Рыбаки Заполярья строят 13 судов и планируют возведение 9 краболовов

11.07.2020, 17:07 Новости / Общество

Рыбаки Заполярья на российских судостроительных заводах строят 13 рыбодобывающих судов и планируют начать возведение 9 краболовов. Об этом стало известно после общения губернатора Мурманской области Андрея Чибиса с представителями порядка 50 рыбопромышленных предприятий в преддверии Дня рыбака.

Также было отмечено, что на территории субъекта ведется строительство восьми береговых рыбоперерабатывающих фабрик.

В целом, за прошедшие полгода вылов предприятий Мурманской области составил около 340 тысяч тонн, что на пять тысяч тонн больше аналогичного показателя прошлого года. Компании активно наращивают производственные мощности.

Глава региона отдельно поблагодарил участников социального проекта «Наша рыба» - в 2020 году в рамках проекта уже реализовано 14 тонн охлажденной и две тонны мороженой рыбы.

- В первую очередь поздравляю всех с наступающим профессиональным праздником и благодарю за нелегкий рыбацкий труд. Несмотря на действующие ограничительные меры, введенные из-за угрозы распространения коронавируса, объем добываемых ресурсов в регионе вырос, ведется работа по обновлению флота, - сказал губернатор.

Он также напомнил, что удалось добиться сохранения исторического принципа распределения квот на вылов трески и пикши, а также сейчас идет решение вопросалюбительской добычи краба.

- Уверен, что осенью 2021 года все заработает, - подытожил Андрей Чибис.

Ранее сообщалось, что мурманские моряки будут сдавать тесты на CoViD-19 перед входом на судно.

Фото: Nord-News, пресс-служба правительства МО 

Сейчас также читают: Почти 3 тысячи зараженных коронавирусом в Мурманске

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:50Долгий путь к справедливости: владелец мончегорского торгового центра заплатит за неисправность проводки

11:20Ночью в Мурманске дама на «Шкоде» влетела в экскаватор

11:13Уже шестой по счету Центр общения старшего поколения открыли в Мурманской области

10:55В Мурманской области столкнулись 2 грузовика

10:00Дмитрий ТЕЛУШКИН. Защита детей в Сети: учеба, конкурсы, «карьера». Часть 3.

09:50Отдых в мурманском диско-баре закончился танцами на стеклах

09:2413 декабря Андрей Малахов откроет арт-каток в Апатитах

08:40Жители двух домов в Мурманске на полдня останутся без отопления

08:20В Мурманской области ожидаются пониженное атмосферное давление и небольшой мороз

19:50Для съёмок в Мурманской области воссоздают легендарный антарктический вездеход «Харьковчанка»

19:25В Мурманске продают редкую куклу Таню советского производства

18:44В Баренцевом море обследовали первую советскую подлодку с 55 погибшими моряками на борту

11:51Стены штробить не потребуется: варианты решения проблемы при нехватке розеток — что можно сделать

11:42Польза или скрытая опасность: что важно знать перед употреблением семян льна — об этом знали не все

11:17Огласите весь список, пожалуйста: назван состав сборной «Россия 25» на Кубок Первого канала

11:01Улётные бутерброды на Новый Год 2026: эффектная подача и лёгкая закуска — сметут со стола первыми

10:50На улице некоторых людей перевернётся грузовик с золотом и алмазами: 3 знака Зодиака разбогатеют — что их ждёт после 15 декабря 2025 года

10:421 ложка средства — чайник засияет: очистить надоевшую накипь теперь проще простого — «чудо-средство» с вашей кухни

Все новости