Фундаментом подмытого ж/д-моста под Мурманском не занимались почти век [видео]

01.06.2020, 11:09 Новости / Общество

В круглосуточном режиме ведется работа по устранению аварии из-за паводка на ж/д-мосту на перегоне Выходной - Кола, которая с 30 мая приостановила железнодорожное сообщение с Мурманском. Фундамент моста за почти 90 лет толком не укрепляли. Ход ремонтных работ обсудили сегодня на оперативном совещании в правительстве региона.

- Объем воды из-за резкого потепления радикально больше, чем ставились прогнозы. Мост построен в конце 30-х годов. Два раза, как мне докладывали коллеги, там был ремонт - в 30-х годах и последний в 2014 году, но фундаментом никто внимательно не занимался почти 90 лет. Хочу сказать спасибо коллегам из РЖД за четкую и оперативную работу, за то, что они вовремя зафиксировали проблему и остановили движение грузовых и пассажирских поездов. Это позволило избежать более серьезных последствий, - сказал Андрей Чибис.

Глава Заполярья накануне в воскресенье лично осмотрел поврежденный мост. В эту поездку он взял с собой сына.

Работы на мосту уже стартовали, пролеты сейчас демонтируют. Полностью завершить ремонт планируется за две-три недели. Всех, кто работает и приедет работать на объект, как отметил губернатор Мурманской области в своих соцсетях, обязательно ждет проверка на коронавирус.

- Накануне между Молочным и Колой из-за потока воды на 20 сантиметров сдвинулась опоры моста. Октябрьской железной дорогой предприняты меры по перевозке пассажиров автобусами до станции Выходной. Ориентировочный срок по восстановлению моста - две недели, - доложил председатель комитета обеспечения безопасности населения Мурманской области Владимир Гусев.

Глава региона поручил региональному Минтрансу вместе с РЖД проанализировать ситуацию по доставке и отправке критически важных грузов по железной дороге в областной центр. В подвешенном состоянии оказалось исполнение контрактов ряда предприятий Мурманской области.

Напомним, сегодня в Мурманске пройдет межведомственная комиссия по чрезвычайным ситуациям. На повестке вопрос защиты экономических интересов региональных предприятий, наиболее пострадавших из-за паводка.

Фото: Андрей Чибис, видео: Герман Ярцев

Сейчас также читают: Северянам проиндексируют соцвыплаты из-за коронавируса

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:15На трассе «Кола» под Оленегорском опрокинулась Kia

10:23Комики из «Уральских пельменей» покажут в Мурманске новую программу 29 мая

09:19Мистика не иначе — в Апатитах загорелась квартира, в которой 31 декабря обнаружили труп мужчины [видео]

09:08В Апатитах лоб в лоб столкнулись Лада и Ниссан: есть пострадавшие

08:20Одеваться придется всё ещё очень тепло — январские морозы в Мурманской области крепчают

19:24«Норникель» вложит 25 миллиардов в разработку месторождения в Печенгском округе

15:53«Дорога в Териберку содержится ужасно»: мурманские гиды опубликовали открытое письмо к губернатору Чибису

13:05Лед на лестнице, вода в подъезде: Жители Мурманска встретили Новый год без отопления из-за «прорыва»

12:22Под Коашвой Volkswagen протаранил «четырнадцатую»

11:38Жители Североморска о ситуации с отоплением: «У меня из трех комнат 2 комнаты температура 10 градусов»

10:55Деревянную баню в Лопарской потушили за 2 часа

10:35В сети взбросили фейк об увеличении НДС в Мурманской области

10:46Не бороться с ветряными мельницами: гороскоп на 10 января для 4 знаков Зодиака — кому важно вовремя остановиться

09:35Женщина превращается в «тётю» не из-за возраста в паспорте — проблема внутри

08:01Тест на эрудицию: на 6 из 6 вопросов ответят единицы — испытайте свои извилины

05:253 «кита», на которых держится зимнее цветение фиалок: правила ухода за цветком — особенно в холодный сезон

04:50Заправка — решает! : готовим популярнейший салат по-новому и вкус приятно удивляет

04:45Гороскоп на 10 января, субботу, для всех знаков Зодиака -Овнам — заняться спортом, Ракам — не рубить с плеча, Козщерогам — завершить начатое

Все новости