Мурманчанин с пятой попытки покинул США в период пандемии COVID-19

12.05.2020, 09:00 Новости / Общество

Мурманчанин Вячеслав Бабко, застрявший в американском город на юге Калифорнии Лос-Анджелесе в период пандемии COVID-19, наконец, смог покинуть США.

Как рассказал северянин Nord-News, ему удалось вернуться в Россию только с пятой попытки.

- В первый раз я хотел попасть на выездной рейс из Нью-Йорка в Москву на 7 апреля, но не попал. Потом были рейсы 14 апреля и 28 апреля, на второй я зарегистрировался, меня внесли в списки, но менее чем за сутки - я не успел бы добраться из Лос-Анджелеса в Нью-Йорк, поэтому сообщил, чтобы меня из списка убрали. Плюс такая дорога обошлась бы дорого - где-то 450 долларов из Лос-Анджелеса в Нью-Йорк, и еще 422 доллара за сам вывозной рейс в Россию. Позже назначили рейс Лос-Анджелес-Москва на 4 мая, и было указано, что к полету допускаются жители Московской области, Москвы, Ленобласти и других регионов. Я оставил заявку, полагая, что раз есть Ленобласть, значит и Санкт-Петербург полетит, а у меня сейчас прописка именно там. Но через день-два мне приходит отказ в регистрации на рейс. Оказалось, что самого Санкт-Петербурга в списке не было, потому что власти СПб не готовы были вызволить своих граждан, а инициатива должна исходить именно от региональных властей, - пояснил информагентству собеседник.

В результате перечень все-таки пополнился Санкт-Петербургом, после чего Вячеслава Бабко вновь включили в список пассажиров рейса до Москвы. А позже Санкт-Петербург добавили в качестве остановки, где выпускали часть пассажиров из самолета, остальные потом проследовали до столицы России. Вся дорога до дома по итогу у мурманчанина вышла в 422 доллара.

- Оплачивать онлайн не было возможности, плюс офис Аэрофлота в Лос-Анджелесе не отвечал на звонки, заплатить за рейс я смог только в аэропорту. Каких-либо дополнительных проверок в аэропорту не было. В очереди я встретил солистку группы Demo Сашу Звереву, она провожала на наш рейс маму, сама певица живет в Америке, - рассказал Вячеслава Бабко.

По прилету в Санкт-Петербург в самолете у пассажиров замерили темпертуру, до прохождения паспортного контроля у всех взяли тест на коронавирус ватной палочкой с горла и из каждой ноздри, выдали постановление об обязательной самоизоляции, а после допустили на паспортный контроль и к получению багажа.

- Все было хорошо организовано, нас быстро распределили в автобусы по районам. По городу ехали с мигалками, всех и каждого довезли до дома. Один автобус ехал до обсерватора, а сотрудники Роспотребнадзора даже советовали нам туда поехать - свежий воздух, природа и хорошее питание. Но я отправился в квартиру родителей, мне ее освободили для самоизоляции, чтобы не ехать домой к жене и не принуждать ее со мной находиться в этом режиме без выхода из дома, - подытожил мурманчанин.

Между тем, он также порекомендовал российским туристам, которые до сих пор не могут выбраться из-за границы, и у которых их регион не указан в перечне вывозных рейсов, при заполнении анкеты указать адрес фактического пребывания, например, в Москве или Санкт-Петербурге, заранее оформив в режиме онлайн договор аренды жилья, и там пройти обязательную самоизоляцию. И уже по окончании обязательных 14 дней улететь в свой город.

Напомним, что Вячеслав Бабко приехал в Америку на зимовку, но пандемия COVID-19 внесла свои коррективы в планы уроженца Мурманска.

Фото: Вячеслав Бабко

Сейчас также читают: Андрей Чибис по ТВ пообещал отмену режима самоизоляции в Мурманской области

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:25Взятки инспекторам не давать! — региональное ГАИ борется с коррупцией в своих рядах

18:20Неуплата алиментов обернулась для жительницы Мончегорска исправительными работами

18:03ВТБ Онлайн в следующем году полностью обновится

17:33Житель Териберки снес самовольную постройку ради заграничных путешествий

17:23В Терском округе морга нет — Рамиля Хайрулина

17:10Отделались штрафом: суд вынес приговор по делу о травмировании ребенка на детской площадке в Мурманске

16:23Что делать жителям Мурманской области в полярную ночь — физиолог

16:21Магазин на Космонавтов в Апатитах пришлось тушить двум дежурным караулам

16:00Не оставляйте гаджеты без присмотра: у жителя Мончегорска списали со счета почти миллион рублей

15:45«Позволит оптимально распределять средства и поддерживать стабильную экономическую ситуацию в городе», -Игорь Морарь о бюджете Мурманска на 2026 год

15:23«Не будьте здоровы!»: Водитель мусоровоза в Мурмашах не смог проехать к контейнерной площадке — крик души

14:25За автоматной очередью едва слышно голос: как морпехи Северного флота отметили профессиональный праздник? [видео]

02:04ОРВИ можно вылечить легко и просто: советы врача, как не нанести вред организму

01:46Могут легко стать богатыми и знаменитыми: самые творчески одарённые знаки Зодиака — там, где другие «запрягают» годами, они лихо едут, снося препятствия на пути

01:30Идеальный зимний портрет — с шарфами, платками и косынками: советы стилиста Анастасии Жариковой

01:03Форель стала кусаться: 5 рыб, на которые можно заменить дорогие лососевые породы — Новогодний стол с ними хуже не будет

00:45Мясо по-французски не готовлю: есть шикарная альтернатива — беру картошку, курицу, грибы и создаю кулинарный шедевр

00:02Ваше авто слишком приметное: некоторых водителей ДПС останавливает по 10 раз в год — полицейские раскрыли секрет выбора

Все новости