Правительство теперь может вводить режим ЧС в стране

01.04.2020, 20:15 Новости / Общество

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал закон о праве правительства вводить режим ЧС. Раньше такие полномочия были только у президента., сообщает оперштае Мурманской области.

Также подписан закон об уголовной ответственности за распространение фейков: до пяти лет лишения свободы за распространение заведомо ложной информации.

- Уголовное преследование будет грозить тем, кто распространяет непроверенную информацию о коронавирусе в Интернете и мессенджерах, провоцируя панику, - уточнили в региональном оперштабе.

За недостоверную информацию грозит наказание до трёх лет ограничения свободы за заведомо ложную информацию, возможен штраф в размере от 300 до 700 тысяч рублей, и до пяти лет лишения свободы за ложную информацию, которая привела к смерти, возможен штраф от полутора до двух миллионов рублей.

По последним даннымв Мурманской области число заболевших выросло до 15, один из них уже выписан из больницы. В настоящий момент заболевшие в регионе из Полярного, Апатитов, Мурманска и Мончегорска. Проводятся противоэпидемические мероприятия.

Жители региона находятся на обязательной самизоляции, в Заполярье также закрыты въезды до 14 апреля в Оленегорск, Полярные Зори и Белокаменку, такой режим уже действует в Апатитах, Кировске, Мончегорске, Ковдоре, Териберке и Ура-Губе до особого распоряжения.

Ранее сообщалось, что информация в соцсетях о смерти жителя Апатитов является фейком и провокацией

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: Жители Оленегорска вопреки карантину отправились на рыбалку

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20В Мурманской области разбушевалась непогода: метели, снег и порывистый ветер

19:50Среди «мурманских» китов есть пережившие нападение косаток

19:32В Мурманске продают древнюю маску африканских колдунов

18:44Вы вообще собираетесь учить детей трудиться своими руками, а не кнопки нажимать? — жители Мурманска жалуются на замену уроков труда информатикой

18:13Удивительно, но эту историю в школе не преподают — за что житель Колы одним из первых в стране получил Георгиевский крест?

17:33Мурманская «Юная Гвардия» — чемпион области по футболу

17:10Пожилым жителям Мурманской области выдают «тревожные кнопки»

16:55В Мурманской области за неделю изъяли из оборота 7 единиц оружия

16:45Туристов из Индии и Индонезии в 2025 году больше, чем из Китая — мурманский туроператор

16:03Группа риска: кого можно назвать переносчиком ВИЧ в Мурманской области?

15:45В мурманском супермаркете орудовал «шоколадный вор»

15:36Губернатор предложил сократить чиновников в Минтруда области, а не количество бабушек и питание

08:04Тест по математике за 7 класс: не посрамитесь перед школьниками — напрягите извилины

07:01«Мне это не интересно»: SHAMAN публично отказал Ксении Собчак — в «Кровавой барыне» сразу же появился пост обиженной женщины

06:03Огненная Лошадь будет благосклонна: что надеть, чтобы угодить хозяйке 2026 года — актуальные тренды

05:00Вам точно пора к неврологу: симптомы, которые нельзя игнорировать — все может быть серьёзнее, чем простое недомогание

04:02Гороскоп на 17 декабря, среду, для всех знаков Зодиака: Тельцам — силы, Ракам — приятная погода в доме, Водолеям — деньги

03:02Всего 5 секунд, и будет все ясно: поймите, гений вы или нет — надо найти отличающуюся букву на картинке

Все новости