В Мурманской области развернут 140 дополнительных коек для CoVID-19

29.06.2020, 08:27 Новости / Общество

В Мурманской области в ближайшее время будет развернуто порядка 140 коек для пациентов с коронавирусной инфекцией. Среди госпитализированных порядка 40% с внебольничной пневмонией. Продолжается подготовка к возможному подъему заболеваемости. Об этом доложил на оперативном совещании руководитель регионального Минздрава Дмитрий Панычев.

В Заполярье на данный момент 5 093 подтвержденных случая заболевания CoVID-19, 2 800 из которых - по населению области. За сутки заболело 99 человек. 

- Мы, прежде всего, готовим койки для среднетяжелых пациентов. В областной больнице в ближайшее время будет открыто порядка 140 ковидных коек, еще один корпус, - рассказал глава регионального Минздрава.

По словам Дмитрий Панычева, рост заболевших связан с проведением северянами праздников и выходных в компаниях друзей и родных.

- Еще раз хочу напомнить об неукоснительном соблюдении социальной дистанции и применении дезинфицирующих средств. В закрытых помещениях использовать маски. И не забывать про меры лекарственной профилактики. На сайте федерального Минздрава рекомендации размещены, - отметил Дмитрий Панычев.

По последним данным, выздоровели в Заполярье 3 683 человек, что составляет почти 70% от общего числа пациентов с этим диагнозом.

Из 660 госпитализированных средней степени тяжести 172 человека, тяжелое течение болезни у 30 северян.

- Пять пациентов находятся на ИВЛ, четверо из них - в крайне тяжелом состоянии, - рассказал Дмитрий Панычев.

Для нековидной пневмонии сейчас развернуто 138 коек. Получают лечение 79 пациентов.

Также министр здравоохранения отметил, что в Заполярье создан 20-кратный запас лекарств и постоянно обновляются средства индивидуальной защиты в больницах региона. По лабораторным исследованиям в области проведено более 117 тысяч тестов медиков, а в общем по региону - более 170 тысяч.

Ранее сообщалось, что в Мурманской области почти 70% инфицированных выздоровели от CoVID-19.

Сейчас также читают: В Мурманске из-за ремонта перенесли автобусную остановку

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:17Ученые РАН вступились за российских медведей: масса животных находится в пределах нормы

17:45Студенты Мурманска сошлись в «Управленческом поединке»: кто станет новым лидером Заполярья?

17:32Девушек в Мурманске ожидает праздничный лазертаг 6 марта

17:10Вышивка и комиксы о Мурманске: необычный день краеведения на Шабалина

16:35«Почему мы должны ездить в город, чтоб просто сдать анализы или сделать прививки?»: жители Росляково просят возобновить работу процедурного кабинета в детской поликлинике

16:20Герои вне времени: открытая дискуссия о мужестве пройдет в Мурманске

16:00Житель Мончегорска стукнул полицейского по голове: северянину дали два с половиной года строгача

15:45Мошенники приглашают пожилых мурманчан на чаепитие в администрацию

15:10Ревнивый 64-летний мурманчанин может отправиться за решетку: угрожал жене отверткой

14:48Кошмар: Жители Североморска приняли плановый демонтаж крыши над ледовой ареной за ЧП

14:35В Апатитах администратор магазина созналась в присвоении 80 тысяч рублей

14:23Бочки и строительные доски: В Мурманске зооволонтеры ищут способы, чтобы спасти приют для животных

18:26Секреты поликультуры: что посадить рядом с помидорами для бешеного урожая — лучшие и худшие соседи на грядке

17:27Дизайн «на выживание»: 5 ошибок в интерьере маленькой квартиры — почему черные потолки и подиумы под запретом

17:02Литературный вызов: только 10% взрослых могут пройти этот опрос по классике без промахов — тест для тех, кто не прогуливал школу

16:32Священный зверь степей: почему монголы давали имена собакам, но не лошадям — тайны древних обрядов

15:38Охота за «Катюшей»: какая деталь заставляла трепетать немцев — главные тайны легендарной советской БМ

14:29Тест: только 5% взрослых помнят физику на «отлично». А вам слабо ответить на 6 вопросов без ошибок?

Все новости