18:0329.04.20

В Мурманске утвердили меры поддержки предпринимателям

В Мурманске утвердили меры поддержки предпринимателям

Сегодня на внеочередном заседании Совета депутатов Мурманска утвердили меры муниципальной поддержки для предпринимателей города.

- Заседание прошло в режиме особого функционирования. В повестку были внесены внеплановые вопросы, в том числе вопрос, связанный с предоставлением льгот по аренде помещений и земельных участков малому и среднему бизнесу, - отметил глава муниципального образования город Мурманск Андрей Сысоев.

Так, если субъект малого и среднего предпринимательства включен в перечень отраслей в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции, то его освобождают от уплаты арендных платежей на три месяца - за апрель-июнь 2020 года.

Данная мера поддержки действует при условии предоставления документов, которые подтверждают основной вид деятельности субъекта малого и среднего предпринимательства в пострадавших отраслях экономики.

Далее принято решение об отсрочке уплаты арендных платежей по договорам аренды муниципального имущества за апрель-июнь. Данная мера поддержки предоставляется предпринимателям, осуществляющим деятельность в отраслях экономики, которые не вошли в перечни пострадавших отраслей.

Установленный срок погашения платежей по аренде - не позднее 31 июля 2021 года.

Также предложена отсрочка по уплате текущих платежей за апрель-июнь 2020 года без начисления процентов и неустоек предусмотрена для субъектов малого и среднего предпринимательства, которые заключили договоры купли -продажи недвижимого имущества с рассрочкой платежа, находящегося в собственности муниципального образования город Мурманск, при реализации преимущественного права на приобретение арендуемого имущества в соответствии с ФЗ от 22.07.2008 № 159 «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Срок погашения платежей - не позднее 31 июля 2021 года. С заявлением на право получения вышеперечисленных мер поддержки необходимо обращаться в комитет имущественных отношений города Мурманска до 1 июля 2020 года.

Кроме того, принято решение о понижающем коэффициенте к размеру арендной платы равной 0,5 при исчислении арендной платы за землю предусмотрен для собственников объектов недвижимости, которые предоставили меру поддержку своим арендаторам в виде отсрочки по оплате за аренду.

Данная мера поддержки применяется при условии предоставления документов, подтверждающих предоставление отсрочки уплаты арендной платы арендаторам, в комитет имущественных отношений города позднее 25 мая 2020 года.

Акционерным обществам, единственным акционером которых является город Мурманск рекомендовано предусмотреть аналогичные меры поддержки для своих арендаторов.

Помимо этого, сегодня в муниципалитете разработаны также мероприятия, направленные на информационную и финансовую поддержку предпринимателей.

Комитет по экономическому развитию администрации города в рамках мероприятий по развитию предпринимательства оказывает финансовую поддержку субъектам малого и среднего предпринимательства города Мурманска в виде конкурса на предоставление субсидий для возмещения части затрат субъектам малого и среднего предпринимательства.

Установлен приоритет для предпринимателей, чья сфера деятельности включена в перечень наиболее пострадавших в условиях распространения новой коронавирусной инфекции.

Заявки на участие в конкурсе принимаются по 11 июня 2020 года включительно.

В период распространения коронавирусной инфекции в Мурманске открыта «горячая линия» по мерам поддержки для бизнесменов: (815 2) 45-94-75, которая работает с понедельника по четверг - с 09:00 до 13:00 и с 14:00 до 17:00, в пятницу - с 09:00 до 13.00 и с 14:00 до 16:00.

Ранее сообщалось, что от предпринимателей Заполярья ждут предложения по снижению рисков заражения CoViD-19.

 Фото: Nord-News

Сейчас читают также: В Мурманской области сообщили о 1126 инфицированных CoViD-19

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:28В апреле субботников в Мурманской области не будет по погодным условиям

15:05АО «Апатит» получило диплом Премии в области качества за 2023 год

14:15Полуостров Рыбачий наиболее перспективен для развития серфинга в России

13:46Количество заболевших орви и гриппом школьников увеличилось в Мурманской области

13:12ВВП Узбекистана может дополнительно вырасти благодаря активному внедрению искусственного интеллекта

12:56В Мурманск пришла метеорологическая весна

12:54До окончания голосования за объекты благоустройства в Мурманской области осталось меньше недели

12:45Мурманчанам рассказали, что шашлык с овощами и зеленью не навредит здоровью

12:36Олег Прасов: В Североморске одна из главных проблем — не безработица, а дефицит кадров

12:13Уголовное дело возбуждено из-за «лифтового передела» в Североморске

12:00Оленеводам Краснощелья предложили сортировать мусор в биг-бэги

11:58Сбербанк заинтересован в дальнейшем укреплении сотрудничества с Мурманской областью

11:53Охранник ТЦ в Мурманске на почве неприязни ударил посетителя ножом в живот

11:28Мурманчанам рассказали, как будут работать медучреждения в праздники

11:12Посетителям мурманского музея предложат отправиться в VR-путешествие по побережью

10:31Мурманчанка завоевала бронзу на первенстве России по муайтай

10:23Не все золото, что блестит: мурманчанка подменила ювелирное изделие в пункте выдачи маркетплейса

10:19Реновация ЗАТО в Мурманской области: 7 новых детсадов, 50 тыс. «квадратов» жилья, снос 42 «заброшек»

Все новости