09:4121.04.20

Мурманчанин из-за пандемии COVID-19 застрял в Калифорнии

Мурманчанин из-за пандемии COVID-19 застрял в Калифорнии

Мурманчанин Вячеслав Бабко из-за пандемии COVID-19 застрял в американском город на юге Калифорнии Лос-Анджелесе. Как рассказал северянин Nord-News, сейчас он ожидает, когда его фамилия окажется в списках для организации вывозных рейсов.

- Сюда я приехал на зимовку, хотел здесь пожить и провести время, пока в России холодно. Ко мне должна была приехать жена, но не получилось из-за отмены международного авиасообщения. А я сам до сих пор не могу улететь. На данный момент формируются рейсы из Нью-Йорка, списки составляются по тем анкетам, которые мы должны заполнить на сайте Госуслуг. Я заполнил, также сделал это на сайте МИДа, звонил в посольство. В списках меня по-прежнему нет, - пояснил Вячеслав.

Однако, когда он окажется в среди кандидатов на вывозной рейс в Россию, то его об этом должны будут предупредить примерно за двое суток, и после ему будет необходимо выкупить билет, который может стоить порядка 400 евро [примерно 32,5 тысячи рублей, по последним данным ЦБ - Ред.]. При этом он будет вынужден еще добираться из Лос-Анджелеса до Нью-Йорка, если вывозной рейс будет все-таки не из столицы американской киноиндустрии и телевидения.

Пока Вячеслав выжидает возможности вернуться домой к семье, он может себе позволить погулять по солнечной, но опустевшей Калифорнии.

- Сейчас я много времени провожу дома, и не столько из-за того, что обязывает карантин, который здесь продлили до 15 мая, а потому, что банально некуда ходить - все закрыто, некоторые городские парки закрыты, не говоря о национальным парках - Гранд Каньон, например, или Долина Смерти. Но на улицу я выхожу, когда хорошая погода, как и многие другие жители Лос-Анджелеса, это абсолютно нормально, никто не трогает, ходи, гуляй и радуйся, - поделился мурманчанин.

Сейчас в США обязали всех носить защитные маски в общественных местах, в том числе и на улице. За нарушение этого требования полагается штраф до 1000 долларов и отказ в обслуживании в магазине, автобусе или метро. Практически все развлекательные заведения закрыты, рестораны и кафе работают только на доставку или самовывоз. Продуктовые и строительные магазины продолжают работу, туда пускают по несколько человек - сколько людей вышло, столько и зашло. Если нет ограничений по подсчетам посетителей, то все внимание переходит на пол - там специальная разметка диктует правила соблюдения социальной дистанции.

- И люди придерживаются этой дистанции. С прилавков в магазинах ничего не пропало, только в первую неделю наблюдался ажиотаж, сейчас все есть, цены не выросли, все на прежнем уровне. Бензин только подешевел, но это потому, что нефть подешевела. Еще абсолютно везде висят напоминания, что нужно оставаться дома и что необходимо мыть руки - это пишут на дорожных билбордах и на автобусах бегущей строкой. Также закрыты пляжи, за посещение их полагается штраф 1000 долларов. Правда, в зависимости от района людей где-то гоняют оттуда, а где-то нет. Одного серфера, например, оштрафовали, потому что это было явно откровенное нарушение режима, - объяснил Вячеслав.

Некоторые местные жители из-за пандемии и массовых ограничений потеряли работу, правительство им пообещало выплаты по 1200 долларов на взрослых и по 500 на детей. Как уточнил Nord-News собеседник, эта программа поддержки действует для тех, у кого доход в год не превышает 75 тысяч долларов, а таких нуждающихся там немало. Главное условие для этой поддержки - чтобы человек находился в США легально, работал и платил налоги, даже не обязательно быть американским гражданином, главное, чтобы было разрешение на работу.

Также правительство выделило крупные суммы на поддержку малого и среднего бизнеса, крупных корпораций и на поддержку гражданской авиации.

- Продолжаю следить за новостями из дома, согласен с тем, что многие меры, безусловно, ввели на пользу, но некоторые доведены до абсурда и заставляют хвататься за голову. Например, читал недавно, что в Мурманске людей штрафуют на 500 рублей за то, что у них не было с собой справки, которую они же сами себе должны были заранее написать, что они едут в супермаркет. Бред какой-то! Или введенные электронные пропуска, например в Москве, при этом очереди в метро и на общественный транспорт приводят к обратному эффекту, - отметил Вячеслав.

Возможно, это произойдет уже к концу текущей недели. Редакция Nord-News искренне желает Вячеславу успешного решения этой задачи и следит за развитием событий.

Ранее сообщалось, как 12 жителей Мурманской области, которые стали заложниками карантина в Таиланде, возвращаются в Россию.

Также проживающая в настоящее время в Китае северянка Татьяна рассказала читателям Nord-News о том, что понять Поднебесную - миссия невыполнима.

Фото: Вячеслав Бабко

Cейчас читают также: После оттепели на Кольский полуостров придут морозы

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:14В Мурманске стартовал детский фестиваль творчества «Город мастеров»

15:55Безработная из Кировска попалась с 50 гр метадона

15:35В администрации Мурманска готовят иск в суд о снесении недостроя на Челюскинцев

15:12Убийцу с Абрам-Мыса приговорили к 8,5 годам колонии

14:58ФосАгро построит в Хибинах лыжероллерную трассу и гостиницу для спортсменов

14:44Отправление «Клавдии Еланской» из Мурманска перенесли из-за непогоды

14:1945 дней вместо 60: Начисление 5000 рублей за сообщение о пьяном водителе ускорили в Заполярье

14:11В Год семьи в Мурманской области проведут праздник воздушных змеев и фестиваль отцов

13:22Борец из Мурманска завоевал серебро первенства России

13:09В мае в Териберке пройдет первый за полярным кругом чемпионат по серфингу

12:49Мурманскую пенсионерку убили ночью в подвале дома на Лобова

12:42Женская сборная Мурманской области досрочно победила на первенстве России по мини-хоккею

12:42Мурманчане сообщили об угрозе обрушения подпорной стены в центре города

12:30Взрывотехники ОМОН вывезут на полигон 500-кг авиабомбу из порта Мурманск

11:58На Северный флот прибыла первая после призыва группа новобранцев

11:38За зиму с дорог Мурманска вывезли более 300 тысяч кубометров снега

11:21Погода внесла свои коррективы: Субботник в Мурманске 27 апреля отменили

11:10Авиабомбу времен ВОВ обнаружили в Мурманском порту

Все новости