В Мурманской области развернут 140 дополнительных коек для CoVID-19

29.06.2020, 08:27 Новости / Общество

В Мурманской области в ближайшее время будет развернуто порядка 140 коек для пациентов с коронавирусной инфекцией. Среди госпитализированных порядка 40% с внебольничной пневмонией. Продолжается подготовка к возможному подъему заболеваемости. Об этом доложил на оперативном совещании руководитель регионального Минздрава Дмитрий Панычев.

В Заполярье на данный момент 5 093 подтвержденных случая заболевания CoVID-19, 2 800 из которых - по населению области. За сутки заболело 99 человек. 

- Мы, прежде всего, готовим койки для среднетяжелых пациентов. В областной больнице в ближайшее время будет открыто порядка 140 ковидных коек, еще один корпус, - рассказал глава регионального Минздрава.

По словам Дмитрий Панычева, рост заболевших связан с проведением северянами праздников и выходных в компаниях друзей и родных.

- Еще раз хочу напомнить об неукоснительном соблюдении социальной дистанции и применении дезинфицирующих средств. В закрытых помещениях использовать маски. И не забывать про меры лекарственной профилактики. На сайте федерального Минздрава рекомендации размещены, - отметил Дмитрий Панычев.

По последним данным, выздоровели в Заполярье 3 683 человек, что составляет почти 70% от общего числа пациентов с этим диагнозом.

Из 660 госпитализированных средней степени тяжести 172 человека, тяжелое течение болезни у 30 северян.

- Пять пациентов находятся на ИВЛ, четверо из них - в крайне тяжелом состоянии, - рассказал Дмитрий Панычев.

Для нековидной пневмонии сейчас развернуто 138 коек. Получают лечение 79 пациентов.

Также министр здравоохранения отметил, что в Заполярье создан 20-кратный запас лекарств и постоянно обновляются средства индивидуальной защиты в больницах региона. По лабораторным исследованиям в области проведено более 117 тысяч тестов медиков, а в общем по региону - более 170 тысяч.

Ранее сообщалось, что в Мурманской области почти 70% инфицированных выздоровели от CoVID-19.

Сейчас также читают: В Мурманске из-за ремонта перенесли автобусную остановку

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:15В декабре в Мурманске выпало 197% месячной нормы осадков

18:12В Апатитах водителя автобуса, по вине которого пассажирка сломала ребро, оштрафовали на 20 тысяч

15:20В Мурманске продают коллекцию оригинальных зажигалок

15:12Появилось видео смертельного ДТП с КАМАЗом, слетевшим с Кольского моста

14:35Новый год теперь для них не праздник — точка в деле затонувшего пять лет назад ярусолова «Онега» до сих пор не поставлена

14:00Жителям Мурманской области напомнили правила безопасности при обращении с газовыми баллонами

11:27В Мурманске произошёл пожар в 10-этажке

10:33Мурманский Роспотребнадзор рассказал, как правильно приготовить новогодний ужин

10:02Евгений ДАНИЛКИН. Александр Кучин. Часть 1. Талантливый и перспективный

09:52В Мурманске КАМАЗ дорожных служб врезался в гаражи, есть погибший

09:25«Жаркое» из звёздных актёров под «соусом» детектива — мурманский кинокритик о фильме «Достать ножи: Воскрешение покойника».

08:20Жителей региона ждет снежный день — прогноз погоды по Мурманской области

04:06Гороскоп для каждого знака Зодиака на 30 декабря 2025 года: Овнам — перемены, Тельцам — время дома, Стрельцам — поездка к родным

04:02Прокачай внимание и логику: переставь одну спичку так, чтобы равенство стало верным — слабо?

03:01Кошки некоторых пород мышей ловить не станут: на это даже не найдётесь — в чем дело

01:02От шуточной фразы к мифу: что скрывает выражение «Дед Пихто» — об этом знали не все

00:01Актриса Екатерина Шпица ждёт 2 ребёнка: она креативно поделилась новостью в соцсетях — подписчики в восторге

22:52На слона и лев бежит: прогноз матча Кубка Африки Кот-д’Ивуар – Камерун

Все новости