В Мурманской области отслеживают фейки и провокации во время голосования по поправкам к Конституции

18.06.2020, 13:34 Новости / Общество

В преддверии общероссийского голосования по внесению поправок в Конституцию РФ увеличился поток недостоверной информации в интернете. Основные виды фейков и методы борьбы с ними обсудили сегодня в формате видеоконференции мурманские политики, общественники и журналисты.

На онлайн-дискуссии состоялась презентация доклада Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» на тему «Картина фейком. Информационные манипуляции в период подготовки к общероссийскому голосованию по внесению поправок в Конституцию Российской Федерации». Основные тезисы озвучил ответственный Секретарь Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, председатель Ассоциации «НОМ» Александр Точенов.

Отдельная тема - безопасность голосования, которая ставится под сомнение фейковыми вбросами.

- В настоящее время противники реформы откровенно спекулируют на особенностях ситуации, связанной с периодом выхода из пандемии коронавируса, утверждая, что власть вместо того, чтобы отказаться от проведения голосования, наоборот, вынуждает граждан к участию, что грозит новой волной заболевания, - отметил Александр Точенов.

Также, согласно докладу, недостоверная информации о голосовании в интернете заключается в основном в искажении смысла поправок. Часто снижают роль Конституции и вносимых изменений.

Кроме того, фейковые аккаунты граждан работают под постами о голосовании. Такую страничку пользователям легко распознать. Как правило, указан другой город проживания, страница имеет мало фотографий. Поэтому надо быть внимательными, прежде чем поверить той или иной скандальной информации.

В настоящее время около 30 общественных организаций региона уже выказали желание принять участие в качестве наблюдателей на избирательных участках. Но в ходе дискуссии отметили, что зачастую встречаются общественные представители, которые пытаются убедить своих сограждан, что голосование - это обман.

- В соцсетях некоторые представители нашего региона размещают фотографии с объявлением на формате А4: «Я не поддерживаю голосование к поправкам в Конституцию и вам не рекомендую». Мы отслеживаем таких северян, чтобы данные товарищи не попали в число наблюдателей от Общественной палаты Мурманской области. Мы встретили такие случаи при взаимодействии с общественными организациями, - рассказала член Общественной палаты РФ Юлия Величко.

Участники конференции обсудили и методы борьбы с фейками и сошлись на том, чтобы предупредить распространение недостоверной информации представителям общественности, журналистам и политикам следует работать совместно, организованно и более открыто.

Необходимо оперативно опровергать недостоверную информацию и вести широкую пропаганду среди населения о том, за какие поправки в Конституцию предстоит отдать свой голос.

Ознакомиться с докладом «Картина фейком. Информационные манипуляции в период подготовки к Общероссийскому голосованию по внесению поправок в Конституцию Российской Федерации» можно на сайте Ассоциации «Независимый общественный мониторинг».

Ранее сообщалось, что до 12 мурманчан в час будут пусткать на участки для голосования по Конституции.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Инспектор ДПС под следствием за удар в голову при задержании пьяного подростка в Мурманске

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:03Сергей Дубовой: «Перспективы у Мурманской области — очень хорошие»

19:50Сделать рабочие профессии снова великими — самые востребованные специальности в колледжах Мурманска

19:25Североморский памятник авиаторам отвезут на реконструкцию в Санкт-Петербург

18:35Губернатора попросили увеличить число пожарных в Териберке

18:24В Мурманском краеведческом музее открыли игровую для детей до 7 лет

17:33Жители мурманской 5-этажки больше 20 дней сидят без горячей воды: из крана течет ледяная, как в проруби

17:23Гиды Мурманской области создали правила для туристов из Китая

17:10Духота, влажность и отсутствие аптечного пункта: особенности зала ожидания в новом терминале мурманского аэропорта

16:55В Апатитах красуется борщевик-победитель

16:23Жители Мурманска хотят видеть на празднике Уэнсдей на 10% чаще

16:00Несостоявшаяся мурманская «брокерша» отдала мошенникам 5 миллионов рублей

15:45В Апатитах добровольцы ищут женщину в красной куртке и белой шапке

05:03Женщина с небольшим достатком может выглядеть статусно: как носить сумку, чтобы произвести впечатление — важные нюансы

04:03Гороскоп для каждого знака Зодиака на 24 декабря 2025 года: Ракам — сила, Девам — полезное занятие, Скорпионам — жизненный урок

03:01Зимняя подкормка пеларгонии: на что обратить внимание, чтобы герань хорошо росла и цвела — важные нюансы

01:00Неизвестные факты о Елизавете Боярской: как живёт актриса — продолжательница известной династии рассказала о первой встрече с будущим мужем

00:02У вас 47 секунд: надо найти на рисунке 8 животных — с заданием справляются только самые внимательные

23:45Топ-3 фаворитов Кубка Африканских наций: нейросеть огласила приговор конкурентам

Все новости