Фундаментом подмытого ж/д-моста под Мурманском не занимались почти век [видео]

01.06.2020, 11:09 Новости / Общество

В круглосуточном режиме ведется работа по устранению аварии из-за паводка на ж/д-мосту на перегоне Выходной - Кола, которая с 30 мая приостановила железнодорожное сообщение с Мурманском. Фундамент моста за почти 90 лет толком не укрепляли. Ход ремонтных работ обсудили сегодня на оперативном совещании в правительстве региона.

- Объем воды из-за резкого потепления радикально больше, чем ставились прогнозы. Мост построен в конце 30-х годов. Два раза, как мне докладывали коллеги, там был ремонт - в 30-х годах и последний в 2014 году, но фундаментом никто внимательно не занимался почти 90 лет. Хочу сказать спасибо коллегам из РЖД за четкую и оперативную работу, за то, что они вовремя зафиксировали проблему и остановили движение грузовых и пассажирских поездов. Это позволило избежать более серьезных последствий, - сказал Андрей Чибис.

Глава Заполярья накануне в воскресенье лично осмотрел поврежденный мост. В эту поездку он взял с собой сына.

Работы на мосту уже стартовали, пролеты сейчас демонтируют. Полностью завершить ремонт планируется за две-три недели. Всех, кто работает и приедет работать на объект, как отметил губернатор Мурманской области в своих соцсетях, обязательно ждет проверка на коронавирус.

- Накануне между Молочным и Колой из-за потока воды на 20 сантиметров сдвинулась опоры моста. Октябрьской железной дорогой предприняты меры по перевозке пассажиров автобусами до станции Выходной. Ориентировочный срок по восстановлению моста - две недели, - доложил председатель комитета обеспечения безопасности населения Мурманской области Владимир Гусев.

Глава региона поручил региональному Минтрансу вместе с РЖД проанализировать ситуацию по доставке и отправке критически важных грузов по железной дороге в областной центр. В подвешенном состоянии оказалось исполнение контрактов ряда предприятий Мурманской области.

Напомним, сегодня в Мурманске пройдет межведомственная комиссия по чрезвычайным ситуациям. На повестке вопрос защиты экономических интересов региональных предприятий, наиболее пострадавших из-за паводка.

Фото: Андрей Чибис, видео: Герман Ярцев

Сейчас также читают: Северянам проиндексируют соцвыплаты из-за коронавируса

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:25Почти 18 тысяч за салфетку из «Мака» — но за коллекционным предметом придется отправиться в тур по Баренцевому морю

18:17Подарок к Новому году — адаптацию «Карнавальной ночи» Рязанова покажут на сцене Мурманского драмтеатра

17:33В одной из музыкальных школ Мурманска появилась редкая флейта

16:25Объявили охоту на воробьев? — В аэропорту Мурманска закрыли старый терминал

16:19Завершился второй соревновательный день «Хибинской гонки — 2025»

16:00Безработный мурманчанин украл у матери телевизор, чтобы рассчитаться с долгами

15:45В Мурманской области школьников учат управлять дронами

15:14Кологривый приехал в Мурманск, обнимался в терминале с гидом

15:07Пьяный скандал в Оленгорском баре: женщине изрезали лицо винным бокалом

14:50В Музее Полярного можно почувствовать себя настоящим моряком

14:00Жительницу Мурманска подозревают в систематической торговле «солями»

13:44Прокатили на капоте: в Апатитах борец за справедливость чуть не попал под колеса продавцов «озанаторов за 30 тыс»

07:45Самый полный гороскоп для Козерогов на 2026 год: «орлиный взор, напор, изящный поворот и прямо в руки запретный плод» - успех гарантирован

07:04Спрут утащит в пучину страстей: Лунный календарь на воскресенье, 23 ноября 2025 года — опасный день

07:03Снизят холестерин и артериальное давление: диетолог Гинзбург — перечислил 6 продуктов для здорового сердца

06:45Юлия Пересильд не только побывала в космосе: впечатлившись увиденным, она построила необычную беседку на даче — чем она удивляет

06:04Дворнягам тут не место: россияне чаще выбирают дизайнерских собак — 6 популярных пород

05:45Самый полный гороскоп для Стрельцов на 2026 год: яркие события и гармония в любви — что принесёт им большие деньги

Все новости