Заполярье вошло в ТОП-10 регионов с повышенной дозой облучения радоном

04.08.2020, 13:59 Новости / Общество

Жителям Мурманской области и всей страны предложили принять участие в онлайн-опросе по информированности о радоне. Если северяне думают, что эта тема их не касается, они ошибаются.

В Мурманской области и еще девяти регионах отмечено превышение гигиенического норматива среднегодовой эквивалентной равновесной объемной активности радона для строящихся жилых и общественных зданий (более 100 Бк/м3). Об этом на своем официальном сайте сообщает Роспотребнадзор.

Помимо Кольского полуострова в этом же перечне Республики Хакасия, Тува, Саха (Якутия) и Чувашская, а также Амурская, Белгородская, Ивановская, Кемеровская и Тамбовская области.

В 20 субъектах России зарегистрированы превышения более 200 Бк/м3. Природные источники ионизирующего излучения являются ведущим фактором облучения населения. Всего в прошлом году на содержание радона в воздухе по стране проверили более 80 тысяч зданий.

Этот природный радиоактивный газ может выделяться из почвы, скал, гор и строительных материалов. На открытом воздухе его концентрация не достигает больших значений, так как газ рассеивается, но в закрытых помещениях может накапливаться.

Большие дозы могут повреждать клетки и вызывать рак. Как говорят специалисты, радон является вторым по значимости катализатором развития онкологии легких после курения.

Ранее сообщалось, что эксперт объяснил позитивное отношение северян к атомной энергетике открытостью объектов.

Фото: Thoughtco.com

Сейчас также читают: Минздрав Заполярья предупредил о новых штаммах гриппа

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Просто зима, просто снег — выходные в Мурманской области, кажется, пройдут без погодных капризов

19:5048 медалей для мурманских ветеранов

19:25В Мурманске продают портсигар из черепахи

18:44В Апатитах разыскивают пропавшую без вести худощавую блондинку

18:07Житель Оленегорска чуть не задушил свою сожительницу

17:33Житель Апатитов сознался в браконьерстве

17:10Мурманским осужденным рассказали о красоте Аметистового берега

16:55Доверчивые северяне за сутки перевели мошенникам более 22,5 миллионов рублей

16:27План эвакуации: Спасатели в Мурманске рассказывают горожанам, как правильно уйти из торгового центра

16:03Битва в Титане — школьницы не поделили кавалера, и обе закончили потасовку на больничной койке

15:45Наше государство строится на правах человека, свободе, равенстве и верховенстве закона — Игорь Морарь поздравил мурманчан с Днем Конституции

15:23Ленинский малосольный и холопы: Автомобилисты Мурманска оценили количество реагентов на дорогах — как маринованные грибочки

07:00Купеческие бутерброды — хит любого застолья: классика, проверенная временем, которая не надоедает в принципе

06:00Можно уснуть за 5 минут: ни таблетки, ни медитации не потребуются — что нужно делать за час до сна

05:00Суставы подвижные, как у юной гимнастки: какие продукты исключить из рациона после 50 лет — что есть, чтобы они были в идеальном состоянии

03:00Для зрелых людей есть вещи важнее статуса и достижений: взрослый подход к жизни характеризуется другими вещами — что показали результаты опроса

01:00У вас 25 секунд: надо переставить 1 спичку — сделайте равенство верным

00:00Ушла с телевидения, так как не устраивал формат работы: с нашим ТВ явно что-то не так — популярность Юлии Меньшовой после этого только выросла

Все новости