Зарегистрирован первый резидент ТОР «Столица Арктики»

27.05.2020, 15:21 Новости / Общество

Первым резидентом, зарегистрированным в ТОР «Столица Арктики» в Мурманской области, стало ООО «НОВАТЭК-Мурманск», дочернее общество ПАО «НОВАТЭК». Сегодня об этом было подписано соответствующее соглашение, сообщает правительство региона.

Отмечается, что первый резидент ТОР «Столица Арктики» создаст современную техническую базу СПГ-технологий в России, новые рабочие места в области инженерных разработок и производства, а также внесет вклад в экономическое развитие региона.

- Для Мурманской области территория опережающего развития с символичным и важным для нас названием «Столица Арктики», безусловно, радикальный толчок в развитии экономики области. Для нас принципиально важно, что уже действующий наш партнер «НОВАТЭК» становится первым ее резидентом. Преференции и льготы, которые предоставляет этот режим, позволят увеличить объем инвестиций в реализацию проектов на территории Мурманской области и, как следствие, создать новые, высокооплачиваемые, технологичные рабочие места, - сказал на церемонии подписания соглашения губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

По словам главы Заполярья, сейчас в Мурманской области достраивается система высшего и среднего специального образования, которая будет готовить кадры для арктической экономики.

«НОВАТЭК-Мурманск» реализует один из крупнейших инвестиционных проектов в Мурманской области - Центр строительства крупнотоннажных морских сооружений (ЦСКМС), на котором уже ведется строительство линий сжижения природного газа для очередного проекта «НОВАТЭК» - «Арктик СПГ 2».

Проект будет крупнейшим в России производством по сжижению газа на основе инновационной концепции строительства с использованием оснований гравитационного типа, которые будут изготавливаться на ЦСКМС и затем будут морем транспортированы в Обскую губу к месту установки на терминале Утренний.

Напомним, на сегодняшний день в ТОР входят четыре якорных инвестора: ООО «НОВАТЭК-Мурманск», ООО «Морской торговый порт «Лавна», ООО «Морской терминал ТУЛОМА» и АО «Корпорация развития Мурманской области». Региональное правительство сейчас ведет активную работу по расширению списка инвесторов.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Пять человек получили травмы в ДТП под Мишуково

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:37В Кировске на входе в музей умер сотрудник

17:30Мурманчане встретили первый рассвет на Солнечной горке

15:54В Мурманске за 45 тысяч рублей продают африканскую бабочку

13:23В Апатитах 31 января состоится шоу ледового мастерства «Бешеная пила»

12:44В Апатитах 15-летнего школьника поймали за рулём наглухо тонированной «Лады»

11:38Мурманский Роспотребнадзор: оптимальная порция шоколада — не больше 30 граммов в день

10:36В Кольском округе вспыхнул тягач Volvo

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Александр Кучин. Часть 3. В ожидании неизвестности

09:35Не выходить на трассы при температуре ниже -20 — советы для лыжников от МЧС Мурманской области

09:02В Мурманске из-за морозов отключился свет

08:20Мурманская область возвращается к привычным -38

21:56Несчастный случай в депо Мурманска: водителя зажало между двумя троллейбусами

23:33Крепление за секунду: этот чудо-раствор уделывает эпоксидку — копеечная бытовая хитрость 

23:31Белковая бомба: идеальная запеканка, сочетается с овощами — можно есть на завтрак, в обед и на ужин

22:31Налоговики не дремлют: какие переводы могут привлечь их внимание — последствия, которые возможны

22:29Отпадное цветение: теперь декабрист растёт без тормозов — что я делаю и как ухаживаю

21:32Первое свидание: эти 7 вещей влюбляют мужчину моментально — рецепт идеальной романтической встречи

21:31Овощное рагу делаю в духовке: всего 45 минут, и на столе ресторанное блюдо — запах такой, что слюнки текут

Все новости