Мурманчанин с пятой попытки покинул США в период пандемии COVID-19

12.05.2020, 09:00 Новости / Общество

Мурманчанин Вячеслав Бабко, застрявший в американском город на юге Калифорнии Лос-Анджелесе в период пандемии COVID-19, наконец, смог покинуть США.

Как рассказал северянин Nord-News, ему удалось вернуться в Россию только с пятой попытки.

- В первый раз я хотел попасть на выездной рейс из Нью-Йорка в Москву на 7 апреля, но не попал. Потом были рейсы 14 апреля и 28 апреля, на второй я зарегистрировался, меня внесли в списки, но менее чем за сутки - я не успел бы добраться из Лос-Анджелеса в Нью-Йорк, поэтому сообщил, чтобы меня из списка убрали. Плюс такая дорога обошлась бы дорого - где-то 450 долларов из Лос-Анджелеса в Нью-Йорк, и еще 422 доллара за сам вывозной рейс в Россию. Позже назначили рейс Лос-Анджелес-Москва на 4 мая, и было указано, что к полету допускаются жители Московской области, Москвы, Ленобласти и других регионов. Я оставил заявку, полагая, что раз есть Ленобласть, значит и Санкт-Петербург полетит, а у меня сейчас прописка именно там. Но через день-два мне приходит отказ в регистрации на рейс. Оказалось, что самого Санкт-Петербурга в списке не было, потому что власти СПб не готовы были вызволить своих граждан, а инициатива должна исходить именно от региональных властей, - пояснил информагентству собеседник.

В результате перечень все-таки пополнился Санкт-Петербургом, после чего Вячеслава Бабко вновь включили в список пассажиров рейса до Москвы. А позже Санкт-Петербург добавили в качестве остановки, где выпускали часть пассажиров из самолета, остальные потом проследовали до столицы России. Вся дорога до дома по итогу у мурманчанина вышла в 422 доллара.

- Оплачивать онлайн не было возможности, плюс офис Аэрофлота в Лос-Анджелесе не отвечал на звонки, заплатить за рейс я смог только в аэропорту. Каких-либо дополнительных проверок в аэропорту не было. В очереди я встретил солистку группы Demo Сашу Звереву, она провожала на наш рейс маму, сама певица живет в Америке, - рассказал Вячеслава Бабко.

По прилету в Санкт-Петербург в самолете у пассажиров замерили темпертуру, до прохождения паспортного контроля у всех взяли тест на коронавирус ватной палочкой с горла и из каждой ноздри, выдали постановление об обязательной самоизоляции, а после допустили на паспортный контроль и к получению багажа.

- Все было хорошо организовано, нас быстро распределили в автобусы по районам. По городу ехали с мигалками, всех и каждого довезли до дома. Один автобус ехал до обсерватора, а сотрудники Роспотребнадзора даже советовали нам туда поехать - свежий воздух, природа и хорошее питание. Но я отправился в квартиру родителей, мне ее освободили для самоизоляции, чтобы не ехать домой к жене и не принуждать ее со мной находиться в этом режиме без выхода из дома, - подытожил мурманчанин.

Между тем, он также порекомендовал российским туристам, которые до сих пор не могут выбраться из-за границы, и у которых их регион не указан в перечне вывозных рейсов, при заполнении анкеты указать адрес фактического пребывания, например, в Москве или Санкт-Петербурге, заранее оформив в режиме онлайн договор аренды жилья, и там пройти обязательную самоизоляцию. И уже по окончании обязательных 14 дней улететь в свой город.

Напомним, что Вячеслав Бабко приехал в Америку на зимовку, но пандемия COVID-19 внесла свои коррективы в планы уроженца Мурманска.

Фото: Вячеслав Бабко

Сейчас также читают: Андрей Чибис по ТВ пообещал отмену режима самоизоляции в Мурманской области

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:32Проехал четыре метра: в Апатитах будут судить «одумавшегося» угонщика

12:03Из-за беспредела правительства Москвы начали преследовать коллекторы — участник СВО из Мурманска попал в бюрократический ад

11:23Свыше 50 обращений поступило от жителей Никеля, Печенги и Спутника на отсутствие в домах отопления

10:20Гострудинспекция Мурманской области: декретный отпуск можно разделить между родителями

09:57В Мурманской области заметили «заблудившегося» соболя

09:23Провайдер «Ситилинк» усиливает цифровую инфраструктуру Мурманска

08:20Просто зима, просто снег — выходные в Мурманской области, кажется, пройдут без погодных капризов

19:5048 медалей для мурманских ветеранов

19:25В Мурманске продают портсигар из черепахи

18:44В Апатитах разыскивают пропавшую без вести худощавую блондинку

18:07Житель Оленегорска чуть не задушил свою сожительницу

17:33Житель Апатитов сознался в браконьерстве

12:30Способ заваривания кофе влияет на холестерин: многие губят организм, даже не подозревая об этом — проверьте, не роете ли вы себе могилу

12:26Россиянин завоевал престижный боксерский титул: отправил в нокаут «болгарского перца»

12:03Кошки это ненавидят: 3 невидимых раздражителя в доме, которых не замечают хозяева — мнение ветеринаров

11:00Любить будут так, что не смогут надышаться друг на друга: 2 знака Зодиака ждёт невероятное счастье — вторая половина декабря 2025 года решит все

10:42Газы, жир или вода: почему к вечеру раздувается живот — объяснили диетологи

07:00Купеческие бутерброды — хит любого застолья: классика, проверенная временем, которая не надоедает в принципе

Все новости