Мурманский генконсул Норвегии отправится работать в Киев

31.07.2020, 14:11 Новости / Общество

Генеральный консул Эрик Сведал завершает свою работу в Мурманске. В ближайшее время он отправится в Киев, где вступит в должность посла Норвегии в Украине. Об этом сообщается в социальных сетях консульства.

- Мы, сотрудники Генерального консульства, хотим поблагодарить г-на Сведала за его профессионализм, доброту, такт и мудрое руководство. Нам было очень приятно работать с Вами, Эрик! Удачи Вам в дальнейшей карьере! - написали сотрудники Генконсульства в паблике ВК.

Эрик Сведал на прощание записал видеообращение, в котором рассказал о наиболее значимых событиях между Россией и Норвегией, случившихся за три года его работы в Мурманске.

Так, например, летом 2017 года министр иностранных дел Норвегии посетил Мурманскую область, чтобы отметить важную веху в международном сотрудничестве в области ядерной безопасности - вывоз ОЯТ из губы Андреева.

В 2018 году отметили 25-летний юбилей самого генконсульства Норвегии в Мурманске, а в прошлом году - 75 лет со дня освобождения Восточного Финнмарка Красной Армией в Киркенесе.

Эрик Сведан напомнил, что Госстрой Норвегии разрабатывает проект нового здания генконсульства в Мурманске, которое будет находиться на улице Заводская. Предположительно оно будет построено до 2024 года.

В ноябре прошлого года норвежцы открыли временное помещение на шестом этаже офисного здания на проезде Капитана Тарана, 25.

- Я уезжаю из Мурманска с очень приятными воспоминаниями. Я многое узнал о регионе, его значении для России и исторических добрососедских связях с Норвегией. В первую очередь, я буду скучать по многим приятным людям, которых встретил здесь, - попрощался с мурманчанами Эрик Сведал в своем видеообращении.

Фото: Скриншот видео Эрик Сведан

Сейчас также читают: Мужчина из Кандалакши тушил сигареты о дочь своей сожительницы

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:35В кировском ботаническом саду через полтора месяца наступит «тюльпановая весна»

18:40Мурманский травматолог рассказал, как обезопасить себя от падений в период температурных колебаний

17:33Юных северян приглашают поучаствовать в конкурсе чтецов

17:2350 тысяч рублей завоевали победители из Оленегорска на фестивале сказки «Морозко»

17:10Жители Мурманска о каше на дорогах: «Буду писать, пока вы не заставите УК не отписываться и присылать красивые фото, а реально работать»

16:55Корректировок в отоплении не будет: в сети распространяют фейковый приказ министерства энергетики и ЖКХ Мурманской области

16:23Худший двор: Мурманчане предлагают конкурс на самый большой завал мусора — детским площадкам тоже досталось

16:00В Кировске вспомнят героев, освободивших блокадный Ленинград

15:45Ведется чистовая отделка, а три этажа скоро отдадут под установку оборудования — о работах по строительству нового корпуса Мурманского областного онкодиспансера

15:23Минздрав Мурманской области записывает северян к врачу через соцсети губернатора

15:03Жители Мурманской области стали чаще использовать искусственный интеллект для онлайн-совещаний

14:57В принудительном порядке: в Мурманской области сотруднику общепита выплатили почти 2 миллиона зарплаты

21:27Титул умника у вас в кармане — ответьте на 6 вопросов: сложный тест заваливает 7 из 10 человек

20:28Эти ошибки испоганят автомобиль: как правильно пользоваться мойкой зимой

19:24Сажать перцы в феврале — 100% вред: когда заниматься рассадой в 2026 году?

18:32На крючке: как чёрные брокеры могут обобрать россиян до нитки в 2026 году — долговая яма

17:34Простейший пирог из 2 продуктов: бомбический рецепт удивил всю семью — для самых ленивых сладкоежек

16:59Викторина раскачает мускулы интеллекта: ваша эрудиция выше 85% населения, если ответите на 6/6 вопросов

Все новости