Дальневосточную рыбу будут доставлять в Мурманск по Севморпути

05.06.2020, 09:47 Новости / Общество

Накануне на совещании у замруководителя Росрыболовства глава Заполярья Андрей Чибис заявил, что новые возможности для доставки рыбы через порт Мурманск открывает проект развития Мурманского транспортного узла.

- Это новая возможность по доставке продукции через наш порт и дополнительный объем для загрузки Мурманского транспортного узла, мощность которого будет кратно увеличена в ближайшие годы, - отметил Андрей Чибис.

Как было отмечено, ряд крупных компаний уже выразили готовность поставлять грузы по Северному морскому пути на Дальний Восток и дальше за пределы страны.⠀

- Это дополнительная загрузка наших рыбных фабрик, включая «семейные» рыбные цеха, а значит, больше рабочих мест в регионе и более широкий выбор рыбы на прилавках, которая будет доступнее, - оценил перспективность глава региона.

По словам Андрея Чибиса, сегодня техническое оснащение позволяет перегружать в Мурманске 450-500 тысяч тонн рыбопродукции в год.

Кроме того, на западном берегу Кольского залива планируется построить новый морской терминал. При выходе на проектную мощность он может обеспечить перевалку еще 50 тысяч тонн рыбопродукции ежемесячно, а значит, в год еще плюс 500 тысяч тонн.

Напомним, с 18 мая ярмарка «Наша рыба» начала доставку мурманчанам на дом рыбы по сниженной цене.

Ранее сообщалось, что в Заполярье планируют объем грузоперевозок поднять до 100 млн тонн. В ближайшие годы в область пойдут грузы с высокой доходностью и с высокой добавленной стоимостью, которые улучшат не только региональную экономику, но и экономику РЖД.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: К вечеру уровень воды в реке Кола поднимется до четырех метров

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Издание 1893 года: в Мурманске за 30 тысяч рублей продают седьмой том сочинений Тургенева

19:35В ботаническом саду Кировска зацвела «труба ангела»

18:35Почти 200 минут наслаждения или экзамен на прочность — мурманский кинокритик о третьей части «Аватара»

18:33В Мурманской области подорожали овощи и услуги гостиниц

17:33Власти пытаются сохранить магазин в Лесозаводском

17:10Северян возмущают сообщения Мурманскавтодора о состоянии региональных дорог «Прежде, чем писать очередную отписку, сядьте на личный транспорт и проедьте»

16:00Несмотря на блэкаут, северян продолжают обеспечивать льготными лекарственными препаратами

15:45В Мурманске ранее судимый северянин ограбил храм

15:36Награда за безопасность: представителя «Мурманэнергосбыта» отметили юбилейной медалью МЧС

15:25Т2 восстановил большинство услуг связи в Мурманске

15:03Он знакомил людей с Русской Арктикой — завершена работа над фильмом «Великий. Северный. Железнодорожный» о художнике Александре Борисове

14:45Жители Мончегорска просят решить проблему с водоснабжением: «Дайте ответственным по этому вопросу палкой по спине»

01:28Элементарно, Ватсон: этот тест разобьёт вашу школьную грамотность — 6 простых вопросов поставят в тупик даже отличников

00:27Японцы создали у себя рай: 5 решений перевернут жизнь в России в 2026 году — это необходимо встроить в наш быт

23:36День внутренней мудрости: гороскоп на 27 января для 4 знаков Зодиака — анализ и чувствительность победят хаос

23:01Как поливать молодую драцену: цветовод со стажем раскрывает секреты зимовки комнатного растения

22:32Бесполезная трата денег: эти модные тенденции в домах и квартирах ждёт крах в 2026 году

21:36Ваш IQ упирается в небо, если пройдёте тест: Оскар умника возьмёт лучший — 8 из 10 отвечает неправильно

Все новости