Десять северян обратились за медпомощью после укусов клещей

08.06.2020, 18:03 Новости / Общество

Уже десять северян обратились за медпомощью после укусов клещей. Согласно данным Роспотребнадзора по Мурманской области, с 1 по 7 июня по поводу присасывания клещей обратилось три жителя региона.

- Всем обратившимся оказана медицинская помощь, проведена профилактическая работа. Заболеваний клещевыми инфекциями не выявлено. Лабораторией особо опасных инфекций ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Мурманской области» за прошедшую неделю исследован один клещ, снятый с пострадавшего. Результаты исследования показали, что клещ не заражён, - пояснили в ведомстве.

Отмечается, что при невозможности оперативного получения медицинской помощи, снимать клеща следует очень осторожно, чтобы не оборвать хоботок. После удаления клеща необходимо как можно скорее обратиться за медицинской помощью.

Удалённого клеща желательно доставить в лабораторию для исследования, поместив удалённого насекомое в чистую посуду, в которую, с целью создания повышенной влажности, предварительно поместить чуть смоченную водой гигроскопическую бумагу.

Хранение, доставка клещей на лабораторное исследование возможно только в течение 2-х суток, так как для исследования пригодны только живые клещи.

Ранее сообщалось о семи северянах, которых покусали клещи.

Сейчас также читают: Мурманчанин на морской рыбалке встретил стаю горбатых китов [видео]

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Кот на час: в Мурманске сдают в аренду красивого бенгальца

19:33Мурманские танцоры завоевали 5 наград на международном конкурсе

18:33В Варзуге опасаются повторения наводнения 1996 года

17:33Накануне Масленицы в Мурманской области подорожали куриные яйца и сливочное масло

16:55Житель Полярных Зорь с третьей попытки перевел деньги мошенникам и лишил семью загранпоездки

16:45Гиды Мурманской области о 280 автомобилях в ловушке: Поток туристов в Териберку нужно регулировать

16:00Очень хотелось выпить?: Две мурманчанки в разное время из одного и того же гипермаркета пытались украсть алкоголь

15:43За бомбил, которые нелегально возят туристов в Териберку, взялись Прокуратура и Следком

15:23Пожилые жители Мурманской области стали на 71% чаще искать подработку, а зумеры немного отстали в активности

15:10Подъезд не видел ремонта со времен СССР: жители 5-этажки в Молочном обращаются во все инстанции

14:50За драку возле бара житель Ревды отправится в колонию на три с половиной года

13:30Жители города-героя интересуются: «Какой смысл вообще «бесплатной» медицины в Мурманске?»

01:34Суровый климат диктовал масштабную архитектуру: гигантские дома Русского Севера спасали от лютых морозов — раскроем инженерные хитрости

00:27Знали бы раньше — не купили: 5 пород кошек, которые приносят владельцам больше хлопот, чем радости

23:58Не ждите марта — налегайте на яйца: нутрициолог советует пересмотреть меню

22:38Признаки провинции: богатые женщины никогда не наденут эти вещи — 5 акцентов стиля элиты

22:03Включаем внутренний свет: выберите 1 светильник — узнаете, как к вам относятся окружающие

21:32Тест на эрудицию: 6 легендарных сооружений мира, которые 90% людей не найдут на карте

Все новости