Мурманский генконсул Норвегии отправится работать в Киев

31.07.2020, 14:11 Новости / Общество

Генеральный консул Эрик Сведал завершает свою работу в Мурманске. В ближайшее время он отправится в Киев, где вступит в должность посла Норвегии в Украине. Об этом сообщается в социальных сетях консульства.

- Мы, сотрудники Генерального консульства, хотим поблагодарить г-на Сведала за его профессионализм, доброту, такт и мудрое руководство. Нам было очень приятно работать с Вами, Эрик! Удачи Вам в дальнейшей карьере! - написали сотрудники Генконсульства в паблике ВК.

Эрик Сведал на прощание записал видеообращение, в котором рассказал о наиболее значимых событиях между Россией и Норвегией, случившихся за три года его работы в Мурманске.

Так, например, летом 2017 года министр иностранных дел Норвегии посетил Мурманскую область, чтобы отметить важную веху в международном сотрудничестве в области ядерной безопасности - вывоз ОЯТ из губы Андреева.

В 2018 году отметили 25-летний юбилей самого генконсульства Норвегии в Мурманске, а в прошлом году - 75 лет со дня освобождения Восточного Финнмарка Красной Армией в Киркенесе.

Эрик Сведан напомнил, что Госстрой Норвегии разрабатывает проект нового здания генконсульства в Мурманске, которое будет находиться на улице Заводская. Предположительно оно будет построено до 2024 года.

В ноябре прошлого года норвежцы открыли временное помещение на шестом этаже офисного здания на проезде Капитана Тарана, 25.

- Я уезжаю из Мурманска с очень приятными воспоминаниями. Я многое узнал о регионе, его значении для России и исторических добрососедских связях с Норвегией. В первую очередь, я буду скучать по многим приятным людям, которых встретил здесь, - попрощался с мурманчанами Эрик Сведал в своем видеообращении.

Фото: Скриншот видео Эрик Сведан

Сейчас также читают: Мужчина из Кандалакши тушил сигареты о дочь своей сожительницы

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:38Тайна острова Крутояр: на заброшенном острове в Ленобласти нашли лабиринт, похожий на саамский

23:02От Мурманска до Антарктиды: «Арктический диктант» охватил весь земной шар

22:41Опыт Севера — всей стране: Анна Гришко представила женские клубы Мурманской области на федеральном уровне

22:31Цель — в яблочко: в Мурманске впервые выбрали лучших операторов ударных дронов

21:30Мурманчанка на сцене ТЮЗа Брянцевой: актриса Мария Лобова покоряет Северную столицу

20:15Солнце вернулось на Шпицберген: в Баренцбурге открыли сезон коньков и лыжных походов

19:35В Мурманске продают «рвоту кашалота»: цена вопроса 3 миллиона рублей за килограмм

19:24Маленькие инспекторы в Гаджиево: как дошколята учили взрослых ПДД

18:17Ученые РАН вступились за российских медведей: масса животных находится в пределах нормы

17:45Студенты Мурманска сошлись в «Управленческом поединке»: кто станет новым лидером Заполярья?

17:32Девушек в Мурманске ожидает праздничный лазертаг 6 марта

17:10Вышивка и комиксы о Мурманске: необычный день краеведения на Шабалина

01:28Детство не закончилось: проведите ревизию подсознания — избавьтесь от вредных установок

00:27Смещение мозга без потери сознания: чем опасны даже небольшие травмы от наледи с крыш

23:57Гармония в деталях: определитесь с сюжетом — откройте свою формулу счастья

22:33Алименты по-новому: как изменятся выплаты на детей с 1 марта — главные сюрпризы для родителей и пенсионеров

22:01Сладкий путь к счастью: выбери баночку меда — откроешь секрет идеальной жизни

21:26Помните больше семиклассника? Этот простой тест загоняет взрослых в тупик — проверьте знания за 2 минуты

Все новости