Мурманчанин с пятой попытки покинул США в период пандемии COVID-19

12.05.2020, 09:00 Новости / Общество

Мурманчанин Вячеслав Бабко, застрявший в американском город на юге Калифорнии Лос-Анджелесе в период пандемии COVID-19, наконец, смог покинуть США.

Как рассказал северянин Nord-News, ему удалось вернуться в Россию только с пятой попытки.

- В первый раз я хотел попасть на выездной рейс из Нью-Йорка в Москву на 7 апреля, но не попал. Потом были рейсы 14 апреля и 28 апреля, на второй я зарегистрировался, меня внесли в списки, но менее чем за сутки - я не успел бы добраться из Лос-Анджелеса в Нью-Йорк, поэтому сообщил, чтобы меня из списка убрали. Плюс такая дорога обошлась бы дорого - где-то 450 долларов из Лос-Анджелеса в Нью-Йорк, и еще 422 доллара за сам вывозной рейс в Россию. Позже назначили рейс Лос-Анджелес-Москва на 4 мая, и было указано, что к полету допускаются жители Московской области, Москвы, Ленобласти и других регионов. Я оставил заявку, полагая, что раз есть Ленобласть, значит и Санкт-Петербург полетит, а у меня сейчас прописка именно там. Но через день-два мне приходит отказ в регистрации на рейс. Оказалось, что самого Санкт-Петербурга в списке не было, потому что власти СПб не готовы были вызволить своих граждан, а инициатива должна исходить именно от региональных властей, - пояснил информагентству собеседник.

В результате перечень все-таки пополнился Санкт-Петербургом, после чего Вячеслава Бабко вновь включили в список пассажиров рейса до Москвы. А позже Санкт-Петербург добавили в качестве остановки, где выпускали часть пассажиров из самолета, остальные потом проследовали до столицы России. Вся дорога до дома по итогу у мурманчанина вышла в 422 доллара.

- Оплачивать онлайн не было возможности, плюс офис Аэрофлота в Лос-Анджелесе не отвечал на звонки, заплатить за рейс я смог только в аэропорту. Каких-либо дополнительных проверок в аэропорту не было. В очереди я встретил солистку группы Demo Сашу Звереву, она провожала на наш рейс маму, сама певица живет в Америке, - рассказал Вячеслава Бабко.

По прилету в Санкт-Петербург в самолете у пассажиров замерили темпертуру, до прохождения паспортного контроля у всех взяли тест на коронавирус ватной палочкой с горла и из каждой ноздри, выдали постановление об обязательной самоизоляции, а после допустили на паспортный контроль и к получению багажа.

- Все было хорошо организовано, нас быстро распределили в автобусы по районам. По городу ехали с мигалками, всех и каждого довезли до дома. Один автобус ехал до обсерватора, а сотрудники Роспотребнадзора даже советовали нам туда поехать - свежий воздух, природа и хорошее питание. Но я отправился в квартиру родителей, мне ее освободили для самоизоляции, чтобы не ехать домой к жене и не принуждать ее со мной находиться в этом режиме без выхода из дома, - подытожил мурманчанин.

Между тем, он также порекомендовал российским туристам, которые до сих пор не могут выбраться из-за границы, и у которых их регион не указан в перечне вывозных рейсов, при заполнении анкеты указать адрес фактического пребывания, например, в Москве или Санкт-Петербурге, заранее оформив в режиме онлайн договор аренды жилья, и там пройти обязательную самоизоляцию. И уже по окончании обязательных 14 дней улететь в свой город.

Напомним, что Вячеслав Бабко приехал в Америку на зимовку, но пандемия COVID-19 внесла свои коррективы в планы уроженца Мурманска.

Фото: Вячеслав Бабко

Сейчас также читают: Андрей Чибис по ТВ пообещал отмену режима самоизоляции в Мурманской области

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:23С 30 декабря курсируют дополнительные рейсы автобусов в Териберку из Мурманска

12:10В Мурманской области задержали «крабовых» браконьеров

11:32За 27 миллионов в Мурманске продают Реактор — для отходов

11:00Неприятный сюрприз к Новому году: в Апатитах после пожара полностью закоптилась квартира

10:4360-летний дедушка из Никеля ответит за ножевое в грудь в суде

10:31В Мурманской области автослесаря чуть не раздавил трактор

10:23Беспилотники и вертолет усилили парк и оснащение МЧС Мурманской области в 2025 году

09:45Уже 3 января выйдут с праздников — о работе офисов Сбера в Мурманске

09:30В Мурманске жители 5 домов весь день будут без отопления

09:15Кировский рудник «Апатита» впервые в истории добыл больше 25 млн тонн руды в год

08:20Мурманскую область атакуют метели и порывистый ветер

19:50Бракованную 10-рублевую монету продают в Мурманске почти за 5 миллионов рублей

12:36Вселенная пристально смотрит именно на вас: 3 знака Зодиака, чьи мечты исполнятся сразу после боя курантов

12:01Даже те, кто взахлёб слушал эстраду СССР, ошибаются: кто узнает этих советских певиц — тест по фото

11:02Впечатление может быть напрочь испорчено: на что первым делом обращают внимание — учтите обязательно при составлении образа

10:53Готовлю блины с дрожжами: получаются толстенькими, румяными — идеальный завтрак

09:02Увидел — смело дави: разбираемся в популярном мифе о последствиях убийства тараканов

08:02Литературный экзамен: книжный ли ты червь или в школе мух ловил — тест на знание мировых произведений

Все новости