В Мурманской области к сентябрю откроют крематорий

10.07.2020, 14:55 Новости / Общество

В Мурманской области к сентябрю откроется крематорий. Все основные работы по отделке завершены, осталось лишь получить ряд разрешительных документов. Об этом рассказал Nord-News предприниматель Руслан Бортко.

- Объект готов на 90 процентов. Раньше мы открыть не можем в связи со сроками, в соответствии с которыми Роспотребнадзор должен установить границы санитарно-защитной зоны - чтобы они формально образовались на кадастровой карте, - сообщил информагентству строитель крематория.

По его словам, первый этап согласований пройден, экспертиза сделана и заключение от Центра гигиены получено.

- После этого мы сможем подать документы на получение разрешения на ввод крематория в эксплуатацию. Далее нас ждет небольшая часть работ, а затем и открытие, - сказал Руслан Бортко.

В кремационном блоке в специальных холодильных камерах будет находиться 21 гроб. В соседнем помещении расположатся две печи. Сам процесс кремации займет от 40 минут до полутора часов.

- Для сжигания мы будем использовать дизельное топливо. Подобная технология используется у нас в России в Сургуте. Если у нас появится сжиженный газ, то перейдем на него, - отметил предприниматель.

В крематории будет использоваться специальное программное обеспечение, которое исключит риск сжигания «не того» тела.

- Бывали же у нас в моргах случаи, когда путали тела [прошлым летом в Апатитах случился подобный инцидент - Ред.] У нас это будет невозможно, потому что «не тот» гроб просто не даст сжечь печка. С помощью компьютерного оборудования будет выстроен алгоритм, согласно которому оператор и будет загружать гробы. Учитываться будет вес тела, если «на ленту» поставят покойника весом 50 кг, а по программе нужен человек более тяжелый, то автоматика не сработает, - пояснил Руслан Бортко.

Возможно, запуск данной услуги позволит людям впредь не тратиться на более дорогие гробы для своих родственников. В Европе, например, для этих целей в продаже появились уже картонные изделия.

По словам Руслана Бортко, запросы от жителей Мурманской области на новую услугу поступают всегда.

- Звонят люди по такому вопросу, что хотели бы сделать эксгумацию похороненного тела, затем провести кремацию, чтобы увезти с собой урну в другой регион. Такие услуги мы планируем предоставлять тоже, - добавил предприниматель.

Ранее сообщалось, что стоимость услуги составит порядка 20 тысяч рублей. Сейчас тела для кремации отправляют в Санкт-Петербург. Вместе с транспортными расходами стоимость составляет более 60 тысяч.

Сейчас также читают: В Мурманске у пассажирской маршрутки №51 на ходу отвалилось колесо

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:12Апатитчане прямо на улице смогут увидеть структуру Солнца через телескоп

18:19Анонимно: жители Мурманской области могут поделиться мнением о внутреннем туризме

18:11Конкурс Иосифа Кобзона состоится в Мурманске в окружении звездного жюри

17:35Сотрудники ГАИ вышли на борьбу с тонировкой на авто жителей Мурманской области

16:58Бесплатный рок-концерт пройдёт в мурманских «Сопках»

16:26«Он продолжает жить в сердцах читателей»: поэта Дмитрия Коржова увековечили в Мурманске

16:15Перевал в Хибинах официально назовут «Безымянный»

15:41Исторические круглые окна сохранят при реконструкции мурманской «Родины»

14:45Почти половина северян хотят видеть море из окна отеля, но доплачивать за него готовы только 9% — исследование

14:41С Днем химика работников-обогатителей ГОК «Апатит» поздравят группы «Комбинация» и BURITO

13:33Возле площади Пять Углов в Мурманске сделали временную пешеходную зону

13:15По дорогам Мурманской области летом будут ездить еще 272 зарегистрированных мотоцикла

05:13«У вас так много чая!»: 4 вещи в российских супермаркетах, которые поражают американцев

05:02Откажитесь от утренней каши: снизите мочевую кислоту — 5 правил для здоровья суставов

04:42Даже коренные Москвичи: улицы, которые все произносят неправильно — вы будете в шоке

04:32От некоторых видов посуды отказалась: она может быть токсичной и опасной — ее использует 80% хозяек

04:14Гости на пороге — пора браться за лаваш: рулет-рекордсмен по простоте и быстроте готовки

04:13В чем разница между «синергией» и «коллаборацией»: разбираем значение 5 умных слов, которые теперь все везде используют

Все новости