В Мурманске заработал городской велопрокат

13.07.2020, 17:25 Новости / Общество

Проект «Велобайк» реализован банком ВТБ совместно с правительством Мурманской области. В городе будут доступны 10 станций проката и 100 велосипедов. Взять их в аренду можно с помощью мобильного приложения или на сайте murmansk.velobike.ru. Пользователю необходимо оплатить доступ на сутки, месяц или сезон, при этом все поездки до 30 минут включены в стоимость доступа.

- У жителей и гостей Мурманска появится дополнительная альтернатива использованию общественного и личного транспорта. Это поможет снизить транспортную нагрузку в районах высокой активности и повысить комфорт жизни горожан. Мы рассчитываем, что в первом же сезоне услугами мурманского «Велобайка» воспользуются десятки тысяч человек, - отметил Максим Акимов, президент компании «Велобайк».

Отмечается, что все оборудование и сами велосипеды в Мурманск пришли из самой Франции. Технология антивандальная и морозоустойчивая. По заверениям организаторов, кататься можно до -15 градусов.

- Подобный велопрокат - это первый проект в Арктической зоне. В Мурманске велосипед невероятно популярен, поэтому проект, безусловно, должен иметь успех, - отметила вице-губернатор Мурманской области Оксана Астахова.

Ежедневно все оборудование будет тщательно обрабатываться дезинфицирующими средствами. При этом «Велобайк» рекомендуем северянам предпринимать дополнительные меры самостоятельно: использовать маску, перчатки во время поездок, протирать руль, седло и блок управления на руле антисептическими салфетками.

Сейчас также читают: В Мурманске сформированы пять дополнительных бригад скорой помощи

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Мурманский Морозко на Первом канале расскажет о новогодних традициях Кольского Заполярья и секретах саамской кухни

19:25Он ел в Заполярье снег и бегал по сугробам — в Мурманске представили спектакль, посвященный Фиделю Кастро

18:44Два мурманских педагога стали лучшими наставниками по итогам всероссийского конкурса

18:20Блины не печем? — в Мурманской области подорожали молоко и мука

17:33Житель Мурманской области продавал фейковую красную икру

17:23Участок с Колвицким водопадом продают за 3,5 миллионов рублей

17:10В Печенге поменяют слишком узкие новые двери. Работы подрядчик выполнит за свой счёт

16:55В Мурманской области бывший железнодорожник ответит за сход с рельсов 5 грузовых вагонов [видео]

16:00Жительницу Мурманска подозревают в краже крупной суммы денег

15:45Для поддержания правопорядка — из Мурманска на Северный Кавказ отправилась группа полицейских

15:23Концепция «H2O» на катке в Апатитах объединяет движение, хрупкость и энергию северной зимы — художник Дмитрий Новицкий

14:50Сотруднику мурманской стоматологии выплатили недополученные деньги

22:00Даже «Архимеды» пасуют: вводят в заблуждение сплошные «двойки» — вы гений математики, если решите пример за 20 секунд

21:32Много лет ставлю на новогодний стол: гости всегда в восторге — салат с курицей и ананасами готовится просто, но невероятно вкусный

21:03Что дарить в Год Огненной Лошади: удивят 3 креативных идеи — ретивая лошадка одобрит такие практичные подарки

20:30У вас есть 30 секунд: переставьте одну спичку так, чтобы равенство стало верным — время пошло, дерзайте

20:02Тревожные признаки заболевания ЖКТ: гастроэнтеролог Остапенко рассказала — когда нужно срочно бежать к врачу

19:27Новогодний тест-марафон: а что вы знаете о главном празднике страны — факты, о которых полстраны напрочь забыло

Все новости