Россиянам предложили платить за найденную на прилавках просрочку

15.07.2020, 13:15 Новости / Общество

Депутат Госдумы Василий Власов предложил платить россиянам половину от штрафа, выписанного магазину за найденную на прилавках просрочку. Об этом пишет RT со ссылкой на письмо на имя главы Роспотребнадзора Анны Поповой.

Отмечается, что сейчас юрлица штрафуют за реализацию продуктов с истекшим сроком годности от 20 до 30 тысяч рублей.

При этом гражданин, который приобрёл некачественный продукт и, выявив нарушение, обратился в контролирующие органы, может рассчитывать на моральную компенсацию лишь через суд, отмечается в письме.

Поэтому парламентарий в обращении предлагает рассмотреть целесообразность создания правового механизма, при котором гражданин, который выявит факт данного правонарушения и заявит об этом в контролирующие органы, сможет рассчитывать при наложении штрафа на половину его суммы.

В свою очередь председатель Национального союза защиты прав потребителей Павел Шапкин отметил, что на первый взгляд инициатива «проникнута заботой о гражданах». Однако, предположил, что если серьёзно заняться вопросами контроля срока годности продуктов, то, по его мнению, вся еда в магазинах «будет пластмассовая, которая будет храниться вечно».

Фото: из архива Nord-News

Сейчас также читают: Против пассажирки авиарейса Мурманск-Москва завели уголовное дело

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:23Жители Мурманской области не любят здороваться с соседями: 62% опрошенных отвергают близость с жильцами дома

12:10С корабля не на бал: в Мурманске на судне задержали злостного алиментщика

11:51«Такое ощущение, что я заглянул Константину в кишечник», — почему Рената Агзамова разочаровала котлета, приготовленная мурманчанкой?

11:3428 февраля в Мурманске детей зовут на субботу прививок

10:54Родителям особенных детей в Мурманской области рассказали о реабилитации в Апатитах

10:46В Мурманской области работодатель более 8 месяцев скрывал несчастный случай на производстве

10:05Дмитрий ТЕЛУШКИН. Как переехать в миллионник и не попасть в индустрию для взрослых

09:50Два дежурных караула тушили квартиру в мурманской девятиэтажке

09:49Школьники Мурманской области 2 дня участвуют во Всероссийской олимпиаде по астрономии

09:16В Мурманске жители 14 домов останутся без тепла

08:20Морозы крепчают: в Мурманской области столбики термометров опустятся до -30 градусов

19:50В Оленегорске продают халат для собак

12:28Забытый «лежачий» способ: черенкуем пеларгонию горизонтально — укоренятся абсолютно все

11:58Серые гости уйдут сами: «дедовский» способ против мышей — «золото» из печки

11:34Не ответить — равно унижению: тест на знание школьной программы 5 класса

10:3570 градусов разницы: что происходит с лобовым стеклом, если включить подогрев омывайки в мороз

10:027 старых трендов снова в моде: собираем образ с умом — побольше мятых вещей

09:01Жгучий отпор: специя за 50 рублей спасет вас от «подарков» — защищаем огород от кошек

Все новости