Открытие крематория в Мурманске сдвигается до мая

14.02.2020, 13:08 Новости / Общество

Открытие крематория в Мурманске, которое должно было состояться уже в феврале, сдвигается до конца апреля-начала мая из-за новых требований администрации Кольского района по согласованию проекта санитарно-защитной зоны. Об этом Nord-News рассказал предприниматель Руслан Бортко.

Проект готов уже на 60%. Однако впереди еще согласование в Роспотребнадзоре, которое займет до 45 дней, а затем пуско-наладка, которая возможна только после урегулирования всех вопросов.

- Надеемся, что получится решить все быстрее. Ведь жители города проявляют большой интерес к открытию крематория. Стабильно один-два раза в неделю нам звонят и интересуются данной услугой. Звонки поступают даже от смертельно больных людей, как бы печально это ни звучало, - отметил информагентству Руслан Бортко.

Отмечается, что колумбарий на территории крематория не предусмотрен - урны с прахом будут выдаваться родственникам, которые смогут захоронить останки умерших в своих городах и поселках.

- Не хотим в одном месте размещать крематорий и памятное место, чтобы не смущать родственников усопших. Кроме того, услугами могут пользоваться жители других муниципалитетов, им проблематично будет каждый раз приезжать в Мурманск,- пояснил предприниматель.

Однако, по словам предпринимателя, городская администрация планирует построить колумбарий на новом участке кладбища. Но, на каких условия будут предоставляться места - пока неизвестно.

Ранее в сети показывали видео нового крематория, который откроется на территории рядом с городским кладбищем. Объект будет включать в себя непосредственно кремационный блок, а также административную часть с небольшим залом прощаний. Крематорий будет оснащен оборудованием европейского производства с современной системой газоочистки.

Стоимость услуги составит порядка 20 тысяч рублей. Сейчас тела для кремации отправляют в Санкт-Петербург. Вместе с транспортными расходами стоимость составляет более 60 тысяч.

Сейчас читают также: Капитанов штрафуют за производство печени трески на судах в Баренцевом море

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:23Стоимость кремации в Мурманске с января 2026-го подорожала на 3000 рублей

12:07В Мурманской области зафиксирован рост качества оказания медицинских услуг, но это не значит, что в здравоохранении все хорошо

11:57Абоненты Т2 могут обменять трафик на такси, топливо и другие предложения партнеров

11:43Пьяная северянка порезала мужа: суд приговорил женщину к двум годам колонии

11:34В рейде МВД в Териберке вместе с нелегальными таксистами протоколы получили и повара ресторанов - коллапс на кухнях?

10:26Перед Масленицей спрос на пекарей в Мурманской области вырос на 45%

09:50Установка лифтов и замена инженерных систем: в Мурманской области планируют капитально отремонтировать 515 многоквартирных домов

09:29Жители Мурманска представят проекты для комфортной городской среды

08:20Зима не отступает: в Мурманской области сохраняется морозная погода

19:50Посреди зимы в Мурманске продают искусственные снежки

19:33Валерий Ярёменко привез в Мурманск «Пиковую даму» и рассказал о том, почему спектакли могут стать мотиватором

19:33В Мурманске ребёнок провалился в смотровой колодец, с которого кто-то украл крышку

12:32Метод «3 на 3»: масленичный лайфхак с сывороткой для идеально ажурных блинов — кипяток не нужен

11:59Ветер перемен или невидимый барьер: выбираем веер — определяем маршрут обновления

11:37Тест: если у вас закипит голова от элементарных вопросов — география 5 класса вам не под силу

10:27Новые хозяева пустых изб: почему краснокнижные зубры массово заселяют заброшенные деревни

10:02Душевный выбор: для вас готова 1 чашка кофе — ищем причины тревожности

09:04Восстанавливаем жизненную гармонию: 3 мандалы избавят от сомнений — выпустите подсознательные эмоции

Все новости