Правительство теперь может вводить режим ЧС в стране

01.04.2020, 20:15 Новости / Общество

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал закон о праве правительства вводить режим ЧС. Раньше такие полномочия были только у президента., сообщает оперштае Мурманской области.

Также подписан закон об уголовной ответственности за распространение фейков: до пяти лет лишения свободы за распространение заведомо ложной информации.

- Уголовное преследование будет грозить тем, кто распространяет непроверенную информацию о коронавирусе в Интернете и мессенджерах, провоцируя панику, - уточнили в региональном оперштабе.

За недостоверную информацию грозит наказание до трёх лет ограничения свободы за заведомо ложную информацию, возможен штраф в размере от 300 до 700 тысяч рублей, и до пяти лет лишения свободы за ложную информацию, которая привела к смерти, возможен штраф от полутора до двух миллионов рублей.

По последним даннымв Мурманской области число заболевших выросло до 15, один из них уже выписан из больницы. В настоящий момент заболевшие в регионе из Полярного, Апатитов, Мурманска и Мончегорска. Проводятся противоэпидемические мероприятия.

Жители региона находятся на обязательной самизоляции, в Заполярье также закрыты въезды до 14 апреля в Оленегорск, Полярные Зори и Белокаменку, такой режим уже действует в Апатитах, Кировске, Мончегорске, Ковдоре, Териберке и Ура-Губе до особого распоряжения.

Ранее сообщалось, что информация в соцсетях о смерти жителя Апатитов является фейком и провокацией

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: Жители Оленегорска вопреки карантину отправились на рыбалку

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:28Минтранс Мурманской области предупреждает об опасности дороги на Териберку

11:15Пропавшего апатитчанина нашли погибшим

10:45Новый транспортный контур построят на Ковдорском ГОКе

10:30«Это не просьба, а заявка»: жители мурманской пятиэтажки просят восстановить освещение во дворе

10:03Валентин БАЛАШОВ. Рыбные стратеги и рыбные тактики

09:33Жители Мурманской области не смогут летать прямым рейсом в Калининград из Апатитов

09:24Жители 7 домов Мурманска до вечера останутся без отопления

08:20Антициклон принес в Мурманскую область потепление и мокрый снег

19:53По следам экспедиции Русанова — Последняя глава в истории жизни помора Александра Кучина

19:35Любимое число единица?: в Мончегорске продают коллекционную шайбу за 11111111 рублей

18:44Жительницу Печенги «освободили» от выплаты долга банку

18:33В Гаджиево слепили снеговиков в виде лошади и вечного огня

11:31Тест для семиклассников: если не ответите — школьные годы точно утекли сквозь пальцы

11:01Лепёшки за 30 минут: Быстрый рецепт для занятой хозяйки — просто, быстро и невероятно вкусно

10:31Емельянов день 21 января: что нельзя делать, чтобы не спугнуть удачу — народные традиции и знаки природы

09:31Турбо-режим для идей: гороскоп на 21 января для 3 знаков Зодиака — обуздать поток идей и сделать их работающими

08:33Ы или и? Взрослым ошибиться хоть раз — позор: тест на орфографию для пятого класса

08:25Денег появится много: они не будут лёгкими — что ждёт Козерога в финансовом и карьерном планах в 2026 году

Все новости