Фундаментом подмытого ж/д-моста под Мурманском не занимались почти век [видео]

01.06.2020, 11:09 Новости / Общество

В круглосуточном режиме ведется работа по устранению аварии из-за паводка на ж/д-мосту на перегоне Выходной - Кола, которая с 30 мая приостановила железнодорожное сообщение с Мурманском. Фундамент моста за почти 90 лет толком не укрепляли. Ход ремонтных работ обсудили сегодня на оперативном совещании в правительстве региона.

- Объем воды из-за резкого потепления радикально больше, чем ставились прогнозы. Мост построен в конце 30-х годов. Два раза, как мне докладывали коллеги, там был ремонт - в 30-х годах и последний в 2014 году, но фундаментом никто внимательно не занимался почти 90 лет. Хочу сказать спасибо коллегам из РЖД за четкую и оперативную работу, за то, что они вовремя зафиксировали проблему и остановили движение грузовых и пассажирских поездов. Это позволило избежать более серьезных последствий, - сказал Андрей Чибис.

Глава Заполярья накануне в воскресенье лично осмотрел поврежденный мост. В эту поездку он взял с собой сына.

Работы на мосту уже стартовали, пролеты сейчас демонтируют. Полностью завершить ремонт планируется за две-три недели. Всех, кто работает и приедет работать на объект, как отметил губернатор Мурманской области в своих соцсетях, обязательно ждет проверка на коронавирус.

- Накануне между Молочным и Колой из-за потока воды на 20 сантиметров сдвинулась опоры моста. Октябрьской железной дорогой предприняты меры по перевозке пассажиров автобусами до станции Выходной. Ориентировочный срок по восстановлению моста - две недели, - доложил председатель комитета обеспечения безопасности населения Мурманской области Владимир Гусев.

Глава региона поручил региональному Минтрансу вместе с РЖД проанализировать ситуацию по доставке и отправке критически важных грузов по железной дороге в областной центр. В подвешенном состоянии оказалось исполнение контрактов ряда предприятий Мурманской области.

Напомним, сегодня в Мурманске пройдет межведомственная комиссия по чрезвычайным ситуациям. На повестке вопрос защиты экономических интересов региональных предприятий, наиболее пострадавших из-за паводка.

Фото: Андрей Чибис, видео: Герман Ярцев

Сейчас также читают: Северянам проиндексируют соцвыплаты из-за коронавируса

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:37Срочное предупреждение: на Мурманскую область надвигаются жуткие морозы

16:532025 год в Мурманске стал самым тёплым и влажным в истории

14:15В Мурманской области нашли золото

13:38В мурманском Минздраве рассказали, что гипертоникам нельзя зимой ходить без перчаток

13:2353 миллиона власти готовы заплатить за капремонт детсада №5 в Кировске

12:40В Мурманске продают билет с концерта группы «Агата Кристи» с автографом Глеба Самойлова

11:23Таксисты и водители стали самыми востребованными для подработки в Мурманской области в ушедшем 2025-м

11:03Британские журналисты и депутат перепутали Мурманск с Минском

10:40Мурманский Роспотребнадзор предупреждает: пора выкидывать новогодние салаты

10:22В Мурманске 3 января откроют каток на Ленинградской — лед застыл

09:19Мороз спортсменам не помеха — 4 января в Мурманске стартует «Лыжня зовет»

09:11Унесённая в Баренцево море женщина – гражданка Белоруссии

00:03Похмелье после застолья: как от него избавиться быстро и без вреда для здоровья — проверенные способы

23:45Мост между мирами: гороскоп на 4 января для 4 знаков Зодиака — ключ к старым проблемам

23:39Головоломка от нашей редакции: проверь логику — реши задачку и докажи гениальность своего ума

23:01После 5 января 2026 года 2 знака Зодиака должны принять верное решение: если рискнут — будут при деньгах и должностях

22:29От радости до агрессии: как меняется характер питомца из-за больных лап — главные «звоночки» для хозяина

22:00Брют: особенности напитка — с чем он сочетается

Все новости