Фундаментом подмытого ж/д-моста под Мурманском не занимались почти век [видео]

01.06.2020, 11:09 Новости / Общество

В круглосуточном режиме ведется работа по устранению аварии из-за паводка на ж/д-мосту на перегоне Выходной - Кола, которая с 30 мая приостановила железнодорожное сообщение с Мурманском. Фундамент моста за почти 90 лет толком не укрепляли. Ход ремонтных работ обсудили сегодня на оперативном совещании в правительстве региона.

- Объем воды из-за резкого потепления радикально больше, чем ставились прогнозы. Мост построен в конце 30-х годов. Два раза, как мне докладывали коллеги, там был ремонт - в 30-х годах и последний в 2014 году, но фундаментом никто внимательно не занимался почти 90 лет. Хочу сказать спасибо коллегам из РЖД за четкую и оперативную работу, за то, что они вовремя зафиксировали проблему и остановили движение грузовых и пассажирских поездов. Это позволило избежать более серьезных последствий, - сказал Андрей Чибис.

Глава Заполярья накануне в воскресенье лично осмотрел поврежденный мост. В эту поездку он взял с собой сына.

Работы на мосту уже стартовали, пролеты сейчас демонтируют. Полностью завершить ремонт планируется за две-три недели. Всех, кто работает и приедет работать на объект, как отметил губернатор Мурманской области в своих соцсетях, обязательно ждет проверка на коронавирус.

- Накануне между Молочным и Колой из-за потока воды на 20 сантиметров сдвинулась опоры моста. Октябрьской железной дорогой предприняты меры по перевозке пассажиров автобусами до станции Выходной. Ориентировочный срок по восстановлению моста - две недели, - доложил председатель комитета обеспечения безопасности населения Мурманской области Владимир Гусев.

Глава региона поручил региональному Минтрансу вместе с РЖД проанализировать ситуацию по доставке и отправке критически важных грузов по железной дороге в областной центр. В подвешенном состоянии оказалось исполнение контрактов ряда предприятий Мурманской области.

Напомним, сегодня в Мурманске пройдет межведомственная комиссия по чрезвычайным ситуациям. На повестке вопрос защиты экономических интересов региональных предприятий, наиболее пострадавших из-за паводка.

Фото: Андрей Чибис, видео: Герман Ярцев

Сейчас также читают: Северянам проиндексируют соцвыплаты из-за коронавируса

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:45Мурманчанин не захотел платить за кальян в баре, на место вызвали Росгвардию

17:33В Североморске задержали грабителя-рецидивиста

15:36Полярная ночь отличается от сумерек у экватора — рассказали в Полярно-альпийском саду-институте

15:06«Выпил винишка»: в Апатитах поймали пьяного дрифтера

14:20Захороненных в мешках и пакетах людей на кладбище в Кандалакше предадут земле как положено

13:05Мурманские ветеринары советуют обувать собак

12:20ИИ может развлечь, а может нанести глубокую травму и даже ударить по кошельку — эксперты из Мурманска о буме нейросетей

11:51Чибис пригласил пару из Екатеринбурга в Мурманск

11:20Оздоравливающий вампиризм развенчала врач из Мурманска

11:07«Главное политическое событие этой недели» — Евгений Никора о прямой линии с президентом

10:20Жителям Мурманской области рассказали, как можно связаться с судебным приставом

10:03Четырёхпалую мурманчанку уволили из Sunlight за «непрезентабельный внешний вид»

01:03Не каждый гений справится с такой задачкой: переставьте 1 спичку, чтобы сделать равенство верным — слабо?

00:00Старый холодильник сияет белизной: выглядит, будто только вчера из магазина — чем я очистила пожелтевший от времени пластик

23:15Нас ждёт сенсационный обмен в российском футболе: «Зенит» и ЦСКА готовы провернуть сделку сезона

23:02Посмотрел гифку — раскрыл данные: почему нужно аккуратно открывать электронные открытки — будьте осторожны в праздники

22:42Доминирование Артеты прекратится в самом неожиданном месте? Прогноз матча «Эвертон» — «Арсенал»

22:31Избавляемся от тараканов в квартире: проверенные средства — гадкие насекомые будут умирать в конвульсиях

Все новости