В Мурманской области из-за паводка постоянно следят за турбазами и дорогами

01.06.2020, 09:37 Новости / Общество

Главной темой оперативного совещания в правительстве региона сегодня стали последствия весеннего поводка в Мурманской области. На контроль взяты 11 объектов региона.

- Первый объект - это плотина озера Большое Питьевое в Мурманске. В зоне подтопления Восточно-объездной дороги в Ленинском округе областного центра находится более 15 промышленных предприятий, - доложил председатель комитета обеспечения безопасности населения Мурманской области Владимир Гусев.

По информации областного предприятия «Мурманскводоканал», уровень воды в озере Большом снизился и составляет 66,4 см.

Такие же подтопления, как сообщалось ранее, проходили в Мурманске 8 июня 1996 года и в мае 2017 года.

Ряд локальных подтоплений произошло в Оленегорске в районе улицы Южной, в Мурманске в районе озера Окуневка, в Мурмашах на контроле автомобильный мост, на трассе с 131 км по 229 км по направлению к КПП «Лотта», в Кильдинстрое, на турбазе Саамская деревня «Самь-Сыйт», в садово-огородническом товариществе в Терском районе.

- Даже те территории, которые не были в зоне риска, сейчас там оказались. Поэтому я прошу всех очень оперативно реагировать на все эти ситуации, - отметил глава региона Андрей Чибис.

Губернатор попросил обратить внимание не только на те населенные пункты, где затопило жилье людей, но и на объекты предпринимателей, в частности, задействованных в сфере услуг.

- Нужно мобилизироваться с МЧС и предпринимать меры, чтобы минимизировать ущерб заполярного бизнеса и предприятий, - подчеркнул Андрей Чибис.

Сегодня в Мурманске пройдет межведомственная комиссия по чрезвычайным ситуациям. На повестке вопрос защиты экономических интересов региональных предприятий, наиболее пострадавших из-за паводка.

Ранее сообщалось, вторые сутки в Мурманск из-за половодья не приходят поезда.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: В Мурманске легковушка врезалась в забор

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:03Пусть 2026 год во всём будет лучше 2025-го!

16:39Он ходил по пляжам Териберки и жаловался на её мерзкую погоду, когда это ещё не было мейнстримом

15:3970 горбачей за сезон — правилами «охоты» на китов поделился житель Мурманска Антон Чайко

14:40Мурманские полицейские рассказали, как отличить легальный алкоголь от суррогата

13:23«Будем наблюдать»: Жители Колвицы держат ситуацию со скандальным строительством на контроле, пока бизнесмен-застройщик уехал из области

12:40Специалисты мурманского Роспотребнадзора посоветовали, как правильно убирать квартиру в сезон гриппа и ОРВИ

12:23В 2026 Мурманску исполнится 110 лет! — Игорь Морарь о том, каким будет предстоящий год

11:33Половина заболевших гриппом в Мурманской области — школьники

10:22В Верхнетуломском — авария: северяне под Новый год без горячей воды

09:40ССМ-щик УДХ был прав — лёд на крыльце по-прежнему приводит нас в тонус. Небанальные итоги года по версии редакции Nord-News

09:31Максим Данькин: «Весь год демонстрировал дуализм арктической повестки»

08:202026 скорее год ледяного дракона, а не огненной лошади — какой будет погода в Мурманской области?

06:05При собачниках держите язык за зубами: 5 запретных фраз, после которых на вас могут скомандовать «фас»

05:01Сею лук на рассаду: 3 важных даты — советует опытная дачница

04:45Гороскоп на 1 января 2026 года, четверг, для всех знаков Зодиака: Львы — удивлят заботой, Стрельцы — помечтают о путешествиях, Водолеи — обустроят быт

02:01Жизнь стала осознанной: 3 повседневных привычки, которые сделали меня лучше

02:00Замки на морозе: почему не работают — как решаются проблемы

01:02Рождество в 2026 году: когда отмечают — праздничные традиции

Все новости