Паводок в Мурманске может войти в гидрометеорологическую историю

27.05.2020, 17:00 Новости / Общество

В Мурманске на внеплановом заседании противопаводковой комиссии и комиссии по ЧС обсудили разлитие реки Роста, а также затопление трассы «Кола» и промышленных территорий города.

Внештатная паводковая ситуация спровоцирована резким повышением температуры воздуха и обильным таянием снега.

При это заполярные синоптики отмечают уникальность ситуации: значительные снежные запасы в регионе, превышающие в разы средние многолетние значения, резкое повышение температуры воздуха, природные процессы из-за погодных условий идут слишком активно.

Такой паводок возникает примерно раз в семьдесят лет - у 2020 года есть все шансы войти в гидрометеорологическую историю.

По итогам заседания комиссии принято решение создать оперативный штаб на территории Ленинского округа Мурманска.

Специалисты следят за развитием ситуации в круглосуточном режиме. В ходе проверок установлено, что водопропускные сооружения исправны, прочищены, работают на полную мощность, однако уникальная природная ситуация внесла свои коррективы, и коллекторы технически не могут справится с таким объемом воды. Принимаются все возможные меры для отвода воды и предотвращения дальнейшего подтопления. По прогнозам синоптиков, пик половодья ожидается в ближайшее время.

Участок федеральной трассы Р-21 Кола перекрыт до нормализации уровня воды.

Ранее было опубликовано видео, как затопило участок дороги на Ленинградке.

Фото: скриншот видео ВК «Регион 51»

Сейчас также читают: В прямом эфире Андрей Чибис расскажет о борьбе с CoVID-19 в Заполярье

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:03В Кировске заработали снежные пушки

16:02Мурманский Роспотребнадзор: 16% молока в регионе не соответствует нормативам

14:01В Ковдорском районе мужчина сжег 4 га леса и отказался платить компенсацию

11:57Управляющая компания заплатит жительнице Колы 340 тысяч за залитую квартиру

10:33Новогодние игрушки времен СССР продают в Мурманске за миллион рублей

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Основатель Мурманска

09:10«Спасибо защитникам Заполярья за то, что Москва была свободной всегда» — внучка Маршала на церемонии захоронения в Долине Славы

08:20Вместо погоды. Не вроде бы, а точно любит — лидер группы «Анимация» о Родине, Мурманске и философии

18:00У пенсионерки из Мурманска украли крупную сумму в евро и норвежских кронах

15:57Мурманских водителей призвали воздержаться от поездок за пределы города

14:19Киноэксперт посоветовал северянам «Долгую прогулку» Стивена Кинга в прочтении Фрэнсиса Лоуренса

14:02Зима пришла: Мурманскую область засыплет снегом

06:34Своя ноша не тянет: ручная кладь в самолёте — что можно и нельзя брать с собой в полет

06:02Невероятные капустные оладьи — секрет пышности и золотистой корочки: хитрости для простой готовки

05:32Создадут уют и сделают жизнь ярче: 4 комнатных растения, идеальных для осени — сохраняют цвета круглый год

04:37И никакие таблетки не понадобятся: 5 продуктов для чистки сосудов — есть на каждой кухне

04:03Гороскоп для всех знаков Зодиака на 21 октября: Водолеям — интересные знакомства, Девам — непредвиденный расходы

03:32Без соли не вкусно: итальянский физик — о том, как и когда лучше всего солить макароны

Все новости