Фундаментом подмытого ж/д-моста под Мурманском не занимались почти век [видео]

01.06.2020, 11:09 Новости / Общество

В круглосуточном режиме ведется работа по устранению аварии из-за паводка на ж/д-мосту на перегоне Выходной - Кола, которая с 30 мая приостановила железнодорожное сообщение с Мурманском. Фундамент моста за почти 90 лет толком не укрепляли. Ход ремонтных работ обсудили сегодня на оперативном совещании в правительстве региона.

- Объем воды из-за резкого потепления радикально больше, чем ставились прогнозы. Мост построен в конце 30-х годов. Два раза, как мне докладывали коллеги, там был ремонт - в 30-х годах и последний в 2014 году, но фундаментом никто внимательно не занимался почти 90 лет. Хочу сказать спасибо коллегам из РЖД за четкую и оперативную работу, за то, что они вовремя зафиксировали проблему и остановили движение грузовых и пассажирских поездов. Это позволило избежать более серьезных последствий, - сказал Андрей Чибис.

Глава Заполярья накануне в воскресенье лично осмотрел поврежденный мост. В эту поездку он взял с собой сына.

Работы на мосту уже стартовали, пролеты сейчас демонтируют. Полностью завершить ремонт планируется за две-три недели. Всех, кто работает и приедет работать на объект, как отметил губернатор Мурманской области в своих соцсетях, обязательно ждет проверка на коронавирус.

- Накануне между Молочным и Колой из-за потока воды на 20 сантиметров сдвинулась опоры моста. Октябрьской железной дорогой предприняты меры по перевозке пассажиров автобусами до станции Выходной. Ориентировочный срок по восстановлению моста - две недели, - доложил председатель комитета обеспечения безопасности населения Мурманской области Владимир Гусев.

Глава региона поручил региональному Минтрансу вместе с РЖД проанализировать ситуацию по доставке и отправке критически важных грузов по железной дороге в областной центр. В подвешенном состоянии оказалось исполнение контрактов ряда предприятий Мурманской области.

Напомним, сегодня в Мурманске пройдет межведомственная комиссия по чрезвычайным ситуациям. На повестке вопрос защиты экономических интересов региональных предприятий, наиболее пострадавших из-за паводка.

Фото: Андрей Чибис, видео: Герман Ярцев

Сейчас также читают: Северянам проиндексируют соцвыплаты из-за коронавируса

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:03Пусть 2026 год во всём будет лучше 2025-го!

16:39Он ходил по пляжам Териберки и жаловался на её мерзкую погоду, когда это ещё не было мейнстримом

15:3970 горбачей за сезон — правилами «охоты» на китов поделился житель Мурманска Антон Чайко

14:40Мурманские полицейские рассказали, как отличить легальный алкоголь от суррогата

13:23«Будем наблюдать»: Жители Колвицы держат ситуацию со скандальным строительством на контроле, пока бизнесмен-застройщик уехал из области

12:40Специалисты мурманского Роспотребнадзора посоветовали, как правильно убирать квартиру в сезон гриппа и ОРВИ

12:23В 2026 Мурманску исполнится 110 лет! — Игорь Морарь о том, каким будет предстоящий год

11:33Половина заболевших гриппом в Мурманской области — школьники

10:22В Верхнетуломском — авария: северяне под Новый год без горячей воды

09:40ССМ-щик УДХ был прав — лёд на крыльце по-прежнему приводит нас в тонус. Небанальные итоги года по версии редакции Nord-News

09:31Максим Данькин: «Весь год демонстрировал дуализм арктической повестки»

08:202026 скорее год ледяного дракона, а не огненной лошади — какой будет погода в Мурманской области?

02:01Жизнь стала осознанной: 3 повседневных привычки, которые сделали меня лучше

02:00Замки на морозе: почему не работают — как решаются проблемы

01:02Рождество в 2026 году: когда отмечают — праздничные традиции

00:45Ипполит, который смог: 2 знака Зодиака вернут свою настоящую любовь в начале 2026 года

00:02Лучший подарок к Новому году: 40-летняя Катерина Шпица ждёт ребёнка

00:01Новодевичье кладбище: у других актёров на могилах памятники и цветы — почему захоронение Инны Чуриковой в плачевном состоянии

Все новости