Мурманчанка отсудила за травму в крымском троллейбусе почти 500 тысяч

03.07.2020, 15:57 Новости / Общество

В Ленинском суде поставлена точка в деле по иску мурманчанки к предприятию ГУП Республики Крым «Крымтроллейбус». Северянка отсудила за травму на отдыхе по вине предприятия почти 500 тысяч рублей.

Год назад, 12 июня, женщина прилетела с несовершеннолетним внуком на отдых в Симферополь. В аэропорту их встретила знакомая, к которой они приехали в гости. Добираться пришлось на троллейбусе.

Подъезжая к своей остановке, стали готовиться к выходу. Неожиданно троллейбус резко затормозил, северянка упала на пол. Встать самостоятельно не могла, знакомая помогла ей подняться. Кондуктор и пассажиры торопили их выйти, чтобы не задерживать движение. На остановке женщины вызвали скорую помощь, так как северянка не могла сделать и шага и начались проблемы с дыханием. Медики увезли пострадавшую в больницу.

В результате происшествия северянке пришлось сдать билет на самолет до Мурманска, купить медицинский корсет, лекарства и совершить еще ряд крупных трат.

- Также истец заявила, что в связи с направлением ее на стационарное лечение ее внук находился у посторонних людей, поэтому в Симферополь вынужден был прилететь ее старший внук. Стоимость перелета Мурманск - Симферополь составила 12 827 рублей, стоимость билета на обратную дорогу составила 9597 рублей. Чтобы привезти младшего внука в Мурманск к началу учебного года, в Симферополь прилетел ее сын. Стоимость перелета в Симферополь составила 13 485 рублей, стоимость билета на обратную дорогу 35 323 рубля, - рассказала пресс-секретарь Ленинского районного суда города Мурманска Ирина Березина.

Всего же женщина хотела взыскать за свои страдания более 600 тысяч рублей, 500 из которых - за причиненный моральный ущерб.

Представитель ответчика ГУП РК «Крымтроллейбус» выразил несогласие с иском в полном объеме. Он отметил, что с марта 2019 года между предприятием и АО «НАСКО» заключен договор обязательного страхования гражданской ответственности перевозчика. Следовательно, взыскивать ущерб мурманчанке нужно было со страховщиков.

Однако позже выяснилось, что АО «НАСКО» было ликвидировано, все документы уничтожены, поэтому подтвердить факт о наличие договора между организациями не представлялось возможным.

Суд решил исковые требования женщины удовлетворить частично. Страховщики заплатят 281 тысячу рублей, а транспортное предприятие - 181 980 рублей 46 копеек.

Ранее сообщалось, что экс-чиновница отсудила в Мурманске деньги после ДТП с 12-летним велосипедистом.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: В Мурманске более 2000 зараженных коронавирусом

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:36Неотложная медпомощь в Мурманской области ежедневно будет работать со 2 по 11 января

16:20Сети из Баренцева моря путешествуют на сумке по Антарктиде

15:35Как изменились социальные выплаты в Новом году для жителей Мурманской области?

14:32В условия Арктической ипотеки в Мурманской области добавили категорию многодетных семей — эксперт по недвижимости

13:23Как жителям Мурманской области уберечь питомцев от побега во время фейерверка, рассказал кинолог и зоопсихолог

11:40Первый день 2026 года — первая индексация пенсий

10:41Региональный оператор по вывозу мусора в Мурманской области раньше всех ушел на каникулы?

10:2332 миллиона рублей на дизельное топливо для Краснощелья готовы заплатить власти

09:40Бегом лечить ментальное здоровье — рецензия на «Зверополис 2» от мурманского кинокритика

08:2010 дней до конца полярной ночи на широте Мурманска — а пока о погоде в первый день 2026 года

23:03Пусть 2026 год во всём будет лучше 2025-го!

16:39Он ходил по пляжам Териберки и жаловался на её мерзкую погоду, когда это ещё не было мейнстримом

19:09Впечатление может быть напрочь испорчено: на что первым делом обращают внимание — учтите обязательно при составлении образа

19:00Куст пеларгонии формирую, когда цветок ещё маленький: вырастает пышным, ветвистым — как я добиваюсь такого результата

18:38Готовлю блины с дрожжами: получаются толстенькими, румяными — идеальный завтрак

18:27Один день перевернёт все: что ждёт эти знаки с 5 января — бизнес «попрёт» в гору и любовь окутает сердца

17:27Торжество идеальной пасты: этот секрет я узнала случайно — итальянская кулинарная хитрость

16:31Это гениально: 6 трюков из отелей сделают ваше жилище шикарным — невероятно удобно

Все новости