему SMS-пропусков для выхода из дома

01.04.2020, 12:59 Новости / Общество

В России, а именно в Татарстане, ввели SMS систему пропусков-кодов для выхода из дома и посещения работы. Об этом сообщает оперативный штаб республики.

Для получения пропуска на выход из дома нужно зарегистрироваться в специальном сервисе, указав паспортные данные и адрес проживания. Как только придет ответный код регистрации на этот же номер нужно отправить сообщение со словом «ЦЕЛЬ» и описанием цели передвижения.

Цели могут быть следующие: посещение суда, медицинской или ветеринарной организации, почты и кредитных организаций, доставка детей в образовательную организацию, участие в похоронах, получение либо восстановления паспорта, поездка на дачу, доставка лекарств, продуктов и предметов первой необходимости больным родственникам или оказание им помощи.

Как отмечают Казанские ведомости, без разрешения осуществляются поход в магазин или аптеку, выгул домашних питомцев, вынос мусора и посещение экстренной медпомощи.

Со 2 апреля за нарушение режима самоизоляции будут штрафовать: от 15 до 40 тысяч рублей - физических лиц, от 200 до 500 тысяч рублей -юридических лиц, от 50 до 150 тысяч рублей - должностных лиц.

Если действия гражданина или организации причинили вред здоровью человека или привели к его смерти предусмотрены штрафы: от 150 до 300 тысяч рублей - для физических лиц, от 500 тысяч до 1 млн рублей - для юридических лиц, от 300 до 500 тысяч рублей - для должностных лиц.

Между тем, по последним данным, в Мурманской области число зараженных коронавирусом выросло до 11 человек, один из них выздоровел и выписан из больницы. Все остальные находятся в удовлетворительном состоянии, у них лёгкое течение заболевания. У 15 человек в Заполярье предварительно положительные результаты.

В целях борьбы с распространением коронавируса в регионе закрыли Апатиты, Кировск, Мончегорск, Ковдор, Териберку, Ура-Губу, Полярные Зори, Белокаменку и Оленегорск.

Фото: yandex.ru/images

Сейчас читают также: Отменены рейсы в Москву и СПб из Мурманска

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:03«Город-герой Мурманск» обещают сохранить — в аэропорту отчитались о работе над ошибками

19:50В Мурманске почти за полмиллиона продают столовый сервиз из ГДР

18:45«Событие не имеет отношения к Кировской нефтебазе» — так Роснефть» — Мурманскнефтепродукт прокомментировала новость о разливе 80 тонн нефтепродуктов в Хибинах

17:33В Мурманской области более чем в 2 раза выросла заболеваемость ковидом

17:235 декабря жители Мурманска услышат «Девушку с яблоком»

17:10В Мурманске задержали «шоколадного вора»

16:55Мурманские спортсмены привезли награды с первенства мира по универсальному бою

16:55В Заполярье на 40 площадках бесплатно покажут документальное кино

16:225 декабря эковолонтеры из Апатитов представят в Москве проект «Чистокеан»

16:13День Неизвестного Солдата — работники Ковдорского ГОКа почтили память павших защитников Родины

15:45Житель Полярного может угодить за решетку за избиение родственника бейсбольной битой

15:2842% жителей Мурманска хотят поехать в 2026 году в Сочи, Краснодар и Крым

05:00Как после корпоратива не проснуться «звездой соцсетей»: сколько можно пить и как себя вести на празднике — что делать, чтобы избежать позора

04:41Драйв их второе имя: 3 знака Зодиака, которые тащатся от экстрима — адреналин у них в крови

04:21Не бойтесь ярлыков: как постирать одежду с надписью «сухая стирка» — ничего страшного не произойдёт

04:00Судьба с мешком денег уже стучит в двери: 2 знака Зодиака станут богачами — жизнь изменится после 5 декабря 2025 года

03:41Испытайте свой мозг: головоломка со спичками — сможете ли вы найти выход за 10 секунд

03:21Как баклажаны, только лучше: уникальные томаты нашли на Галапагосах — они эволюционируют назад

Все новости