Научная библиотека Мурманска в сентябре проведет «Литературный диктант»

07.06.2020, 09:09 Новости / Общество

Мурманская государственная областная универсальная научная библиотека стала инициатором и организатором межрегиональной просветительской акции «Литературный диктант».

Литературный диктант - акция добровольная и бесплатная, принять участие в ней может любой желающий.

Единый день проведения акции «Литературный диктант» - 26 сентября 2020 года.

Задания диктанта состоят из 25 вопросов.

Основная часть - 23 вопроса - единая для всех регионов. Эти вопросы подготовлены авторским коллективом, состоящим из филологов, представителей писательских организаций, других компетентных специалистов. Бланки с вопросами будут направлены организаторам региональных площадок.

2 вопроса - региональная часть диктанта, уникальная для каждого субъекта Российской Федерации. Подготовка этой части ляжет на плечи организаторов в регионах.

Большая часть вопросов - задания с закрытым выбором, однако один из вопросов предполагает творческий подход - задание по интерпретации фрагмента художественного текста, выявлению и формулировке его основной идеи.

Правильные ответы на вопросы диктанта будут опубликованы на официальных сайтах Министерства культуры Мурманской области, Мурманской областной научной библиотеки и всех партнеров «Литературного диктанта».

Напомним, что тотальный диктант-2020 перенесли с 4 апреля на осень этого года из-за коронавируса. Соответственно у жителей Мурманской области, как и других желающих проверить свои знания русского языка, есть еще почти полгода на подготовку.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: В министерство природы Мурманской области пришли оперативники

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Мурманский Морозко на Первом канале расскажет о новогодних традициях Кольского Заполярья и секретах саамской кухни

19:25Он ел в Заполярье снег и бегал по сугробам — в Мурманске представили спектакль, посвященный Фиделю Кастро

18:44Два мурманских педагога стали лучшими наставниками по итогам всероссийского конкурса

18:20Блины не печем? — в Мурманской области подорожали молоко и мука

17:33Житель Мурманской области продавал фейковую красную икру

17:23Участок с Колвицким водопадом продают за 3,5 миллионов рублей

17:10В Печенге поменяют слишком узкие новые двери. Работы подрядчик выполнит за свой счёт

16:55В Мурманской области бывший железнодорожник ответит за сход с рельсов 5 грузовых вагонов [видео]

16:00Жительницу Мурманска подозревают в краже крупной суммы денег

15:45Для поддержания правопорядка — из Мурманска на Северный Кавказ отправилась группа полицейских

15:23Концепция «H2O» на катке в Апатитах объединяет движение, хрупкость и энергию северной зимы — художник Дмитрий Новицкий

14:50Сотруднику мурманской стоматологии выплатили недополученные деньги

06:58Короли интуиции: в этом тесте знания не помогут — у кого экстраординарное чутье?

06:30Всего 7 секунд на задание: на картинке есть ошибка — бросается в глаза только внимательным людям

06:02Бюджетное горячее блюдо на Новый год: дешевле любых деликатесов — затратите минимум усилий, получите шедевр

05:30Профилактика атеросклероза в домашних условиях: простой травяной настой творит чудеса — его может сделать каждый всего за несколько минут

05:02Гороскоп на 13 декабря, субботу, для всех знаков Зодиака: Ракам — сила интуиции, Стрельцам — финансовые сложности, Водолеям— случайность

04:01Торт «Воображала»: так обзывают девчонок на улице — а я так назвала потрясающее лакомство

Все новости