Зарегистрирован первый резидент ТОР «Столица Арктики»

27.05.2020, 15:21 Новости / Общество

Первым резидентом, зарегистрированным в ТОР «Столица Арктики» в Мурманской области, стало ООО «НОВАТЭК-Мурманск», дочернее общество ПАО «НОВАТЭК». Сегодня об этом было подписано соответствующее соглашение, сообщает правительство региона.

Отмечается, что первый резидент ТОР «Столица Арктики» создаст современную техническую базу СПГ-технологий в России, новые рабочие места в области инженерных разработок и производства, а также внесет вклад в экономическое развитие региона.

- Для Мурманской области территория опережающего развития с символичным и важным для нас названием «Столица Арктики», безусловно, радикальный толчок в развитии экономики области. Для нас принципиально важно, что уже действующий наш партнер «НОВАТЭК» становится первым ее резидентом. Преференции и льготы, которые предоставляет этот режим, позволят увеличить объем инвестиций в реализацию проектов на территории Мурманской области и, как следствие, создать новые, высокооплачиваемые, технологичные рабочие места, - сказал на церемонии подписания соглашения губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

По словам главы Заполярья, сейчас в Мурманской области достраивается система высшего и среднего специального образования, которая будет готовить кадры для арктической экономики.

«НОВАТЭК-Мурманск» реализует один из крупнейших инвестиционных проектов в Мурманской области - Центр строительства крупнотоннажных морских сооружений (ЦСКМС), на котором уже ведется строительство линий сжижения природного газа для очередного проекта «НОВАТЭК» - «Арктик СПГ 2».

Проект будет крупнейшим в России производством по сжижению газа на основе инновационной концепции строительства с использованием оснований гравитационного типа, которые будут изготавливаться на ЦСКМС и затем будут морем транспортированы в Обскую губу к месту установки на терминале Утренний.

Напомним, на сегодняшний день в ТОР входят четыре якорных инвестора: ООО «НОВАТЭК-Мурманск», ООО «Морской торговый порт «Лавна», ООО «Морской терминал ТУЛОМА» и АО «Корпорация развития Мурманской области». Региональное правительство сейчас ведет активную работу по расширению списка инвесторов.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Пять человек получили травмы в ДТП под Мишуково

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:40Мурманские полицейские рассказали, как отличить легальный алкоголь от суррогата

13:23«Будем наблюдать»: Жители Колвицы держат ситуацию со скандальным строительством на контроле, пока бизнесмен-застройщик уехал из области

12:40Специалисты мурманского Роспотребнадзора посоветовали, как правильно убирать квартиру в сезон гриппа и ОРВИ

12:23В 2026 Мурманску исполнится 110 лет! — Игорь Морарь о том, каким будет предстоящий год

11:33Половина заболевших гриппом в Мурманской области — школьники

10:22В Верхнетуломском — авария: северяне под Новый год без горячей воды

09:40ССМ-щик УДХ был прав — лёд на крыльце по-прежнему приводит нас в тонус. Небанальные итоги года по версии редакции Nord-News

09:31Максим Данькин: «Весь год демонстрировал дуализм арктической повестки»

08:202026 скорее год ледяного дракона, а не огненной лошади — какой будет погода в Мурманской области?

19:50В Мурманске Дед Мороз может поздравить жителей через окно любого этажа

19:35В Мурманске продают неразрезанные типографские листы настоящих американских долларов

18:44Мурманский Росреестр рассказал, как защититься от мошенничества с недвижимостью

14:02Такие доски прослужат 100 лет: делаю всего 2 действия, чтобы не сгнили — дедовский метод

13:03Борис Корчевников покинул ТВ не по своей воле — что произошло: чего ждать дальше

12:05Традиции в Узбекистане: туристы роняют челюсти на пол, когда с этим сталкиваются — что их удивляет больше всего

11:02Зима — 2026: эти вещи носят только самые крутые модницы — будьте в теме

10:37Нежная новогодняя утка с яблоками: достойный рецепт для встречи 2026 года

09:47Если нет точилки, не беда: классные способы заточить ножик — лезвие станет острейшим

Все новости