Больше нет угрозы обрушения плотины Серебрянских ГЭС

08.06.2020, 10:51 Новости / Общество

Накануне поступила информация о риске возникновения ЧС в зоне Серебрянских ГЭС в связи с возможным обрушением плотины. Но, как отметил на сегодняшнем оперативном совещании глава МЧС по Мурманской области Руслан Назаров, в настоящее время такой угрозы нет.

- С 10 утра вчерашних суток на предприятии введен режим повышенной готовности и проведено заседание комиссии по ЧС объекта. Проведен визуальный осмотр плотины. По состоянию на 20 часов 7 июня уровень воды в водохранилище составляет 153,71 метра. При этом отметка нормального подпорного уровня составляет 154 метра. Поэтому угроза разрушения плотины отсутствует, - сказал Руслан Назаров.

При этом пик паводка еще впереди, его ждут 10-15 июня. Вода в водохранилище должна достигнуть отметки 155 метров. Как поведет себя объект в такой ситуации - неизвестно, сотрудники предприятия консультируются с коллегами из Санкт-Петербурга.

Отмечается, что в настоящее время приток воды гораздо больший, чем отток - 1 513 м3/с против 888 м3/с. В связи с этим величина прироста уровня воды в час составляет 1 см.

- К сожалению, опять констатируем, что поступивший прогноз от ФГБУ «Мурманское УГМС» не оправдался. Пики весеннего паводка должны были быть 3 июня и максимальная приточность не должна превышать 1 200 м3/с, а сейчас мы наблюдаем 1 500 м3/с, - добавил глава МЧС по Мурманской области.

Говоря о ситуации в ДНТ «Кильдинское», начальник регионального спасательного ведомства отметил, что сейчас в Кильдинстрое понизился уровень воды. Но продолжают оставаться подтопленными 11 домов и 19 приусадебных участков. Адресная помощь северянам продолжается в ежедневном режиме.

- За прошедшие сутки проведена откачка воды в трех домах. Всего, нарастающим итогом, оказана помощь 10 домовладениям. Установлено два биотуалета, организован подвоз питьевой воды. Каждый день у граждан уточняется объем необходимой помощи, - рассказал Руслан Назаров.

В ликвидации последствий паводка привлечены 27 человек и 17 единиц техники, в том числе 4 плавсредства.

В Кильдинстрое, помимо этого, на контроле сейчас находится подтопленный социальный приют «Берегиня».

Напомним, МЧС уже рекомендовало воздержаться от поездок в сторону поселка Туманного, выходов на реку Воронья или Серебрянские водохранилища для проведения отдыха.

Фото: ГУ МЧС России по Мурманской области

Сейчас также читают: В центре Мурманска после капремонта на год забыли про биотуалеты

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В подарочном варианте Красной книги Мурманской области количество животных и растений сократилось на треть

19:25«Из роддома меня привезли домой на БМП» — тренер немецких футбольных юниоров о Мурманской области

19:23В Хибинах с большой долей вероятности откроют новые трассы для лыжников на выходных

18:44Страховка стоила бы дешевле: ковдорчанин без ОСАГО оплатит пострадавшей стороне почти 250 тысяч рублей

18:23Студенты в Мурманске погрузились в ЗОЖ

18:20Информация о закрытии мурманского футбольного клуба «Север» недостоверна

17:23В Алакуртти дома остались без тепла из-за «завоздушивания» — администрация округа

17:10Люди, которые в социальной сфере по призванию, вынуждены иметь нищенскую зарплату — пожаловалась губернатору жительница Мурманской области

16:55Житель Оленегорска получил «условку» за финансирование экстремизма

16:23После съемок в Мурманске киногруппа получила одну из главных наград Международного фестиваля женских фильмов «КИН» в Армении

16:152025-й в онлайн-покупках: миллионы заказов, тысячи сэкономленных лет и миллиарды бонусов Спасибо

15:46Проблему с бездомными собаками в Мурманске взял на контроль глава Следкома РФ

20:03Ответите на 3 вопроса — умнее 70% людей: этот тест на сообразительность из советского учебника довел до белого каления

19:01Породистые собаки и дворняжки: какие из них умнее — что говорят учёные и кинологи

18:33Плутон откроет возможности: 4 знака Зодиака, чья жизнь изменится в конце декабря — поворот к успеху

18:03Эти 20 секунд решают все: переставьте 1 спичку в головоломке — верное решение находят только люди с высоким IQ

17:58Кто попадёт в лапы неаполитанцев? Прогноз полуфинала Суперкубка Италии «Болонья» — «Интер»

17:30Многие путают забывчивость с деменцией: признаки заболевания — обратите внимание, может, вы давно уже в зоне риска

Все новости