Зима 2019 и 2020 годов в Заполярье запомнилась рекордным количеством снега

04.01.2021, 16:14 Новости / Общество

Минувшая зима 2019-2020 запомнилась на Кольском полуострове рекордным количеством снега. Об этом Nord-News рассказали в областном Гидрометцентре.

- В целом за зимний период по области количество выпавших осадков составило полторы сезонной нормы, повторив рекорд зимы 1996-1997 годов, - рассказала Nord-News заполярный климатолог Александра Анциферова.

По ее словам, в Апатитах выпало почти две сезонные нормы осадков, в Мончегорске - более двух сезонных норм.

Максимальное за весь период наблюдений количество снега отмечалось также на наблюдательных подразделениях регионального Гидрометцентра юга и юго-востока области - Кандалакше, Ковде, Пялице.

- В январе 2020 года в Мурманске количество выпавших осадков составило 73 мм, установив новый рекорд, - добавила мурманский климатолог.

Ранее Nord-News сообщало, что за зиму в Заполярье выпало снега на 50 процентов больше нормы.

Напомним, как рассказала мурманский климатолог информагентству, уходящий 2020 год на Кольском полуострове был очень теплым.

Среднее отклонение от климатической нормы средней месячной температуры воздуха за одиннадцать месяцев составило 2,8 °С, вплотную приблизив 2020 год к значению самой высокой средней годовой температуры воздуха, которая на Кольском полуострове отмечалась в 1938 году.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Эрмитаж подарил художественному музею Мурманска более 200 книжных изданий

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:03Минздрав прокомментировал ситуацию с оказанием помощи в Териберке

13:30Электрошокеры, ножи и газовые баллончики: в Мурманской области приставы выявили у посетителей судов более 1,5 тысяч запрещенных предметов

13:14Снег ждут на севере Мурманской области в выходные — эксперт из Москвы

12:43Топит по полной — и в комментариях жителям, и в подвале дома. Директор «Севжилсервиса» обещала, но не сумела справиться с аварией на Свердлова в Мурманске

12:37«Белый лебедь на пруду» прозвучит в Мурманске 14 апреля

12:23Рябины в Североморске пришли в «аварийное» состояние

12:10Украсть не удалось: 18-летнего сладкоежку задержали в Мурманском гипермаркете

11:43В Мурманской области 85-летнюю бабушку обвиняют в убийстве 2 человек

11:27В Мурманске закрывают известный рок-бар и отменяют концерты

11:15Во время отключений электричества мурманчане и североморцы ещё активнее пользовались мобильным интернетом – Билайн

10:30В Ковдорском районе столкнулись 2 отечественные легковушки: один человек попал в больницу

10:03Андрей ПРИВАЛИХИН. Великий, могучий, нецензурный

14:13Заменили всё магазинное: готовлю домашнее печенье за 12 минут, когда гости уже на пороге

14:04Стиль вне времени: 5 правил образа для зрелых дам — джинсам найдется место

13:56Лучше, чем колбаса — готовим «ленивый» зельц: минимум вашего участия

13:37Не повторяйте дома: эти 6 советов по уборке — прямая дорога к дорогому ремонту

13:16Жир сползёт сам: засыпаю в духовку обычную соль и разогреваю до 100 градусов

12:29Осиновые колья в септик: этот народный миф разорит любого дачника

Все новости