Студенты МАГУ разработают мобильное приложение для первокурсников и абитуриентов

27.05.2020, 15:07 Новости / Общество

Студенты МАГУ к следующему учебному году разработают мобильное приложение «Знакомство с МАГУ», которое поможет первокурсникам освоиться в вузе в первые месяцы учёбы. Приложение будет играть роль проводника по университету, подскажет, где находится нужный корпус, поделится лайфхаками студенческой жизни и познакомит с традициями и историей вуза.

Разработка проекта началась благодаря дисциплине «Университетский проект», которая призвана объединить студентов разных направлений для командной работы. В команде разработчиков десять человек, среди которых студенты 2 курса направления подготовки «Прикладная математика и информатика» и «Биология». Наставник проекта - кандидат технических наук, доцент кафедры математики, физики и информационных технологий МАГУ Иван Федорович Запорожцев.

«Знакомство с МАГУ» - это интерактивный квест с игровыми персонажами и ежедневными заданиями. Пользователям будет предложено несколько видов заданий на внимательность, эрудицию, знания топографии, ботаники и истории. Например, найти qr-код, сигнальное изображение или bluetooth-маячок, пройти мини-игру (в реальном мире и в смартфоне), ввести код в поле ввода, ответить на вопросы теста. Если у игрока возникнут трудности при прохождении квеста, ему поможет игровой персонаж.

Работа над проектом стала серьезным испытанием для студентов. Чтобы воплотить идею в жизнь, участники команды прошли специальный курс «Основы проектной деятельности». Впереди ребятам предстоит много работы: разработчики приложения ищут к себе в команду художников, сценаристов, программистов и PR-менеджеров.

На данном этапе у разработчиков готов прототип приложения - студенты провели внутреннее тестирование, добавили игровые бонусы, создали концепт-арты персонажей и интерфейс, составили экскурсионный маршрут по территории вуза, написали большой литературный сценарий.

«Планировалось провести эксперимент на местности, - проверить работу маячков и прочие технические моменты, оценить, как смогут справиться с квестом люди, не обучающиеся в МАГУ или не знакомые со сценарием. К сожалению, сроки эксперимента попали ровно в начало пандемии и провести его мы не смогли. Но он, как и в целом дальнейшая работа над проектом - в перспективе!», - рассказала участница проектной команды, студентка МАГУ Владислава Кононюк.

Сейчас также читают: 25 рейсов отменили в мурманском аэропорту

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Кот на час: в Мурманске сдают в аренду красивого бенгальца

19:33Мурманские танцоры завоевали 5 наград на международном конкурсе

18:33В Варзуге опасаются повторения наводнения 1996 года

17:33Накануне Масленицы в Мурманской области подорожали куриные яйца и сливочное масло

16:55Житель Полярных Зорь с третьей попытки перевел деньги мошенникам и лишил семью загранпоездки

16:45Гиды Мурманской области о 280 автомобилях в ловушке: Поток туристов в Териберку нужно регулировать

16:00Очень хотелось выпить?: Две мурманчанки в разное время из одного и того же гипермаркета пытались украсть алкоголь

15:43За бомбил, которые нелегально возят туристов в Териберку, взялись Прокуратура и Следком

15:23Пожилые жители Мурманской области стали на 71% чаще искать подработку, а зумеры немного отстали в активности

15:10Подъезд не видел ремонта со времен СССР: жители 5-этажки в Молочном обращаются во все инстанции

14:50За драку возле бара житель Ревды отправится в колонию на три с половиной года

13:30Жители города-героя интересуются: «Какой смысл вообще «бесплатной» медицины в Мурманске?»

04:45Гороскоп на 21 февраля 2026 года, субботу, для всех знаков Зодиака: Тельцам — планирование, Стрельцам — прогулки, а Козерогам — награда за терпение

03:27Не вздумайте отрывать заусенцы: врач раскрыла, как безобидная привычка доводит до хирурга

02:26Секретный заказ ЦК: почему в СССР запретили «беспохмельную» водку, которую создал профессор Брехман

01:34Суровый климат диктовал масштабную архитектуру: гигантские дома Русского Севера спасали от лютых морозов — раскроем инженерные хитрости

00:27Знали бы раньше — не купили: 5 пород кошек, которые приносят владельцам больше хлопот, чем радости

23:58Не ждите марта — налегайте на яйца: нутрициолог советует пересмотреть меню

Все новости