Россиянам предложили платить за найденную на прилавках просрочку

15.07.2020, 13:15 Новости / Общество

Депутат Госдумы Василий Власов предложил платить россиянам половину от штрафа, выписанного магазину за найденную на прилавках просрочку. Об этом пишет RT со ссылкой на письмо на имя главы Роспотребнадзора Анны Поповой.

Отмечается, что сейчас юрлица штрафуют за реализацию продуктов с истекшим сроком годности от 20 до 30 тысяч рублей.

При этом гражданин, который приобрёл некачественный продукт и, выявив нарушение, обратился в контролирующие органы, может рассчитывать на моральную компенсацию лишь через суд, отмечается в письме.

Поэтому парламентарий в обращении предлагает рассмотреть целесообразность создания правового механизма, при котором гражданин, который выявит факт данного правонарушения и заявит об этом в контролирующие органы, сможет рассчитывать при наложении штрафа на половину его суммы.

В свою очередь председатель Национального союза защиты прав потребителей Павел Шапкин отметил, что на первый взгляд инициатива «проникнута заботой о гражданах». Однако, предположил, что если серьёзно заняться вопросами контроля срока годности продуктов, то, по его мнению, вся еда в магазинах «будет пластмассовая, которая будет храниться вечно».

Фото: из архива Nord-News

Сейчас также читают: Против пассажирки авиарейса Мурманск-Москва завели уголовное дело

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:11Ручные белки поселились в городском парке Мончегорске

18:47Электромонтера убил ток в Мурманске: следственный комитет проводит проверку

18:03Спрос на аренду лимузинов для выпускных в Мурманской области вырос в 9 раз

16:52В Мурманске общественники просят помощи в борьбе с травой

15:53Агрессивный тренинг по ПДД может стоить мурманчанину 10 лет свободы

15:25Кинокомпания «Русич» снимет фильм про военнопленных «Ушедшие в метель» в Мурманской области

15:12В Никеле дети на игровой площадке наблюдают запрещенные символы и опасные качели

14:02Туристов зовут любоваться «арбузным снегом» в Хибины

13:37Агрессивного клиента АЗС задержали в Мурманске сотрудники Росгвардии

12:35Студент-медик чуть не убил подростка ударом в голову в Апатитах

11:58Птиц не кормить: Мурмашинцам запретили подкармливать пернатых в сквере

11:49«Непробиваемый северный щит»: Бурунов в «Непокоренных» рассказал про отвагу мурманчан в годы Великой Отечественной войны

00:00Триммер и газонокосилка: оба устройства не подошли для выкашивания клевера — в чем подвох

23:47Испытание для гениев: решите пример за 15 секунд — продемонстрируйте IQ>125

23:40Полина Гагарина о «Фабрике звезд»: «Это было травмой, а не стартом»

23:37От «Доброго утра» до повсеместного хейта: почему внешность Арины Шараповой вызывает столько споров

23:28Фаст-фуд Советского Союза: 6 вкусных продуктов — американцы до сих пор за ними охотятся

23:16Головоломка родом из СССР: 4 вопроса про железную дорогу — раньше её щёлкали как орехи

Все новости