Россиянам предложили платить за найденную на прилавках просрочку

15.07.2020, 13:15 Новости / Общество

Депутат Госдумы Василий Власов предложил платить россиянам половину от штрафа, выписанного магазину за найденную на прилавках просрочку. Об этом пишет RT со ссылкой на письмо на имя главы Роспотребнадзора Анны Поповой.

Отмечается, что сейчас юрлица штрафуют за реализацию продуктов с истекшим сроком годности от 20 до 30 тысяч рублей.

При этом гражданин, который приобрёл некачественный продукт и, выявив нарушение, обратился в контролирующие органы, может рассчитывать на моральную компенсацию лишь через суд, отмечается в письме.

Поэтому парламентарий в обращении предлагает рассмотреть целесообразность создания правового механизма, при котором гражданин, который выявит факт данного правонарушения и заявит об этом в контролирующие органы, сможет рассчитывать при наложении штрафа на половину его суммы.

В свою очередь председатель Национального союза защиты прав потребителей Павел Шапкин отметил, что на первый взгляд инициатива «проникнута заботой о гражданах». Однако, предположил, что если серьёзно заняться вопросами контроля срока годности продуктов, то, по его мнению, вся еда в магазинах «будет пластмассовая, которая будет храниться вечно».

Фото: из архива Nord-News

Сейчас также читают: Против пассажирки авиарейса Мурманск-Москва завели уголовное дело

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:08В Коле при пожаре в пятиэтажке погиб человек

09:23Начинающий кутюрье из Мурманска стал победителем престижного профессионального конкурса

08:20Теплее не будет — до -37 в центральных районах Мурманской области

19:35В Мурманске ищут ответственных хозяев для бедной Лизы

18:33Сорвёшь объявление — сломаю нос: дворник в Мончегорске напугал жильцов

17:23Спрос на права тракториста в Мурманской области вырос в 3 раза — опрос

17:10Северный флот победил в зимнем офицерском троеборье: военные стреляли, плавали и бегали на лыжах

16:43Моральная поддержка: Чем может помочь министерство жителям залитых квартир на примере одного дома?

16:2346% жителей Мурманской области хотят раздельную кухню и гостиную

15:45Старшеклассникам Мурманской области расскажут о киношных профессиях

15:23Туристы в Мурманской области могут поставить новую печать в «паспорт»

15:10Не КАМАЗ с пряниками, но все же: в Мурманской области перевернулась хлебовозка

10:33Чрезмерная забота губит рассаду: ошибки, которые совершают 90% дачников — что они делают не так

07:58Хватит спорить до последнего: 4 приема спасут переговоры — задаем правильные вопросы

07:33Как не превратить каблуки в пытку: 5 правил выбора идеальной обуви, в которой можно наматывать километры

07:02Крошечный остров: как живут люди на самом маленьком клочке суши на границе США и Канады — в книге рекордов Гиннесса уже 44 года

06:33В 2026 — дикость, а в СССР — норма: 3 советские привычки, которые сейчас кажутся странными

03:26В 30 выглядели на 50: 6 досадных причин, почему люди в СССР казались намного старше нас

Все новости