В Мурманской области развернут 140 дополнительных коек для CoVID-19

29.06.2020, 08:27 Новости / Общество

В Мурманской области в ближайшее время будет развернуто порядка 140 коек для пациентов с коронавирусной инфекцией. Среди госпитализированных порядка 40% с внебольничной пневмонией. Продолжается подготовка к возможному подъему заболеваемости. Об этом доложил на оперативном совещании руководитель регионального Минздрава Дмитрий Панычев.

В Заполярье на данный момент 5 093 подтвержденных случая заболевания CoVID-19, 2 800 из которых - по населению области. За сутки заболело 99 человек. 

- Мы, прежде всего, готовим койки для среднетяжелых пациентов. В областной больнице в ближайшее время будет открыто порядка 140 ковидных коек, еще один корпус, - рассказал глава регионального Минздрава.

По словам Дмитрий Панычева, рост заболевших связан с проведением северянами праздников и выходных в компаниях друзей и родных.

- Еще раз хочу напомнить об неукоснительном соблюдении социальной дистанции и применении дезинфицирующих средств. В закрытых помещениях использовать маски. И не забывать про меры лекарственной профилактики. На сайте федерального Минздрава рекомендации размещены, - отметил Дмитрий Панычев.

По последним данным, выздоровели в Заполярье 3 683 человек, что составляет почти 70% от общего числа пациентов с этим диагнозом.

Из 660 госпитализированных средней степени тяжести 172 человека, тяжелое течение болезни у 30 северян.

- Пять пациентов находятся на ИВЛ, четверо из них - в крайне тяжелом состоянии, - рассказал Дмитрий Панычев.

Для нековидной пневмонии сейчас развернуто 138 коек. Получают лечение 79 пациентов.

Также министр здравоохранения отметил, что в Заполярье создан 20-кратный запас лекарств и постоянно обновляются средства индивидуальной защиты в больницах региона. По лабораторным исследованиям в области проведено более 117 тысяч тестов медиков, а в общем по региону - более 170 тысяч.

Ранее сообщалось, что в Мурманской области почти 70% инфицированных выздоровели от CoVID-19.

Сейчас также читают: В Мурманске из-за ремонта перенесли автобусную остановку

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:03Андрей МИЛОХИН. Кто заменит китайских туристов?

09:28«Дед Мороз» и Ко: Старые «Жигули» сожгли под Апатитами

09:26Десять пожарных тушили деревянный гараж в Молочном

08:20Немного теплее за стеклом: в Мурманской области сегодня до -28 градусов

19:50В Мурманске за 300 тысяч рублей продают «Мужскую душу»

19:35В ботаническом саду Кировска вырастили «прадедушку» лимона

18:43Веха в истории освоения Арктики — 13 января 1940 года завершился дрейф парохода «Георгий Седов», длившийся 812 суток

18:33В Мурманске пройдет чемпионат округа по легкой атлетике: примут участие более 300 спортсменов

18:23Жителям Мурманской области нужно ложиться спать не позднее 22:00 — Минздрав региона

17:35В Мончегорске уволенному стоматологу вернули недоплаченные 340 тысяч рублей

17:01Смерть в квартире: 46-летнюю жительницу Мончегорска арестовали за ножевые ранения знакомому

16:31Жителей Ревды возмущает «убитая» квартира для бойца СВО и его семьи

09:31Сильвестров день по народному календарю: гороскоп на 15 января для 3 знаков Зодиака — звёздный рецепт семейной гармонии

08:33Гранит науки навеки в голове: тест на школьную программу 5-9 класса — за парту пора возвращаться или вытянете?

07:35Снег стеной: как избежать штрафа из-за плохой видимости — разметку завалило, но камеры неумолимы

06:29Снег сошёл — радуюсь урожаю: ТОП-5 сортов зелени для самых шустрых всходов

04:45Гороскоп на 15 января, четверг, для всех знаков Зодиака — Тельцам нужно подумать о качестве, Ракам — поступиться принципами, а Весам — ознакомиться с вариантами

04:45Гороскоп на 14 января, среду, для всех знаков Зодиака: Львы почувствуют сомнения, Стрельцы проверят планы на реалистичность, а Скорпионы — откажутся от старой привычки в пользу чего-то нового

Все новости